Происхождение названия города Ташкент

Происхождение названия города Ташкент

См. также статью: Ташкентская топонимика

Первоначальное название города, существовавшего на месте современного Ташкента, и окружавшей его местности — Шаш-тепа или Чач-тепа. На языках иранской языковой группы[1], к которой относится и диалект согдийского языка, на котором говорило древнее население города, шаш-тепа означает шесть холмов. До завоевания в VIII веке Средей Азии арабами зароастрийский «Ташкент» был уже довольно крупным поселением и назывался Чач, он находился почти в центре современного города недалеко от современного железнодорожного вокзала на месте древнего городища Мингурюк . Город возник в этом месте около двух тысяч лет назад в плодородной долине Чирчика[2], которая также называлась Чач. По мнению некоторых историков город Чач входил в союз нескольких городов-государств, расположенных в этой плодородной долине. Город вне всякого сомнения испытывал заметное влияние такого государства как Согдиана и соседней с ним Бактрии, в которых был распространен зораостризм, позднее он входил в сферу влияния тюркского каганата и средневекового Китая.

Среди местных жителей долины Чирчика существует легенда, что крепости, давшие дальнейшее развитие городам-государствам в долине Чирчика, на месте современных или существовавших в недалеком прошлом населенных пунктов — Ташкента, Ниязбека, Наная и Пскема, заложили воины Александра Македонского (Искандера Зулькарнайна).

Исторические же источники сообщают, что после того, как арабский военачальник Кутейба-ибн-Муслим завоевал Самарканда, он предпринял поход по завоеванию Ферганы в 713 году. Сам он во главе основного войска отправился из Самарканда через Ходжент, а меньшую часть, во главе со своим братом, отправил на завоевания Чача, то есть современной Ташкентской области. Оба войска, согласно историческим источникам (ат-Табари, Белазури), успешно провели поход и соединились в Фергане[3].

После завоевания в VIII веке территории Средей Азии арабами Чач как и некоторые другие города-государства долины Чирчика был полностью разрушен. Арабы не могли правильно произносить название «Чач», так как в их языке не было звука «ч», и название плодородной долины Чирчика они исказили в слово «аш-Шаш». После разрушения на своем прежнем месте город восстановлен не был. Новый город, позднее получивший название Ташкент был основан в IX веке в нескольких километрах западнее прежнего места расположения крепости Чач.

По существующей легенде в 819 году молодой эмир Яхья ибн Асад, только что получивший от арабского наместника восточной части арабского халифата жалованную грамоту на управление всеми землями нынешней Ташкентской области, остановил своего коня у возвышенности, которая и сейчас довольно ясно просматривается между тремя городскими площадями — Чорсу, Ходра и Иски-Джува. «Здесь мы построим нашу столицу, — сказал Яхъя почтительно двигавшейся за ним свите, — пусть на этом холме встанет Мадина аш-Шаш — северный форпост Мавераннахра!» В его свите были гвардейцы-тюрки, и они дружно подхватили слова командира: «Да, да, именно здесь поднимется город Шаша!» На языке тюрков «Мадина аш-Шаш» звучит как «Шашкент». А на самой высокой точке выбранного холма Яхъя ибн Асад приказал заложить фундамент первой в Ташкенте соборной пятничной мечети.

Позднее слово «Шашкент» трансформировалось в топним «Ташкент», что в переводе с узбекского на русский язык означает «Каменный город».

Ташкент — один из древнейших городов Средней Азии. Об его возникновении существует много легенд. Одни связывают его основание с мифическим батырем но имени Таш. Другие, с легендарным турко-монгольским предводителем Огуз-Ханом. Наконец, третьи с героями Фирдоуси, «Шах-Наме»,— Афросиябом и Кайкавусом. При этом указывают, что «Арк» или «Шахнишин—Тепе» («Холм — жилище Шаха») — это именно тот холм, на котором стоял дворец Афросияба. Впоследствии холм исчез, но такое название долго существовало в бывшем старом городе. Далее, указывают, что покоритель Турана, Кайкавус, прорыл в городе магистральный арык, существующий до сих пор под названием «Калькауз».
Споры о времени возникновения города, а также о древнем наименовании его до сих пор не разрешены окончательно. Полагают, что он существует свыше двух тысяч лет, на протяжении которых он носил разные названия. Он называло согдийским «Чач», арабским «Шаш», персидским «Бинкент», «Таджикент» и пр. Название «Ташкент» впервые упоминается у арабского[4] историка, Аль-Буруни в XI веке.

— Ташкент в прошлом и настоящем (Краткий исторический очерк) // Путеводитель по городу, Ташкент, 1937, с. 6

Примечания

  1. К этой языковой группе относятся современные персидский и таджикие языки.
  2. Название Чирчи́к река стала носить с XVI века, до этого в исторических документах она упоминалась как Парак (Фарак)]
  3. Исторические памятники на территории Угам-Чаткальского национального парка. Нанай
  4. Так написано в тексте цитируемого путеводителя. На самом деле Бируни жил в Хорезме, входящим в состав арабского халифата.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Происхождение названия города Ташкент" в других словарях:

  • Происхождение названия города Ташкента — Основная статья: Ташкент См. также статью: Ташкентская топонимика Первоначальное название города, существовавшего на месте современного Ташкента, и окружавшей его местности  Шаш тепа или Чач тепа. На языках иранской языковой группы[1], к… …   Википедия

  • Ташкент — У этого термина существуют и другие значения, см. Ташкент (значения). Город Ташкент узб. Toshkent, Тошкент …   Википедия

  • Происхождение имени Самарканд — Основная статья: Самарканд Неоспоримой версии происхождения имени одного из древнейших на планете городов Самарканда не существует. Достоверно известно, что современное таджикское название города Самарқанд через пехл. «Smarkand» и перс. «سمرقند»‎ …   Википедия

  • Топонимия Ташкента — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия

  • Ташкентская топонимика — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия

  • Мингурюк — Координаты: 41°17′54″ с. ш. 69°17′10″ в. д. / 41.298333° с. ш. 69.286111° в. д.  …   Википедия

  • Самарканд — Город Самарканд узб. Samarqand Герб …   Википедия

  • Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …   Географическая энциклопедия

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Чиланзар — Основная статья: Ташкентская топонимика У этого термина существуют и другие значения, см. Чиланзар (значения). Ташкент. Один из трёх первых панельных дом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»