Ново-Алексеевский монастырь

Ново-Алексеевский монастырь
Монастырь
Ново-Алексеевский женский монастырь
Западная часть Ново-Алексеевского монастыря, Крестовоздвиженский собор, 1882 год
Западная часть Ново-Алексеевского монастыря, Крестовоздвиженский собор, 1882 год
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Женский
Дата основания 1837 год
Дата упразднения 1926 год
Состояние Сохранился частично
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°46′58.5″ с. ш. 37°39′54″ в. д. / 55.782917° с. ш. 37.665° в. д. (G) (O) (Я)

Ново-Алексеевский монастырь — православный монастырь, находившийся на территории Москвы, в Красном Селе.

Содержание

История

Старый Алексеевский монастырь был основан в 1358 году святителем Алексием, митрополитом Киевским и всея Руси, на митрополичих землях на Остожье (ныне территория Московского Зачатьевского монастыря), первой игуменьей монастыря стала преподобная Иулиания. Это был первый женский монастырь в городе.

В XVI веке монастырь был перенесен поближе к Кремлю. Затем ему пришлось еще раз переехать, в связи с тем, что на его месте началось строительство Храма Христа Спасителя. Ново-Алексеевский монастырь расположился в Красном Селе, рядом с Крестовоздвиженской церковью. В 1842 году с разрешения святителя Филарета (Дроздова) на территории монастыря было открыто кладбище. Здесь находились могилы историков П. И. Бартенева и А. А. Шахова, публициста и издателя М. Н. Каткова, поэта А. М. Жемчужникова (одного из создателей Козьмы Пруткова), мемуариста Ф. Ф. Вигеля, архитектора А. С. Каминского, художников С. К. Зарянко и И. М. Прянишникова, физика П. Н. Лебедева, основателя Народного университета А. А. Шанявского, мецената Надежды фон Мекк. На кладбище стояли усыпальницы купцов Котовых (работы В. М. Васнецова) и Алексеевых, родителей К. С. Станиславского.

В обители располагались разнообразные мастерские: золотошвейная, иконоспиная, рукодельная. Количество строений монастыря к началу XX века достигло 42 в том числе четыре храма: Крестовоздвиженский храм, Храм преподобного Алексия Человека Божия с приделами в честь Грузинской иконы Божией Матери и преподобного Павла Латрийского, Храм Всех Святых с приделом Казанской иконы Божией Матери и больничный храм в честь Архистратига Михаила

В 1871 году при монастыре было открыто первое в России женское училище для выходцев из южнославянских стран — Сербии, Болгарии, Черногории. Спустя несколько лет в монастыре учредили училище-приют для девочек-сирот из бедных семей. В 1907 году в Ново-Алексеевской обители проживали 51 монахиня и 24 послушницы.

В 1926 году монастырь был уничтожен. На его месте пролегла автодорога. Крестовоздвиженская церковь была скрыта за строениями Института рыбного хозяйства. Больничный храм был разрушен.

Храмы на территории монастыря

Храм Алексия, человека Божия

Алексиевский храм, 1882 год

В старом монастыре это был, построенный в 1634 году, двухшатровый храм — шедевр архитектуры XVII века. Для его возведения были приглашены ведущие русские архитекторы того времени Антип Константинов и Трифон Шарутинов. Через два года они принимали участие в возведении Теремного дворца. Алексеевский храм был разобран в 1838 году, во время подготовительных работ, предшествовавших строительству Храма Христа Спасителя.

В 1853 году в самом центре монастырских земель был построен новый храм преподобного Алексия, человека Божия. Автором его проекта стал известный московский архитектор Михаил Доримедонтович Быковский. По его же проекту монастырь был обнесён красивой стеной с башнями.

Основной объём храма представляет собой прямоугольник, вытянутый с востока на запад. С восточной стороны он завершается полуциркульными апсидами, а в центре западного фасада расположен ризалит. Храм венчает огромный купол на широком световом барабане, высота которого практически равна высоте основного объёма.

С 2002 года после долгих лет запустения в храме возобновлены богослужения.

Собор Воздвижения Честного Креста Господня

Крестовоздвиженский собор. За колокольней виден купол Иосифовской церкви при богадельне Геер.

Построен в 1692 году. В XIX веке стал частью Ново-Алексеевского монастыря, после его переезда в связи со строительством на его старом месте пребывания Храма Христа Спасителя. В советское время Крестовоздвиженская церковь была превращена в гражданское сооружение, в котором разместилось научное учреждение, храм полностью потерял свой облик, остались только стены.

Церковь Алексия Цесаревича

Церковь Алексия Цесаревича при доме-интернате для престарелых «Богадельня цесаревича Алексия» — надстроенный келейный корпус бывшего Алексеевского женского монастыря в Москве. В настоящее время в нём помещается дом-интернат для престарелых «Богадельня цесаревича Алексия» с Алексиевской церковью. Принадлежит Всехсвятскому храму. Надстраивался в 1990-е годы.

Церковь Михаила Архангела

Построена в 1879 году по проекту архитектора М. Д. Быковского. В канун своего столетия, в 1979 году она была снесена, а на ее месте возвели жилой дом.

Храм Всех Святых

Храм Всех Святых

Был заложен 23 августа 1887 года. Достроен 4 года спустя, в 1891 году. Храм строился по проекту архитектора А. А. Никифорова в национально-романтических формах, использующих мотивы русского зодчества XVIXVII веков. Здание храма выполнено из красного кирпича с элементами белого камня.

Архтектура: однокупольный, двухэтажный, трёхапсидный храм с примыкающей к нему одноярусной «о трех главах» колокольней имеет форму корабля. В верхнем ярусе перехода к колокольне были устроены церковные хоры и келья. Центральный престол храма посвящён всем святым, а правый придел — в честь чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери.

В 1991 году Всехсвятский храм был передан Русской Православной Церкви. С этого времени начались восстановительные работы в самом храме и на прилегающих бывших монастырских территориях. В настоящее время (2009 год) на территории храма закончено строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», вся территория огорожена новым кирпичным забором с красивыми воротами.

См. также

Примечания

Литература

  • Найденов Н. А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. IV: Местность за Земляным городом. — М., 1883. — № 8.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ново-Алексеевский монастырь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»