Новоозёрное (Крым)

Новоозёрное (Крым)
Посёлок городского типа
Новоозёрное
укр. Новоозерне
крымскотат. Novoozörnoye
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Новоозёрненский поселковый совет
Координаты
Поселковый голова
Олег Курятенко
Основан
ПГТ с
Площадь
6,3 км²
Высота центра
20 м
Население
7341[1] человек (1 января 2012)
Конфессиональный состав
Этнохороним
новоозёрновцы
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6569
Автомобильный код
AK / 01
Новоозёрное (Крым) (Крым)
Новоозёрное

Новоозёрное (укр. Новоозерне, крымскотат. Novoozörnoye, Новоозёрное) — посёлок городского типа в АР Крым Украины, подчинённый Евпаторийскому горсовету. Население — 6108 человек (2001).

Содержание

История

Ранняя история

Вид на центр Новоозёрного

Наиболее ранние следы пребывания человека в районе современного Новоозёрного, были обнаружены археологом Павлом Николаевичем Шульцем[2]. На берегах озера Донузлав были исследованы стоянки, относящиеся к концу медного века и к бронзовому веку[2]. Также здесь выявлены памятники более поздних времён[2]. Вероятно, киммерийские (9-8 века до нашей эры) остатки жилых и хозяйственных сооружений с обломками керамики, костями домашних животных и других памятников обнаружены у села Владимировка[2]. Погребения племён кизил-кобинской культуры (5-4 века до нашей эры) были обнаружены у села Водопойного[2].

В дальнейшем история данной местности была связана с древнегреческими городами Керкинитида, Калос Лимен и Херсонес[3]. В Средние века через территорию Новоозёрного проходил путь из варяг в греки. Также осуществлялось возвращение в Киев части войска Владимира Святославича после его похода в Херсонес[3].

На территории современного Новоозёрного раньше было село Ибраш-Эли со своей мечетью, которое существовало до конца XIX века[4][5].

Советский период

Современная история территории посёлка связана с созданием в 1960-х годах бухты крупного морского военного порта[6]. Однако, основной предпосылкой строительства Новоозёрного стало соединение озера Донузлав с Чёрным морем, в результате чего озеро превратилось в удобный порт[6]. Идею строительства порта в Донузлаве выдвинул начальник Евпаторийского морского порта Сергей Гаврилович Балабанов[6]. В те годы Черноморское морское пароходство страдало недостатком грузовых портов[6]. В Одессе разработали проект порта и города с населением 30 000 человек. Планировалось строительство железнодорожной ветки из Евпатории и трёх грузовых станций, объектов электроснабжения, очистных сооружений. В случае если новый порт возник, он стал бы третьим в мире по протяженности причального фронта[6]. Но решением ЦК КПСС и СМ СССР Донузлав был передан Министерству обороны СССР для создания Крымской военно-морской базы[6]. Гражданским морякам достался лишь участок Евпаторийского порта, занятый добычей песка со дна озера.

В 1971 году началось строительство, первым был построен пятиэтажный дом №8 по нынешнему проспекту Героев-Десантников. В 1972 году Новоозёрное решением Сакского райисполкома оформлено как село. Название населённого пункта обсуждалось на конкурсе, где предлагались различные названия, в том числе Степной, Озёрный, Долина Ветров и Город на озере. В 1972 году посёлку присвоено его теперешнее название[7]. В 1977 году Новоозёрное получил статус посёлка городского типа[8]. Застройка посёлка проводилась по образцу советской градостроительной практики второй половины XX века. К 1974 году были построены общежитие, гостиница и средняя школа, в 1977 году построен детский сад. К 1983 году в посёлке построено 32 жилых дома. В феврале 1980 года был образован поселковый совет народных депутатов[7].

В советский период Новоозёрное оставался закрытым военным посёлком, свободное посещение которого посторонними было ограничено. Проживали в нём военнослужащие и гражданские специалисты Черноморского флота и члены их семей[9].

С 1991 года

В начале 1990-х годов у причалов военного порта базировались объединения и части амфибия-десантных, сторожевых, разведывательно-спасательных, гидрографических и вспомогательных кораблей[7].

