Ньиве-Ватервег

Ньиве-Ватервег
Ньиве-Ватервег
нидерл. Nieuwe Waterweg
Выход из Ньиве-Ватервега в Северное море
Выход из Ньиве-Ватервега в Северное море
Расположение
Страна Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
Регион Южная Голландия
Характеристика
Длина 10 км
Водоток
Вход  
КоординатыКоординаты: 51°57′19.34″ с. ш. 4°09′48.17″ в. д. / 51.955374° с. ш. 4.163382° в. д. (G) (O) (Я)51°57′19.34″ с. ш. 4°09′48.17″ в. д. / 51.955374° с. ш. 4.163382° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Северное море
 · Местоположение устья Хук-ван-Холланд
КоординатыКоординаты: 51°59′26.12″ с. ш. 4°02′12.23″ в. д. / 51.990589° с. ш. 4.036732° в. д. (G) (O) (Я)51°59′26.12″ с. ш. 4°02′12.23″ в. д. / 51.990589° с. ш. 4.036732° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Ньиве-Ватервег (Нидерланды)
Blue pog.svg
Ньиве-Ватервег
Blue pog.svg
Ньиве-Ватервег
Ньиве-Ватервег (синяя полоса) в дельте Рейна и Мааса
Ньиве-Ватервег (синяя полоса) в дельте Рейна и Мааса
Commons-logo.svg Ньиве-Ватервег на Викискладе

Ньиве-Ватервег[1] (нидерл. Nieuwe Waterweg, МФА: [ˈniwə ˈʋaːtərˌʋɛx] «Новый водный путь») — судоходный канал в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса. Начинается в устье реки Схёр у города Маасслёйс, и идёт на запад, выходя в Северное море у города Хук-ван-Холланд. Является искусственным устьем реки Рейн.

Канал был построен во второй половине XIX века, чтобы сделать Роттердам доступным для морских судов в условиях засорения речной дельты илом. В настоящее время он является напряжённым торговым маршрутом, обеспечивая доступ к одному из самых загруженных портов мира — Европорту.

История

В середине XIX века порт Роттердама был одним из самых загруженных в мире, так как через него шёл основной товарооборот между Великобританией и Германией. В 1863 году был принят закон о сооружении канала, связывающего Роттердам с Северным морем, по которому порта могли бы достигать океанские суда. Для разработки канала, проходящего через Хук-ван-Холланд, и создания искусственного устья Рейна, был нанят инженер Питер Каланд. Работы начались 31 октября 1863 года.

Первая фаза работ состояла в экспроприации сельскохозяйственных земель между Розенбюргом и Хук-ван-Холландом.

Во время второй фазы параллельно друг другу были выстроены две дамбы, на что ушло два года. Каланд предложил продлить дамбы на два километра в море, чтобы разрушить прибрежные течения и уменьшить количество донных отложений на пути судов.

По завершении возведения дамб началась третья фаза — рытьё собственно канала. Работы начались 31 октября 1866 года и завершились три года спустя. Большое количество вынутого грунта было в свою очередь использовано для укрепления других дамб и плотин.

Последняя фаза состояла в убирании плотин, закрывавших канал от моря и реки. В 1872 году строительство Ньиве-Ватервег было завершено, и Роттердам стал легко достижимым для морских судов.

В 1997 году в рамках проекта «Дельта» для защиты Ньиве-Ватервега был построен штормовой барьер Масланткеринг.

Примечания

  1. Использование мягкого знака в русском названии канала в статье искажает представление о произношении названия в языке-оригинале.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ньиве-Ватервег" в других словарях:

  • Ньиве-Маас — нидерл. Nieuwe Maas Ньиве …   Википедия

  • Ньиве-Мерведе — нидерл. Nieuwe Merwede …   Википедия

  • Схёр — нидерл. Scheur Характеристика Длина 10 км Бассейн Атлантический океан Водоток Исток …   Википедия

  • Дельта Рейна и Мааса — (нем. Rhein Maas Delta)  дельта реки, образованная слиянием рек Рейн и Маас. Результатом этого является образование множества островов, рукавов и ответвлений, а также каналов, образующих единый поток, который на своём протяжении может… …   Википедия

  • Мерведе — (нидерл. Merwede, МФА: [ˈmɛrˌʋeːdə]; вероятно, происходит от Merowe  «широкий поток»)  название нескольких взаимосвязанных речных проток в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса. География Река Маас сливается возле Ваудрихема с рекой… …   Википедия

  • Норд (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Норд. Норд нидерл. Noord …   Википедия

  • Холландс-Дип — нидерл. Hollands(ch) Diep Виллемстад и Холландс Дип …   Википедия

  • Бовен-Мерведе — нидерл. Boven Merwede …   Википедия

  • Лек (река) — Лек Lek Пере …   Википедия

  • Ауде-Маас — нидерл. Oude Maas Характер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»