Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
(СибГУТИ)
Год основания

1953

Ректор

Рябко Борис Яковлевич

Расположение

Новосибирск

Юридический адрес

630102, Новосибирск, ул. Кирова, д. 86

Сайт

www.sibsutis.ru

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ)[1] — вуз в Новосибирске, занимающийся подготовкой специалистов в области телекоммуникаций и информатики.

Содержание

Общие сведения

СибГУТИ считается крупным научным и учебным центром по подготовке специалистов в области телекоммуникаций и информатики для региона Сибири и Дальнего Востока, также в нем прошли подготовку студенты из многих стран Европы, Азии, Африки и Америки.

СибГУТИ осуществляет подготовку специалистов разных уровней — бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук. Шесть факультетов очной формы обучения и факультет заочного обучения совместно с филиалами СибГУТИ готовят студентов для работы в отраслях связи, радиотехники и информатики.

Университет находится в Новосибирске. Является базовым образовательным комплексом Федерального агентства связи в регионе, крупным научным центром по изучению проблем связи и развитию телекомуникационных технологий.

СибГУТИ, являясь уникальной для России высшей школой, располагает одним из лучших за Уралом парком специального оборудования связи, вычислительной техники последних поколений, программным обеспечением ведущих телекоммуникационных фирм. В университете организованы учебные центры и лаборатории ряда известных зарубежных фирм, работающих в сфере инфокоммуникаций.

Основной задачей СибГУТИ является предоставление комплекса образовательных услуг в сфере телекоммуникаций и информатики на основе развития учебно-научно-инновационного университетского комплекса, обеспечивающего непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку и переподготовку специалистов мирового уровня, а также научно-инновационную деятельность в области инфокоммуникационных технологий, направленную на социально-экономическое и культурное развитие стратегически важного региона Урала, Сибири и Дальнего Востока и вхождения России в глобальное информационное общество.

История

1953

Постановлением Совета Министров СССР и приказом Минсвязи СССР открыт Новосибирский электротехнический институт связи. Осуществлен приём первых 300 студентов на факультеты радиосвязи и радиовещания (РС и РВ) и телефонно-телеграфной связи (ТТС).

1954

Открытие инженерно-экономического факультета (ИЭФ). Приём на ИЭФ первых 75 студентов. Открыта Военная кафедра

1958

В ВУЗе организован научно-исследовательский сектор (НИС). Созданы кафедры: «Радиовещание и электроакустика», «Техническая электродинамика и антенны», «Антенны и распространение радиоволн», «Экономика связи», «Организация и планирование предприятий связи». Выпущены первые инженеры связи. Дипломы о высшем образовании получили 260 выпускников института.

1963

Окончено строительство двух 80-квартирных жилых домов для преподавателей и сотрудников. Открыт спортивно-оздоровительный лагерь «Шарап».

1970

Разделён факультет автоматической и многоканальной электросвязи. Организация на его основе двух факультетов: АЭС и МЭС. В числе 12 вузов страны НЭИС награждён юбилейной грамотой ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ЦК ВЛКСМ в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и за успехи в подготовке специалистов.

1973

НЭИС становится вузом I категории. Общее количество студентов достигает 5610 человек. Открыт студенческий клуб, и создан академический студенческий хор.

1981

ВУЗу присвоено имя Н. Д. Псурцева. Открыта аспирантура.

1990

Организован гуманитарный факультет на базе факультета общественных профессий.

1993

Произошел сильнейший пожар, около 10 тысяч квадратных метров вышло из строя, на сегодняшний день сгоревшее здание полностью восстановлено, осталось закончить внутренние работы. В восстановленном здании разместится четвертое общежитие СибГУТИ

1994

Институту присвоен статус академии. НЭИС преобразуется в СибГАТИ — Сибирскую государственную академию телекоммуникаций и информатики. Заключен договор о сотрудничестве с вузами государственной компании связи Германии TELECOM.

1995

Открытие факультета информатики и вычислительной техники (ИВТ) на базе кафедр факультета АЭС.

1998

Решением Минобразования и Минсвязи РФ ВУЗ преобразован по итогам аттестации из академии в университет — СибГУТИ. Введение в состав СибГУТИ Новосибирского колледжа связи и Хабаровского колледжа связи и информатики.

2003

СибГУТИ аттестован и аккредитован Минобразованием как федерально-региональный университетский комплекс. Общее число студентов 18 тыс. человек, более 600 преподавателей. Отпразднован 50-летний юбилея СибГУТИ.

2005

С. Г. Ситников избран ректором ГОУ ВПО «СибГУТИ». На базе ГОУ ВПО «СибГУТИ» образован «Сибирская образовательная секция IEEE». Создана локальная сетевая Академия Cisco СибГУТИ.В рамках сотрудничества ГОУ ВПО «СибГУТИ» и компании «Хуавей Технолоджис» создан Центр Карьеры Хуавей. Заключен договор о сотрудничестве с университетом прикладных наук г. Пфорцхейма, Германия и высшей технической школой инженерии и телекоммуникаций г. Барселоны, Испания.

2007

ГОУ ВПО «СибГУТИ» аккредитован Минобразованием как отраслевой университетский комплекс. На базе ГОУ ВПО «СибГУТИ» создан Учебный военный центр Минобороны РФ.

2011

Заработал новый информационный интернет-ресурс университета портал "Мой СибГУТИ".