Во время учений в 2009 году

В 1995-1996 годах по решению и договоренности глав держав бывшего СССР на территории донузлавского гарнизона и посёлка Новоозёрного создается штаб и части Южного морского района ВМС Украины[7]. В августе 1997 года посёлок посетил президент Украины Леонид Кучма[7]. Вскоре на территории порта и посёлка прошла начальная фаза первых в истории Украины международных морских учений — «Морской Бриз-97» с участием кораблей и судов Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и США[7]. В 1998 году Новоозёрное посетили с дружественным визитом экипажи и курсанты двух учебных кораблей военно-морских сил Турции.

В октябре 2009 года в непосредственной близости от Новоозёрного прошли масштабные военные тактические учения. За действиями армии наблюдал Президент Украины Виктор Ющенко, Начальник генерального штаба Вооружённых сил Украины Сергей Кириченко, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Тенюх, первый заместитель главы Секретариата Президента Юрий Ехануров, также на учениях присутствовали Пётр Шатковский, Анатолий Гриценко, Виктор Плакида и Леонид Жунько[10][11]. В учениях участвовали корабли и вспомогательные суда, морская пехота и морская авиация. Сухопутные войска были представлены армейской авиацией и бронетехникой.

Органы власти

Новоозёрное является самоуправляемой территориальной единицей в составе Евпаторийского горсовета.

Местное самоуправление осуществляется на основании устава, которое было принято 11 сентября 2001 года и было утверждено поселковым советом[12]. Представительным органом местного самоуправления является поселковый совет. Поселковый совет, поселковый голова, исполнительные органы избираются, образуются и действуют в соответствии с Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Жители посёлка Новоозёрное, члены территориальной громады осуществляют своё право на участии местного самоуправления, непосредственно или через поселковый совет и исполнительный комитет.

Выборы депутатов поселкового совета и поселкового головы проводятся на основе тайного голосования.

Главы посёлка

  • Зайцев Лев Владимирович (1980—1990)
  • Петруненко В. Н. (1990—1995)
  • Носков В.В. (1995—1998)
  • Сутула Валентин Федорович (1998—2007)
  • Герасимчук Роман Григорьевич (2007—2010, исполняющий обязанности)
  • Курятенко Олег Анатольевич (2010—н.в.)

Природные ресурсы

Одним из главных богатств Новоозёрного является благоприятное экологическое положение в Западном Крыме. Так как он находиться у озера Донузлав, которое впадает в Чёрное море. Главным богатством в регионе является чистый степной воздух[13]. Состав воды — представляет собою смесь рапы с лимана, а также морской и родниковой воды. На территории Новоозёрного есть залежи глины и известняка[14]. Со дна Донузлава также добывают песок, что вредит экологической ситуации[15].

В регионе есть все условия для развития промышленного морского и озёрного рыболовного хозяйства, крупного и мелкого животноводства, овцеводства с созданием перерабатывающих предприятий в промышленной зоне посёлков Новоозёрного и Мирного, а также развития санаторно-курортного лечения и отдыха[14]. В акватории озера производится разведение и добыча мидии — полезного деликатесного продукта[14].

Социальная сфера

Парусный спорт в Новоозёрном

В посёлке функционируют общеобразовательная школа, поликлиникa, военно-морской госпиталь, несколько аптек; дом офицеров, библиотека, школа искусств, народный музей; спортзал, футбольные и баскетбольные площадки, яхтклуб, филиал евпаторийского шахматного клуба, кружки судомоделирования и авиамоделирования; отделения Приватбанка, Ощадбанка; зоны отдыха: парк и пляжи. Действует православная церковь Андрея Первозванного.

Лучшие местные, республиканские и заграничные художественные коллективы выступают на традиционном фестивале «Песни моря», приуроченном ко Дню Флота.

В 2009 году команда Новоозёрного впервые приняв участие в открытом чемпионате Черноморского района по футболу — выиграла его[16].

Архитектура

Бюсты Н. Сипягина, И. Голубца и Д. Глухова

Планирование и композиция домов, улиц и скверов Новоозёрноого представляет собой типичный образец архитектуры второй половины ХХ века. Все его улицы и проспект состоят из 5-этажных зданий. Оригинально оформлены фасады зданий управления Южно-Морского района, госпиталя, Дома офицеров. Все эти постройки выполнены как единый архитектурный ансамбль.

