Новогодний концерт Венского филармонического оркестра

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра
Золотой зал Музыкального общества, где проходят концерты

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (нем. Das Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker) — традиционный ежегодный концерт Венского филармонического оркестра 1 января в столице Австрии Вене.

Репертуар концерта составляет, за редкими исключениями, австрийская лёгкая музыка конца XVIII — конца XIX веков: венские вальсы, польки, мазурки, марши семейства Штраусов (Иоганн Штраус (отец), Иоганн Штраус (сын), Йозеф Штраус, Эдуард Штраус), а также Моцарта, Шуберта, Йозефа Ланнера, Йозефа Хельмесбергера, Отто Николаи, Эмиля фон Резничека, Франца фон Зуппе и др. Исполняется обычно 12 произведений с перерывом после шестого номера. За основной частью следуют три номера на бис: быстрая полька, затем вальс Штрауса-сына «На прекрасном голубом Дунае» и наконец Марш Радецкого Штрауса-отца, при исполнении которого публика по традиции аплодисментами отбивает такт, а дирижёр обращается к ней лицом и дирижирует этими аплодисментами. Общая продолжительность концерта около двух с половиной часов.

Новогодний концерт был впервые проведён на новый 1940 год (не 1 января, как все последующие годы, а 31 декабря). В течение 40 лет концертами руководили австрийские дирижёры, в том числе в 19551979 гг. — концертмейстер Венского филармонического оркестра Вилли Босковский. С 1987 г. каждый год для проведения концерта приглашается кто-то из наиболее известных дирижёров мира.

Аудитория телезрителей концерта по всему миру составила, по оценочным данным 2010 г., 50 миллионов человек из 72 стран. В это число входят как европейские зрители, получающие трансляцию по каналам Евровидения, так и зрители других континентов[1].

Цветы для украшения Большого концертного зала Венского музыкального общества (нем. Wiener Musikverein) — ежегодный дар итальянского города Сан-Ремо.

Дирижёры концерта

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новогодний концерт Венского филармонического оркестра" в других словарях:

  • Венский филармонический оркестр — Wiener Philharmoniker …   Википедия

  • Культура Австрии — Культуру на территории сегодняшней Австрии можно проследить начиная с около 1050 г до н. э. с Гальштатской и Латенской культур. Однако, культура Австр …   Википедия

  • Музыка Австрии — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»