Носов, Сергей Константинович

Носов, Сергей Константинович
Сергей Константинович Носов
Флаг
3-й Глава города Нижний Тагил
Флаг
с 17 октября 2012
Предшественник: Валентина Павловна Исаева
Флаг
1-й Вице-губернатор Свердловской области
Флаг
11 июля 2012 года — 15 октября 2012 года
 
Рождение: 17 февраля 1961(1961-02-17) (51 год)
Магнитогорск Челябинская область, СССР
Партия: Единая Россия
Образование: Магнитогорский горно-металлургический институт, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
Учёная степень: доктор технических наук
 
Награды:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «Знак Почёта»

Серге́й Константи́нович Но́сов (17 февраля 1961, Магнитогорск Челябинская область) — третий Глава города Нижний Тагил, вице-губернатор Свердловской области (июль-октябрь 2012), генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината (1999—2005).

Содержание

Образование

В школе был нацелен на хорошую учёбу. Особенно увлекался физикой. Успешно участвовал в областных и всесоюзных олимпиадах. В итоге получил эксклюзивное приглашение в школу-интернат при МГУ. Но слова отца: «Лучше быть хорошим металлургом, чем средним физиком», определили выбор профессии. Как дед и отец, Сергей Носов решил стать металлургом.

После школы поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, который по сей день носит имя его деда Григория Ивановича Носова. Здесь же когда-то учился и его отец. Сергей поставил перед собой цель – доказать, что он достоин легендарной фамилии Носовых. Упорно старался и учился добиваться побед. Особенно гордился, когда пожилые преподаватели, ставившие в своё время «четвёрки» отцу, оценивали его знания на «отлично».

Получал Ленинскую стипендию. Кроме того, занимался лёгкой атлетикой, участвовал в соревнованиях, выполнил норматив мастера спорта СССР. Институт Сергей Носов окончил в 1983 году с красным дипломом по специальности «инженер-металлург». Через 12 лет окончил также Академию народного хозяйства РФ. В 2003 стал доктором техническим наук.

Биография

Магнитогорский металлургический комбинат

После окончания Магнитогорского горно-металлургического института пришёл работать на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Его приняли в мартеновский цех третьим подручным сталевара. В первый рабочий день даже не подпустили к печи. Он мёл пешеходную галерею, убирал мусор и делал всё, что положено подсобнику. Видимо, так проверяли выдержку молодого Носова. Но он рвался ко всему новому, более интересному, он хотел расти. И добился своего. Постепенно поднимаясь по карьерной лестнице (третий подручный сталевара, производственный мастер печей, зам. начальника цеха, начальник кислородно-конвертерного цеха, руководитель всего металлургического комплекса ММК), Сергей Носов в конце 90-х стал заместителем генерального директора ММК по производству и инвестициям. Был членом совета директоров ММК. В декабре 1998 года покинул ММК, как писали челябинские СМИ, из-за конфликта с командой генерального директора Виктора Рашникова.

Нижнетагильский металлургический комбинат

Предложение стать первым заместителем гендиректора Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Сергей Константинович получил в октябре 1998 года. И принял его. А через несколько месяцев он возглавил НТМК. В те годы предприятие находилось в тяжелейшей ситуации. Комбинату грозило банкротство, людям – потеря работы. Домны стояли, в светлое будущее не верил никто, кроме Носова. Именно ему удалось урегулировать все проблемы и сохранить НТМК для тагильчан. На комбинате начали расти объёмы производства и зарплаты. Кроме того, Носов добился принятия программы широкомасштабной реконструкции производства. Она включала и строительство толстолистового стана «5000» с трубосварочным производством. За годы работы Сергея Носова во главе НТМК удалось сделать очень многое. Это и новые производственные объекты – МНЛЗ № 4, доменная печь № 6, новые турбогенераторы на ТЭЦ комбината, реконструкция коксохимпроизводства, рельсобалочного, конвертерного, колёсобандажного цехов. Комбинат сумел завершить долгострой и возвести несколько жилых домов, построить православный храм, преобразил свои пансионаты, проложил современную дорогу на Гальянку. Благодаря НТМК в Нижнем Тагиле появился спортивный комплекс «Металлург-Форум», была реконструирована Ленёвка, где также построен оздоровительный комплекс с аквапарком. И ещё комбинат стал главным спонсором знаменитой женской волейбольной команды «Уралочка».

В октября 2002 года был назначен управляющим директором НТМК.

Принимал участие в управлении другими предприятиями: был членом советов директоров Высокогорского ГОКа, Тагилбанка, Северского трубного завода, в 2002—2003 гг. по совместительству был управляющим директором Западно-Сибирского металлургического комбината (Новокузнецк).