Мемориальный комплекс

В посёлке установлен мемориальный комплекс с бюстам трёх Героев СССР, которые погибли в годы Великой Отечественной войны:

  • Николай Сипягин (1911—1943) — командир дивизиона сторожевых катеров Охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, капитан-лейтенант. Погиб в командирской рубке катера от осколка разорвавшегося снаряда.
  • Иван Голубец (1916—1942) — старший матрос-пограничник. За героический поступок награждён звание Героем СССР, посмертно.
  • Дмитрий Глухов (1906—1943) — командир 1-го дивизиона сторожевых катеров Черноморского флота, капитан 3-го ранга. За свой подвиг был награждён посмертно звание Героем СССР.

Интересные факты

Примечания

  1. Населення України
  2. 1 2 3 4 5 ИСТОРИЯ ЗАПАДА КРЫМА И ДОНУЗЛАВА  (рус.). donuzlav.com. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 20 марта 2010.
  3. 1 2 О населенном пункте Новоозёрное  (рус.). novoozer.narod.ru. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 20 марта 2010.
  4. Карта Крыма — западная часть. Картографический отдел корп. воен. топограф. Москва 1868 г.  (рус.). old-feodosia.ru. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 октября 2010.
  5. Новоозерное  (рус.). Донузлав.Инфо (20.05.2008). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 октября 2010.
  6. 1 2 3 4 5 6 Звездный город. Четыре стихии Евпатории  (рус.). donuzlav.com. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 октября 2010.
  7. 1 2 3 4 5 6 Новоозёрное  (рус.). info.crimea-portal.gov.ua.(недоступная ссылка — история) Проверено 7 октября 2010.
  8. Регіони України та їх склад  (укр.). Официальный сайт Верховной Рады Украины. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 октября 2010.
  9. Новоозёрное  (рус.). Донузлав-Информ (03.09.2009). Проверено 7 октября 2010.
  10. Анатолий Гриценко: «В своё время я отслужил три года на эскадренном миноносце»  (рус.). Крымские известия (10.10.2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 8 октября 2010.
  11. Военные учения в п. Новоозёрное посетил Президент Украины  (рус.). Сайт посёлка Новоозёрное (10.10.2009). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 9 октября 2010.
  12. Устав п. Новоозёрное  (рус.). Донузлав-информ (26.03.2010). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 9 декабря 2011.
  13. О Донузлаве, Мирном, Новоозёрном  (рус.). donuzlav-rest.at.ua. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  14. 1 2 3 Посёлок Новоозёрное  (рус.). tavria.biz. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  15. Добыча песка погубит Донузлав  (рус.). Крымские известия (2009). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  16. Новоозёрновская футбольная команда — чемпион Черноморского района  (рус.). Сайт посёлка Новоозёрное (02.12.2009). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 5 января 2009.
  17. Буксирный катер Военно-Морских Сил Украины.

Литература

  • Сергей Ткаченко-Надеждин Вымпелы над Донузлавом. — Евпатория: "Крымский Афон", 2005. — 76 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новоозёрное (Крым)" в других словарях:

  • Новоозёрное — топоним на Украине: Новоозёрное посёлок городского типа, подчинённый Евпаторийскому горсовету Автономной Республики Крым Новоозёрное село в Измаильском районе Одесской области …   Википедия

  • Заозёрное (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заозёрное. Посёлок городского типа Заозёрное укр. Заозерне Флаг Герб …   Википедия

  • Автономная Республика Крым — Это статья об административной единице, возможно, вы искали статью о Крымском полуострове или другом значении. Автономная Республика Крым Автономна Республіка Крим Qırım Muhtar Cumhuriyeti …   Википедия

  • Понизовка (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Понизовка. Посёлок городского типа Понизовка укр. Понизівка крымскотат. Aşağı Kikineiz Страна …   Википедия

  • Орджоникидзе (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзе (значения) …   Википедия

  • Приморский (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморский. Посёлок городского типа Приморский укр. Приморський крымскотат. Hafuz Флаг Герб …   Википедия

  • Мирный (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мирный. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Канака (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Канака. Курорт Канака …   Википедия

  • Ленино (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленино. Посёлок городского типа Ленино укр. Леніне крымскотат. Yedi Quyu Страна …   Википедия

  • Ливадия (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ливадия. Посёлок городского типа Ливадия укр. Лівадія крымскотат. Livadiya Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»