Ободовский, Платон Григорьевич

Ободовский, Платон Григорьевич

Платон Григорьевич Ободовский (27 ноября 1803(18031127), Галич (ныне Костромская область) — 10 февраля 1861, Петербург[1] или 1864[2]) — писатель, драматург, педагог.

Брат знаменитого педагога, профессора Александра Ободовского (1796—1852), автора первого русского учебника педагогики, одного из редакторов первого педагогического журнала («Педагогический журнал» — 30-е годы XIX века.

Происходил из дворян[3]. Родился в семье врача. Окончил вторую петербургскую гимназию, затем санкт-петербургское высшее училище. «Начал службу с 1823 года, определившись в ведомство Государственной коллегии иностранных дел. В следующем году поступил „комнатным надзирателем“ в Санкт-Петербургскую третью гимназию, где вскоре получил и уроки по предмету российской и латинской грамматик; в 1824 году ему было поручено давать уроки русского языка в Воспитательном Доме. В 1827 году он оставил службу при гимназии, а в 1830 прекратил педагогические занятия и в Воспитательном Доме, успев получить за время службы несколько наград, а в 1829 и чин титулярного советника. К службе вообще на первых порах Ободовский не питал расположения: его влекло к литературе, к которой он значительно успел ещё на школьной скамье», — сообщает Рулекс[2][3].

С детства занимался сочинительством и в 1829 году, оставив педагогическую деятельность, стал сотрудником журнала «Благонамеренный». Увлекся драматическими переводами, причем первый же имел успех — в 1829 году В. А. Каратыгин охотно поставил в свой бенефис трагедию Шиллера «Дон Карлос» в переводе Ободовского.

Но уже на следующий год вдруг решил вернуться к наукам. Для этого уехал за границу:

в 1830 г., тотчас по выходе в отставку, отправился в заграничное путешествие, в котором пробыл до 1835 года. За эти пять лет он побывал и слушал лекции в Мюнхене, Гейдельберге, Берлине, Штутгарте, Женеве. Во всех университетах его усердные занятия аттестовались профессорами и кроме того в Женеве он получил диплом доктора философии. Возвратившись в Петербург с большим запасом научных познаний и уже с искренним желанием посвятить себя общественному служению, Ободовский в мае 1835 года вновь определился по министерству иностранных дел в департамент внутренних сношений переводчиком. Вместе с тем он вскоре вернулся и к педагогическим занятиям: в 1839 году Ободовский был назначен инспектором классов в училище ордена св. Екатерины, а в следующем, не покидая инспекторства, занял место профессора российской словесности в Главном Педагогическом институте[2][3].

В 1841 г. он был приглашен преподавать русский язык Их Императорским Высочествам великим князьям Константину, Николаю и Михаилу Николаевичам и великой княжне Александре Николаевне.

По службе дошёл он до чина действительного статского советника и имел ордена до ордена Станислава 1 ст. включительно. — Все воспоминания об Ободовском проникнуты глубокой симпатией к двум основным чертам в его характере: честности и необычайной доброте[2]. Должность инспектора училища ордена св. Екатерины он занимал по день своей смерти[3].

Его творческая биография сложилась не менее успешно, как и научная — он перевел и переделал 26 пьес, многие из которых предназначались специально для В. А. Каратыгина, отношения с которым постепенно переросли в многолетнюю дружбу. Среди них: («Заколдованный дом» (авторизованный перевод пьесы Йозефа фон Ауффенберга, 1836 год), «Отец и дочь», «Гризельда», «Первая и последняя любовь Карла XII», «Братья-купцы», «Дон Карлос», «Велизарий», «Прародительница», «Иоанн Герцог Финляндский», «Кипрский венец», «Гризельда», «Христина королева Шведская», «Марианна, или Герцогиня и Нищий», «Черный Корсар», «Камоэнс», «Брачное свидетельство», «Ужасный замок», «Проклятие матери», «Арфистка», «Карл V в Нидерландах», «Четверо часовых у одной будки» — многие переводы сделаны в стихах и с заметными авторскими искажениями оригинальных текстов; среди оригинальных авторских пьес — «Царь Василий Иоаннович Шуйский», «Князь Александр Михайлович Тверской», «Боярское Слово, или Ярославская кружевница», «Русская боярыня XVII века», «Камилл — Диктатор Римский», «Боярин Матвеев».