Открыт учебно-лабораторный корпус СибГУТИ, располагающийся по адресу: ул. Бориса Богаткова, 51. Общая площадь здания — 14 тыс. кв. м.

Прошли выборы ректора СибГУТИ. Ректором СибГУТИ избран Борис Яковлевич Рябко.

Факультеты

В университете существуют 6 факультетов дневного обучения, заочный факультет и отделение дистанционного обучения.

Факультеты дневного (очного) обучения:

  • Факультет автоматической электросвязи (АЭС)
  • Факультет мультисервисных телекомуникационных систем (МТС, ранее МЭС)
  • Факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа (МРМ, ранее РРТ)
  • Факультет информатики и вычислительной техники (ИВТ)
  • Инженерно-экономический факультет (ИЭФ)
  • Гуманитарный факультет (ГФ)

Вуз имеет филиалы в Екатеринбурге (Уральский филиал СибГУТИ - УрТИСИ), Хабаровске (Хабаровский институт инфокоммуникаций) и Улан-Удэ (Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатизации), Новосибирске - Новосибирский колледж телекоммуникаций и информатики.

Направления и профили подготовки по факультетам

В связи с переходом всех вузов РФ с 2011 года на уровневую систему обучения по новым государственным образовательным стандартам (с получением квалификаций «бакалавр» и «магистр») существующие до 2011 г. специальности получили статус профилей подготовки. Профили группируются в направления, а направления объединяются в группы направлений. По всем направлениям присваивается квалификация бакалавр (срок обучения - очно 4 года) и магистр (еще 2 года). Кроме специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", по которой можно получить квалификацию специалист (срок обучения очно 5 лет 6 мес.).

В СибГУТИ можно одновременно получить два образования: техническое и дополнительное экономическое. Занятия по специальности на Инженерно-экономическом факультете начинаются с третьего курса. При окончании вуза выдаются дипломы государственного образца.

Подразделения СибГУТИ

Военная кафедра В 2012/2013 учебном году военная кафедра Университета будет осуществлять подготовку студентов по программам военной подготовки офицеров запаса из числа студентов факультетов:

  • Мультисервисных телекоммуникационных систем (МТС);
  • Автоматической электросвязи (АЭС);
  • Мобильной радиосвязи и мультимедиа (МРМ);
  • Информатики и вычислительной техники (ИВТ).

по пяти военно-учётным специальностям (ВУС):

  • ВУС 520100 «Организация технического обеспечения связи и автоматизированных систем»;
  • ВУС 521000 «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи»;
  • ВУС 521100 «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиорелейной и тропосферной связи»;
  • ВУС 521500 «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры спутниковой связи»;
  • ВУС 121800 «Применение воинских частей и подразделений спутниковой связи».

Учебный военный центр:

  • Военная специальность: «521300 Эксплуатация систем, средств и комплексов проводной связи»;
  • Военная специальность: «521000 Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи»;
  • Военная специальность: «530200 Программное обеспечение автоматизированных систем военного назначения»;

Срок обучения — 5 лет, форма обучения — очная.

По окончании университета студенты получают диплом государственного образца, им присваивается воинское звание «лейтенант» в соответствии с установленным Министерством обороны РФ положением, а также гарантировано трудоустройство. При прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на военнослужащих распространяются все льготы, предусмотренные военнослужащим, проходящим службу по контракту, согласно действующему законодательству (Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и др. документы).

Учёба в центре предполагает некое среднее положение между студентом гражданского вуза и курсантом военного училища. Особенности учёбы в военном центре — повышенная стипендия, бесплатное обучение на гражданских специальностях, отсрочка от армии, общежитие для иногородних.


Лаборатория электронных средств обучения[2] занимается разработкой и внедрением в учебный процесс виртуальных лабораторий, лабораторий с удаленным доступом, портативных лабораторных учебных стендов, мультимедийных учебников, электронной библиотеки университета для системы дистанционного обучения. Разработанное учебное оборудование внедрено в учебных лабораториях электротехнических кафедр университета.


Научно-техническая библиотека СибГУТИ[3]

Основана в 1953 г. Фонд библиотеки содержит литературу по экономике связи, радиотехнике, радиосвязи, радиовещанию, телевидению, сетям связи и передаче данных, оптической связи, защищенным системам связи, информатике. Электронные ресуры, доступные на сайте библиотеки:

  • Электронный каталог
  • Ссылки на интернет-ресурсы по телекоммуникациям и информатике.

Базы данных:

  • Полнотекстовая база данных учебных и методических пособий СибГУТИ (для зарегистрированных пользователй),
  • Методические указания и учебные пособия СибГУТИ (издания, которые можно приобрести в библиотеке университета),
  • База журнальных статей по телекоммуникациям,
  • База журнальных статей по социологии,
  • База периодических изданий, получаемых библиотекой СибГУТИ (поиск по названию журнала и ключевым словам).

Профессорско-преподавательский состав

4 профессора СибГУТИ имеют почётные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»: В. П. Бакалов, В. З. Коган, А. И. Фалько, Б. Н. Хомелянский. Ряд преподавателей имеют почётные звания «Почётный радист СССР», «Мастер связи СССР», «Почётный радист Российской Федерации», «Мастер связи Российской Федерации».

Преподаватели СибГУТИ являются авторами десятков учебников и монографий, активно участвуют в работе международных симпозиумов, проводимых в США, Японии, Германии, Турции и других странах, а также в работе международных организаций, являющихся лидерами в области связи.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»