Новоусманово (Бурзянский район)

Новоусманово (Бурзянский район)
Деревня
Новоусманово
башк. Яңы Усман
Новоусманово
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Сельсовет
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Усман
Население
479 человек (2009)
Национальный состав
башкиры
Конфессиональный состав
мусульмане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34755
Почтовый индекс
453580
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Новоусманово (Бурзянский район) (Россия)
Новоусманово
Новоусманово (Бурзянский район) (Башкортостан)
Новоусманово

Новоусма́ново (башк. Яңы Усман; неофиц. Тарауыл/Тарыуал) — деревня в Бурзянском районе Башкортостана, относится к Байгазинскому сельсовету. Население на 1 января 2009 года составляло 479 человек.[1] Почтовый индекс — 453580, код ОКАТО — 80219809002.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Деревня расположена на берегу реки Бетеря, около горы Артылыш.

Климат

Климат резко континентальный. Средняя температура июля составляет 16 градус С, января — минус 17 градус С. За год выпадает 650—700 мм осадков.

Часовой пояс

Новоусманово находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Yekaterinburg Time Zone (YEKT). Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России соответственно как MSK+2. Екатеринбургское время отличается от поясного времени на два часа, так как на территории России действует декретное время.

История

Деревня Усманово основана атиковцами. Возникла перед 1786 г. Через девять лет в ней было 13 дворов с 35 мужчинами и 33 женщинами. Находилась на территории, отошедшей по договору Вознесенскому медеплавильному заводу на р. Иргизлы. В 1814 г. еще 15 семей из д. Атиково переселились в новую деревню. Через 64 года в деревне стало 37 домов, где проживало 115 мужчин и 110 женщин. Советская перепись 1920 г. показала две деревни- в Староусманове было 27 дворов с 162 жителями, в Новоусманове — 49 дворов, где проживало 262 человека. Высшую духовную должность ахуна в волости выполнял Аюп Тавадилов, прибывший сюда из д. Сибаево. Отметим несколько имен зачинателей известных сегодня фамилий. Это- Утябай Абдрашитов, Урмантай Юлдашбаев, Тунга-тар Иргалин, Ишкузя Илбулов, Илназар Бультрюков. Жители занимались главным образом скотоводством. На 34 двора приходилось лошадей — 155, коров — 101, овец − 22, коз — 27 голов. Как правило, у полукочевых жителей количество поголовья коров уступает поголовью лошадей. На 190 жителей деревни было засеяно в 1842 г. по 4 четверти (32 пуда) озимого и ярового хлеба. Два жителя деревни Яхья Кинзебаев и Сапий Аккусюков- участники войны 1806—1807 гг. с Францией. Боевые действия четырех башкирских полков в корпусе генерала М. И. Платова происходили на территории Пруссии и Польши. Об этом писали в своих книгах, вышедших еще в 1810 г. в Петербурге и Лондоне, донской казак П. Чуйкевич и английский офицер Роберт Вильсон. По словам второго, с неприятелем вели бои 1500 башкир \"со стальными шлемами и одетые в кольчугу\". Описывая сильную стычку с французской кавалерией, Р. Вильсон отмечал \"личную храбрость\" башкир, которые, прибыв в армию, сразу бросились на французов вместе с другими казаками вплавь через р. Ал-лер. Башкирские конники, стреляя из луков, \"с большим эффектом атаковали отряды врага, захватив пленных\". О результативном действии \"бесшумного оружия\"- стрел башкир можно найти немало материала в его книге. Описал он и такой интересный случай: \"Французский офицер, раненный в бедро стрелой, вынул ее, но был всерьез встревожен ложным представлением о стрелах, якобы отравленных, и под этим впечатлением провел ночь в ужасной тревоге и даже на следующее утро он не был разубежден в своем заблуждении\"80. После заключения Тильзитского мира башкирские полки по возвращении в Оренбург были расформированы. В освободительной войне 1812 г. против нашествия Наполеона участвовали с 15-м полком рядовые Яикбай Яныбаев и Ишмурза Утягулов, награжденные двумя серебряными медалями.[1]

Общество

Образование

Сегодня образовательная система Новоусманово включает в себя 1 образовательное учреждение — основная школа (филиал МОБУ СОШ с. Старосубхангулово) и 1 детский сад (МДОБУ д/с д. Новоусманово)

В учреждениях образования работают 15 педагога.

Здравоохранение

В Деревне имеется акушерско-медицинский пункт, в здании СДК.

Религия

Основными религиозными конфессиями являются ислам. В 2010 году открылась мечеть. И в 2011 году открылась вторая мечеть «Халфетдин»

Культура

В деревни есть СДК (сельский дом культуры), новое, просторное здание. Здесь же есть библиотека.

Средства массовой информации

Пресса

Большинство жителей села записываются на издание «Тан», «Башкортостан», «Азна», «Йэшлек» .

Телеканалы

Общедоступные эфирные телеканалы:

  • «Первый канал»
  • «Россия 1» / ГТРК «Башкортостан»
  • БСТ

Радиостанции

  • Радио Юлдаш
  • Спутник 107 ФМ

Телекоммуникации

Мобильная связь: отсутствует.

Стационарная связь: Башинформсвязь.

Интернет: Башинформсвязь.

Кабельное телевидение: (IP — телевидение) Башинформсвязь.

Демография

Динамика населения:

Общие демографические показатели[1]
Всё население Изменения населения 2002—2009
2002 2009 чел.  %
390 479 +89 +22,82

Преобладающая национальность — башкиры (99 %).

Географическое положение

Расстояние до:[2]

Примечания

  1. 1 2 Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан — приложение в формате Excel.
  2. Административно-территориальное устройство Республики Башкортостан: Справочник / Сост. Р. Ф. Хабиров. — Уфа: Белая Река, 2007. — 416 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-87691-038-7

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Новоусманово (Бурзянский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»