Правило резолюций

Правило резолюций

В математической логике и автоматическом доказательстве теорем, пра́вило резолю́ций — это правило вывода, восходящее к методу доказательства теорем через поиск противоречий; используется в логике высказываний и логике предикатов первого порядка. Правило резолюций, применяемое последовательно для списка резольвент, позволяет ответить на вопрос, существует ли в исходном множестве логических выражений противоречие. Правило разработано Джоном Аланом Робинсоном в 1965 г.
Алгоритмы доказательства выводимости A \vdash B, построенные на основе этого метода, применяются во многих системах искусственного интеллекта, а также являются фундаментом, на котором построен язык логического программирования «Пролог».

Содержание

Исчисление высказываний

Пусть C'_1 и C'_2 - два предложения в исчислении высказываний, и пусть C_1 = P \or C'_1, а C_2 = \lnot P \or C'_2, где P - пропозициональная переменная, а C'_1 и C'_2 - любые предложения (в частности, может быть, пустые или состоящие только из одного литерала).


Правило вывода

\frac{C_1, C_2}{C'_1 \or C'_2} P

называется правилом резолюции. [1]

Предложения C1 и C2 называются резольвируемыми (или родительскими), предложение C'_1 \or C'_2 - резольвентой, а формулы P и \lnot P - контрарными литералами. В общем в правиле резолюции берутся два выражения и вырабатывается новое выражение, содержащее все литералы двух первоначальных выражений, за исключением двух взаимно обратных литералов.

Метод резолюции

Доказательство теорем сводится к доказательству того, что некоторая формула ~G (гипотеза теоремы) является логическим следствием множества формул ~F_1,...,F_k (допущений). Т.е. сама теорема может быть сформулирована следующим образом: "если ~F_1,...,F_k истинны, то истинна и ~G".

Для доказательства того, что формула ~G является логическим следствием множества формул ~F_1,...,F_k, метод резолюций применяется следующим образом. Сначала составляется множество формул  \mathcal {f} F_1,...,F_k, \neg G \mathcal {g} . Затем каждая из этих формул приводится к КНФ (конъюнкция дизъюнктов) и в полученных формулах зачеркиваются знаки конъюнкции. Получается множество дизъюнктов S. И, наконец, ищется вывод пустого дизъюнкта из S. Если пустой дизъюнкт выводим из S, то формула ~G является логическим следствием формул ~F_1,...,F_k. Если из S нельзя вывести #, то ~G не является логическим следствием формул ~F_1,...,F_k. Такой метод доказательства теорем называется методом резолюций.
Рассмотрим пример доказательства методом резолюций. Пусть у нас есть следующие утверждения:

"Яблоко красное и ароматное."
"Если яблоко красное, то яблоко вкусное."

Докажем утверждение "яблоко вкусное". Введем множество формул, описывающих простые высказывания, соответствующие вышеприведенным утверждениям. Пусть

X1 — "Яблоко красное",
X2 — "Яблоко ароматное",
X3 — "Яблоко вкусное".

Тогда сами утверждения можно записать в виде сложных формул:

X1 \And X2 — "Яблоко красное и ароматное."
X1 \rightarrow X3 — "Если яблоко красное, то яблоко вкусное."

Тогда утверждение, которое надо доказать, выражается формулой X3.
Итак, докажем, что X3 является логическим следствием (X1 \And X2) и (X1 \rightarrow X3). Сначала составляем множество формул с отрицанием доказываемого высказывания; получаем:
\mathcal {f} (X1 \And X2), (X1 \rightarrow X3), \neg X3 \mathcal {g}.
Теперь приводим все формулы к конъюнктивной нормальной форме и зачеркиваем конъюнкции. Получаем следующее множество дизъюнктов:
\mathcal {f} X1, X2, (\neg X1 \vee X3), \neg X3 \mathcal {g}.
Далее ищем вывод пустого дизъюнкта.
Применяем к первому и третьему дизъюнктам правило резолюции:
\mathcal {f} X1, X2, (\neg X1 \vee X3), \neg X3, X3 \mathcal {g}.
Применяем к четвёртому и пятому дизъюнктам правило резолюции:
\mathcal {f} X1, X2, (\neg X1 \vee X3), \neg X3, X3, \# \mathcal {g}.
Таким образом пустой дизъюнкт выведен, следовательно выражение с отрицанием высказывания опровергнуто, следовательно само высказывание доказано.

Полнота и компактность метода

Правило резолюции обладает свойством полноты в том смысле, что с помощью него всегда можно вывести из S пустой дизъюнкт #, если исходное множество дизъюнктов S является противоречивым.

