Озёра Хакасии

Озёра Хакасии

Озёра Хакасии — природные водоёмы в котловинах, заполненные в пределах озёрного ложа водными массами и не имеющие одностороннего уклона. На территории Республики Хакасия насчитывается около 1000 разнообразных по размерам, степени проточности и солёности озёр.

Основную их массу составляют каровые и моренные, приуроченные к горным областям Западного Саяна и Кузнецкого Алатау. Эти озёра пресные и ультрапресные, сравнительно небольшие по размерам. Многие из них служат истоками рек. Около 500 озёр Хакасии относятся к весьма крупным, имеющим площадь водной поверхности более 10 га, более 100 из них — солёные. Пресные и солоноватые озёра обладают той или иной степенью проточности, солёные, как правило, бессточные. Те и другие расположены, главным образом, в пределах Минусинских котловин.

Наиболее крупные пресные озёра:

Солёные озера представляют собой конечные водоёмы бессточных областей степной, засушливой зоны. Наиболее крупные из них —

В пределах Республики Хакасия выделяется ряд бессточных областей, приуроченных к Северно- и Южно-Минусинским котловинам и характеризующихся своеобразными озёрными, а иногда и речными ресурсами:

  1. Белё-Ширинская бессточная область — площадью около 3600 км², включает смежные бассейны озёр Белё, Иткуль, Шира, Матарак, Шунет, Тус, Джиримское, Утичьих, Красненьких. В озеро Белё впадает река Туим, в озеро Иткуль — река Карыш, в озеро Шира — река Сон; остальные озёра постоянных притоков не имеют.
  2. Улуг-Кольская бессточная область — в Уйбатской степи, имеет площадь около 620 км². Образована, в основном, бассейнами озёр Улуг-Коль и примыкающим к нему рядом более мелких бассейнов озёр Усколь, Талое, Чалгысколь.
  3. Алтайская бессточная область — площадью около 200 км², образована котловинами озёр Алтайское (Куринка), Малая Куринка, Черемушка, Березовое.
  4. Сользаводская и
  5. Утинские бессточные области — площадью около 140 и 25 км² соответственно, образованы котловинами озёр Солёное, Новотроицкое, Утиное.

В центральной части Минусинской котловины расположены малые и неглубокие озёра. Особенно большое скопление преимущественно солёных, заболоченных по берегам озёр имеется в центральной части Койбальской степи (Алтайский район) в урочище Сорокаозёрки (озёра Столбовое, Адайколь, Окельколь и др.). В связи с ирригационным строительством в республике появились искусственные водоёмы. Так, водами из Абаканского канала заполнены озёра Красное и Наливное (Абаканское), из Койбальской оросительно-обводнительной системы — озера Красное (Хакасия)Красное и Сосновое.

Минерализация

Большинство хакасских озёр отличается повышенной минерализацией, что обусловлено, главным образом, характером подстилающих пород, девонские отложения которых являются часто соленосными. Многие из этих озёр в засушливое лето пересыхают, превращаясь в солончаки с белой коркой соли на поверхности. Наиболее минерализованными (до 92—149 г/дм³) являются озёра Тус, Алтайское-1, Камышовое. По химическому составу воды озёр с минерализацией более 3 г/дм³ сульфатные, хлоридные, сульфатно-хлоридные натриевые; менее 3 г/дм³ — гидрокарбонатно-сульфатные, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые. 24 водоёма, с минерализацией более 10 г/дм³ могут быть использованы для ванн и купаний в лечебных целях. С озёрами связаны многочисленные месторождения солей. Большие скопления солей имеются на дне озера Фыркал, запасами мирабилита известны озёра Варчее, Тусколь. На многих озёрах Усть-Абаканского, Алтайского и Бейского районов в прошлом велась добыча соли, работали примитивные солеваренные заводы (например, Алтайский солеваренный завод на Алтайском озере). На дне некоторых озёр, наряду с солью, имеются слои целебной грязи. В этом отношении особенно выделяется озеро Шунет (вблизи курорта «Шира»). Также имеются свидетельства о наличии лечебных грязей в озёрах Ханкуль, Тус, Власьево, Горькое, Джирим и др.

Рыбопромысловое значение

Рыбопромысловое значение озёр невелико, хотя некоторые в настоящее время используются для рыборазведения ценных промысловых пород рыбы. Отдельные озёра в весеннее и осеннее время служат местом скопления перелётных птиц. Часть их остаётся здесь для гнездования. Большинство озёр Хакасии являются живописными уголками природы, активно используются как места отдыха.

Литература

  • Гос. доклад о состоянии водных ресурсов Республики Хакасия в 2003 г./Гл. ред. К. В. Лысогорский. Абакан, 2004;
  • Никольская Л. А., Хакасия. Экон.-геогр. очерк. Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1968;
  • Покровский Д. С. и др. Подземные воды Республики Хакасия и водоснабжение населения. Томск: Изд-во НТЛ, 2001.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Озёра Хакасии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»