После НТМК

В 2005 году Сергей Носов покидает пост управляющего директора Нижнетагильского металлургического комбината и становится вице-президентом по технической политике «Евразхолдинга» — основного акционера НТМК.

С октября 2006 года – президент ЗАО «РусСпецСталь».

С 2007 года – советник в госкорпорации «Ростехнологии», с которым тесно сотрудничает ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф. Э. Дзержинского».

Политическая карьера

В 2000-м и 2004-м годах избирался депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области от Ленинского избирательного округа № 17 г. Нижнего Тагила. Сергей Носов является одним из основателей Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», где занимал должность секретаря политсовета.

В 2002 году Носов принимал участие в выборах в Областную думу Законодательного собрания Свердловской области, возглавив список движения «Единство и Отечество», в связи с чем оказался в состоянии конфликта с губернатором области Эдуардом Росселем: список движения не был согласован с губернатором, его сторонники заняли в списке заведомо «непроходные» места. В итоге список партии на выборах занял второе место, уступив прогубернаторскому блоку «За родной Урал», Носов от депутатского мандата отказался, однако с тех пор он стал рассматриваться экспертами и средствами массовой информации[1] как возможный кандидат на пост Губернатора Свердловской области.

В 2004 году Носов снова принимал участие в выборах Облдумы, шёл вторым номером в списке «Единой России» (возглавлял список Э. Э. Россель). От полученного по итогам выборов мандата вновь отказался, так как был избран в Палату представителей Законодательного собрания Свердловской области.

11 июля 2012 года назначен вице-губернатором Свердловской области.

26 июля 2012 года стал победителем праймериз «Единой России» по выборам кандидата на пост мэра Нижнего Тагила, получив поддержку 817 человек из 946 проголосовавших.

14 октября 2012 года победил на выборах Главы города Нижний Тагил, набрав 92 % голосов.

15 октября 2012 года написал заявление об отставке по собственному желанию с поста вице-губернатора Свердловской области в связи с избранием на пост Главы Нижнего Тагила.

17 октября 2012 года состоится инаугурация на пост Главы Нижнего Тагила.

Семейная жизнь

Женат, воспитал трёх дочерей: Татьяну, Наталью, Екатерину.

Династия Носовых

Сергей Носов – руководитель металлургических предприятий в третьем поколении.

«Стальным королём России» называли его деда Григория Ивановича на Западе, «рабочим директором» – на родной Магнитке. Генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината Григорий Иванович стал в 1940 году, когда ему было 35 лет. Он первый в мире наладил варку броневой стали по новой технологии на имеющихся мартенах – специально предназначенных для этого печей на предприятии не было. Летом 1941 года броневую сталь прокатали на обычном блюминге, не дожидаясь толстолистового стана, эвакуированного из Мариуполя. В октябре 1941 года броневая сталь, так необходимая для изготовления танков, пошла потоком. Броня Носова защитила Москву. Его именем назван Магнитогорский горно-металлургический институт (ныне – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»), который окончили его сын Константин Григорьевич и внук Сергей Константинович. В годовщину смерти «рабочего директора» множество людей приходит помянуть его на кладбище и собирается в музее-квартире, сохранённой горожанами в Берёзках.

Отец Сергея Носова Константин Григорьевич был награждён высшими государственными наградами, стал лауреатом премии Совета министров СССР. Также как и отец, работал директором металлургического комбината – «Криворожсталь» в Украине, а перед этим – поднимал производство на Запсибе в качестве главного сталеплавильщика и на Днепровском металлургическом комбинате в должности гендиректора. Он был из золотого фонда директоров-спасателей, которых правительство бросало на узкие, прорывные участки советской промышленности. Развитие украинской металлургии в доперестроечный период во многом обязано работе этого уральского инженера, достойно продолжившего дело основателя славной династии – своего отца Григория Ивановича Носова.

Награды

Примечания

Источники

Предшественник:
Шевцов Анатолий Леонидович
генеральный (с 2002 — управляющий) директор
Нижнетагильского металлургического комбината

июнь 1999 — январь 2005
Преемник:
Кушнарёв Алексей Владиславович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Носов, Сергей Константинович" в других словарях:

  • Носов — Носов  русская фамилия. Известные носители: Носов, Валентин Александрович (род. 1940)  деятель советских спецслужб, полковник. Носов, Виктор Васильевич (1940 2008)  советский и украинский футбольный тренер. Носов, Виктор Петрович… …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Палата представителей Законодательного собрания Свердловской области — Палата представителей Законодательное собрание Свердловской области Верхняя палата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»