Отношение выводимости (из-за конечности вывода) является компактным: если S\vdash\#, то существует такое конечное подмножество S' \subseteq S, что S'\vdash\#. Поэтому предварительно нужно доказать, что отношение невыполнимости является компактным.

Лемма. Если каждое конечное подмножество S' \subseteq S имеет выполняющую оценку, то имеется выполняющая оценка для всего множества дизъюнктов S.

Доказательство. Предположим, что в S встречаются дизъюнкты, использующие счетное множество пропозициональных переменных  p_{1}, \ldots, p_{k}, \ldots . Построим бесконечное двоичное дерево, где из каждой вершины на высоте k выходят два ребра, помеченное литералами \neg p_{k+1} и p_{k+1} соответственно. Удалим из этого дерева те вершины, литералы по пути в которые образуют оценку, противоречащую хотя бы одному дизъюнкту S.

Для каждого k рассмотрим конечное подмножество S_{k} \subseteq S, состоящее из дизъюнктов, не содержащих переменных p_{k+1}, p_{k+2}, \ldots. По условию леммы найдется такая оценка переменных  p_{1}, \ldots, p_{k} (или путь до вершины на уровне k+1 обрезаном дереве), что она выполняет все дизъюнты из S_{k}. Значит, обрезанное дерево бесконечно (то есть содержит бесконечное множество вершин). По лемме Д.Кёнига обрезанное дерево содержит бесконечную ветвь. Этой ветви соответствует оценка всех переменных  p_{1}, \ldots, p_{k}, \ldots , которая делает истинными все дизъюнкты из S. Что и требовалось.

Теорема о полноте метода резолюций для логики высказываний

Теорема. Множество дизъюнктов S противоречиво тогда и только тогда, когда существует опровержение в S (или из S).

Доказательство. Необходимость (корректность метода резолюций) очевидна, так как пустой дизъюнкт не может быть истинен ни при какой оценке. Приведём доказательство достаточности. По лемме о компактности достаточно ограничиться случаем конечного числа пропозициональных переменных. Проводим индукцию по числу пропозициональных переменных n, встречающихся хотя бы в одном дизъюнкте из S. Пусть теорема полноты верна при n=k, докажем ее истинность при n=k+1. Другими словами, покажем, что из любого противоречивого множества S дизъюнктов, в котором встречаются пропозициональные переменные  p_{1}, \ldots, p_{k+1}, можно вывести пустой дизъюнкт.

Выберем любую из k+1 пропозициональных переменных, например, p_{k+1}. Построим по S два множества дизъюнктов S^{+}_{k+1} и S^{-}_{k+1}. В множество S^{+}_{k+1} поместим те дизъюнкты из S, в которых не встречается литерал \neg p_{k+1}, причем из каждого такого дизъюнкта удалим литерал p_{k+1} (если он там встречается). Аналогично, множество S^{-}_{k+1} содержит остатки дизъюнктов S, в которых не встречается литерал p_{k+1}, после удаления литерала \neg p_{k+1} (если он в них встречается).

Утверждается, что каждое из множеств дизъюнктов S^{+}_{k+1} и S^{-}_{k+1} является противоречивым, то есть не имеет выполняющей все дизъюнкты одновременно оценки. Это верно потому, что из оценки \rho^{+}, выполняющей все дизъюнкты множества S^{+}_{k+1} одновременно, можно построить оценку \rho^{+}\cup [\rho(p_{k+1})=0] , одновременно выполняющей все дизъюнкты множества S. То, что эта оценка выполняет все опущенные при переходе от S к S^{+}_{k+1} дизъюнкты, очевидно, ибо эти дизъюнкты содержат литерал \neg p_{k+1}. Остальные дизъюнкты S выполняются по предположению, что оценка \rho^{+} выполняет все дизъюнкты множества S^{+}_{k+1}, а, значит, и все расширенные (путем добавления выброшенного литерала p_{k+1}). Аналогично, из оценки \rho^{-}, выполняющей все дизъюнкты множества S^{-}_{k+1} одновременно, можно построить оценку \rho^{-}\cup [\rho(p_{k+1})=1] , одновременно выполняющей все дизъюнкты множества S.

По предположению индукции из противоречивых множеств дизъюнктов S^{+}_{k+1} и S^{-}_{k+1} (так как в каждом из них встречаются только k пропозициональных переменных  p_{1}, \ldots, p_{k}) имеются выводы пустого дизъюнкта. Если мы восстановим опущенный литерал p_{k+1} для дизъюнктов множества S^{+}_{k+1} в каждом вхождении вывода пустого дизъюнкта, то получим вывод дизъюнкта, состоящего из одного литерала p_{k+1}. Аналогично из вывода пустого дизъюнкта из противоречивого множества S^{-}_{k+1} получаем вывод дизъюнкта, состоящего из одного литерала \neg p_{k+1}. Осталось один раз применить правило резолюции, чтобы получить пустой дизъюнкт. Что и требовалось доказать.

