Одесский ОРТПЦ

Одесский ОРТПЦ

Одесский Областной Радиотелевизионный Передающий Центр (ОРТПЦ) — государственное предприятие Украины входящее в состав концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ). Расположен в Одессе на ул. Фонтанская дорога, 3.

Одесский ОРТПЦ является базовым предприятием Одесской национальной академии связи им. О. С. Попова (ОНАС), сотрудничает с украинским научно-исследовательским институтом радио и телевидения (УНИИРТ).

Первый директор Одесского телевидения Н.С.Харченко.

Содержание

История

Одесский ОРТПЦ был создан на базе Одесского радиоцентра который был введен в постоянную эксплуатацию в 1945 году. Телецентр начал свою работу в 1952-м году, когда в Одессе только появилось телевидение. Однако до этого шесть лет несколько телепрограмм в тестовом режиме передавались с институтского телецентра, находящегося в помещении кафедры Академии связи им. Попова.

Первые голоса в телеэфире Одессы — голоса студентов Люды Кострикиной и Игоря Комара[1], здесь же начинала свой путь легендарная теледиктор Одессы Нелли Харченко[2]. Руками сотрудников и студентов кафедры был создан первый одесский телецентр и первый телевизионный ретранслятор в Одесской области.

  • 1956 — 1 октября вышла в эфир первая передача Одесской телестудии (вещание из Одесского института связи);
  • 1958 — открытие Одесского телецентра, 5 ноября вышла в эфир первая передача на 5 ТВК;
  • 1962 — начались первые трансляции из Москвы;
  • 1968 — начались первые трансляции из Киева на 5 ТВК.

Структура

В состав Одесского областного радиотелевизионного центра входят передатчики расположенные на территории области, также радиорелейные линии протяженностью около 1100 км. По ним передаются сигналы из Киева а также на передатчики расположенные в области.

На территории Одесской области расположено 32 сооружения высотой от 45 до 257 м, в их число входит и Телевизионная вышка Одесса

Развитие цифрового телевидения

Согласно государственной целевой программе Одесский ОРТПЦ начал подготовку к внедрению цифрового телерадиовещания в Одесской области. Планируется создать инфраструктуру цифрового вещания, которая гарантировано покроет всю территорию Одесской области.

Введены в эксплуатацию 2 зоны синхронного вещания в стандарте DVB-T (MPEG-4).[3]

В 2010 году 24 июня — состоялось экспрементальное вещание в стандарте DVB-T2 на 35 ТВК.

В 2011 году в Одессе запущено вещание 4х мультиплексов в стандарте DVB-T2 на 23, 32, 39 и 43 ТВК.[4]

Одесса принадлежит к 73 цифровой зоне.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»