Особенный успех выпал на долю «Велизария» — переделанная им с немецкого языка пятиактная драма в стихах,

в свое время подавшая повод написать Белинскому одну из лучших своих статей, посвященных критике театральных представлений. «Велизарий», поставленный в первый раз в 1839 году, по словам Вольфа, имел успех колоссальный и сделался одной из капитальных пьес русского репертуара, а по воспоминаниям Леонидова эту драму давали и иногда для усиления сбора на Большом театре[2].

Ободовский был, безусловно, одним из репертуарных авторов театральной жизни 19 столетия, они ставились на сценах императорских театров Петербурга и Москвы, в них блистали В. А. Каратыгин, А. М. Колосова, П. С. Мочалов, Л. Л. Леонидов, П. Г. Степанов и многие другие легендарные артисты, тем не менее его пьесы не являются высокохудожественными произведениями и многие заслуженно забыты:

автору не только не удавалось удовлетворительно воссоздать изображаемую эпоху, он не мог дать резко и ярко или правильно очерченных типов; можно сказать, что оригинальные пьесы Ободовского написаны им по шаблону тех многочисленных немецких пьес, сбивающихся на мелодраму, которые он часто предлагал русской публике в переводе. Критика в большинстве случаев относилась к Ободовскому благосклонно; общее мнение признавало за Ободовским более трудолюбия, чем таланта. Он был выше многочисленной толпы современных ему драматургов, но дарование его не переходило границ посредственности. В ряду драматургов имя его помещали обыкновенно вслед за Кукольником и Полевым. Полного собрания сочинений Ободовского нет[2][3].

Напечатал ряд стихотворений в журналах и отдельными сборниками: «Царский Цветник», 1840, «Хиосский Сирота», поэма в стихах, 1828 и другие), опубликовал много статей в журналах «Благонамеренный», «Репертуар и Пантеон», «Литературная Газета», «Соревнователь просвещения», «Северная пчела», «Славянин», «Галатея», «Сын Отечества», «Новости литературы», «Маяк», «Репертуар».

Демократическая критика (Белинский, Добролюбов) в целом не жаловала произведения Ободовского — см. ст. Белинского «БРАТЬЯ-КУПЦЫ, ИЛИ ИГРА СЧАСТЬЯ. ДРАМА В ПЯТИ ДЕЙСТВИЯХ, В СТИХАХ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ С НЕМЕЦКОГО П. Г. ОБОДОВСКИМ»

См. и читать Произведения П. Г. Ободовского

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ободовский, Платон Григорьевич" в других словарях:

  • Ободовский Платон Григорьевич — Ободовский, Платон Григорьевич писатель (1805 1864), воспитанник санкт петербургского высшего училища. Напечатал ряд стихотворений в журналах и отдельно ( Царский Цветник , 1840, Хиосский Сирота , поэма в стихах, 1828 и другие), несколько… …   Биографический словарь

  • Ободовский, Платон Григорьевич — педагог, писатель. Происходил из дворян, родился 27 ноября 1803 г. в Галиче, ум. 10 февраля 1861 года в Петербурге. Первоначальное воспитание, полученное во второй петербургской гимназии, закончил образованием в Высшем училище. Начал службу с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ободовский Платон Григорьевич — (1803 1864) драматург, автор множества пьес, поставленных в Александринском театре …   Словарь литературных типов

  • Ободовский — Ободовский, Платон Григорьевич Платон Григорьевич Ободовский (27 ноября 1803 г., Галич (ныне Костромская обл.) – 10 февраля 1861, Петербург[1] или 1864[2]) – писатель, драматург, педагог. Брат знаменитого педагога, профессора Александра… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса О — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «О» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»