Исчисление предикатов

Пусть C1 и C2 - два предложения в исчислении предикатов.

Правило вывода

\frac{C_1, C_2}{(C'_1 \or C'_2)\sigma}P

называется правилом резолюции в исчислении предикатов, если в предложениях C1 и C2 существуют унифицированные контрарные литералы P1 и P2, то есть C_1 = P_1 \or C'_1, а C_2 = \lnot P_2 \lor C'_2, причём атомарные формулы P1 и P2 являются унифицируемыми наиболее общим унификатором \sigma.

В этом случае резольвентой предложений C1 и C2 является предложение (C'_1 \or C'_2)\sigma, полученное из предложения C'_1 \or C'_2 применением унификатора \sigma. [2]

Однако вследствие неразрешимости логики предикатов первого порядка для выполнимого (непротиворечивого) множества дизъюнктов процедура, основанная на принципе резолюции, может работать бесконечно долго. Обычно резолюция применяется в логическом программировании в совокупности с прямым или обратным методом рассуждения. Прямой метод (от посылок) из посылок А, В выводит заключение В (правило modus ponens). Основной недостаток прямого метода рассуждения состоит в его ненаправленности: повторные применения метода обычно приводят к резкому росту промежуточных заключений, не связанных с целевым заключением.
Обратный метод (от цели) является направленным: из желаемого заключения В и тех же посылок он выводит новое подцелевое заключение А. Каждый шаг вывода в этом случае всегда связан с первоначально поставленной целью.
Существенный недостаток принципа резолюции заключается в формировании на каждом шаге вывода множества резольвент — новых дизъюнктов, большинство из которых оказываются лишними. В связи с этим разработаны различные модификации принципа резолюции, использующие более эффективные стратегии поиска и различного рода ограничения на вид исходных дизъюнктов.

Ссылки

  1. Чень Ч., Ли Р. Математическая логика и автоматическое доказательство теорем стр. 77
  2. Чень Ч., Ли Р. Математическая логика и автоматическое доказательство теорем стр. 85

Литература

  • Чень Ч., Ли Р. Глава 5. Метод резолюций // Математическая логика и автоматическое доказательство теорем = Chin-Liang Chang; Richard Char-Tung Lee (1973). Symbolic Logic and Mechanical Theorem Proving. Academic Press. — М.: «Наука», 1983. — С. 358.
  • Нильсон Н. Дж. Принципы искусственного интеллекта. — М., 1985.
  • Мендельсон Э. Введение в математическую логику. — М., 1984.
  • Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: современный подход = Artificial Intelligence: a Modern Approach. — М.: Вильямс, 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Правило резолюций" в других словарях:

  • Метод резолюций — Правило резолюций правило вывода в исчислении высказываний и исчислении предикатов. Исчисление высказываний Пусть C1 и C2 два предложения в исчислении высказываний, и пусть , а , где P пропозициональная переменная, а C 1 и …   Википедия

  • Список статей по логике —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Разборов, Александр Александрович — Александр Александрович Разборов Российский учёный, математик, член корреспо …   Википедия

  • Государственный орган — (State authority) Государственный орган это подразделение аппарата государственной власти, предназначенное для управлениями делами в стране Признаки государственных органов, виды государственных органов, органы государственной власти России,… …   Энциклопедия инвестора

  • Конгресс США — (United States Congress) Структура, состав и полномочия Конгресса США, сенат Конгресса США Комитеты и комиссии Конгресса США, члены Конгресса США, процедуры деятельности Конгресса США Содержание Содержание Раздел 1. Структура и порядок… …   Энциклопедия инвестора

  • Европейский парламент — (The European Parliament) История основания Европарламента, цели и задачи европейского парламента Законодательные и контролирующие задачи Европарламента, бюджетная политика Европарламента, фракции Европейского парламента, структура Европарламента …   Энциклопедия инвестора

  • ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …   Энциклопедия Кольера

  • Устав Международного движения Красного Креста — УставМеждународного движения Красного Крестаи Красного Полумесяца Красный крест, Международное Движение Красного Крестаи Красного Полумесяца(Женева, октябрь 1986 г.)Принят XXV Международной конференцией Красного Креста в Женеве в октябре 1986… …   Википедия

  • Палестинские беженцы — Семья палестинских беженцев из Галилеи. Октябрь ноябрь 1948 г. Основная статья: Палестинцы Палестинские беженцы  арабские беженцы …   Википедия

  • Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»