Новицкая, Анастасия Семёновна

Новицкая, Анастасия Семёновна
Анастасия Новицкая
Имя при рождении:

Анастасия Семёновна Новицкая

Дата рождения:

1790 или 1797

Место рождения:

Российская империя

Дата смерти:

22 марта (3 апреля) 1822(1822-04-03)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Профессия:

артистка балета

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы активности:

1809—1822

Анастаси́я Семёновна Нови́цкая (или, как называли старые словари XIX века, Настасья Семёновна[1]; (1797[1] или по другим источникам 1790[2][3]) — 22 марта (3 апреля) 1822) — русская балерина.

Биография

Училась в Петербургской театральной школе, занималась у Ш. Дидло. Еще в ученическое время в 1806 году дебютировала на Петербургской императорской сцене в партии Гимены в балете «Зефир и Флора» Кавоса[2].

В 1809 году завершила учебу. Это был первый выпуск Ш. Дидло в Петербургской школе, в котором, помимо Новицкой, были талантливые танцоры Глушковский, Данилова, Иконина, Сен-Клер[3]. Все они по окончании школы были приняты в Петербургскую императорскую балетную труппу.

Новицкая сразу заняла положение солистки. В том же 1809 году была отправлена для участия в нескольких представлениях на Московской императорской сцене вместе с Луи Дюпором, прибывшим в Россию как политэмигрант из Франции, и Марией Икониной.

Выступала в балетах:

  • 1815 — «Сандрильона», балетмейстеры И. Вальберх и Огюст — Сандрильона (первая исполнительница)
  • 1816 — «Ацис и Галатея», балетмейстер Ш. Дидло — Галатея (первая исполнительница)
  • 1817 — «Тезей и Арианна, или Поражение Минотавра», балетмейстер Ш. Дидло — Арианна (первая исполнительница)
  • 1819 — «Хензи и Тао, или Красавица и чудовище», балетмейстер Ш. Дидло — Хензи (первая исполнительница)
  • 1820 — «Евтимий и Евхариса, или Побежденная тень Либаса», балетмейстер Ш. Дидло — Евхариса (первая исполнительница)
  • «Роланд и Моргана» — Сильфида
  • «Евтимий и Евхариса» — Флора
  • «Зефир и Флора» — Гимена, позже Флора
  • «Два слова, или Ночь в лесу» — Роза

Театральная критика отмечала: «А. С. Новицкая (1790—1822 гг.) Анастасия Семёновна была одинаково одаренной танцовщицей и пантомимной актрисой»; «Живая, быстрая, восхитительная в балетах. Новицкая выделялась и своей мимикой»[1]; «Была одаренной танцовщицей и пантомимной актрисой». Р. М. Зотов (Р. М. Зотов. «И мои воспоминания о театре») писал, что в её искусстве «невыразимая легкость и чистота соединялись с нежностью и скромностью»[2].

Преподавала танцы в Смольном и Екатерининском институтах.

Ушла из жизни очень рано. Этому содействовала обстановка в императорских театрах, полная склок, интриг и творческой зависти[4]. Балетный историк Ю. А. Бахрушин («История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.) объясняет это её ссорой с балериной Телешевой, пытавшейся занять те же роли и привлёкшей к борьбе своего покровителя (даже более того, сегодня этот статус определялся бы как «совместное проживание»), петербургского генерал-губернатора Милорадовича, тот вызвал Новицкую и стал ей угрожать. Автор рассказывает об этом так: «Милорадович предложил ей раз и навсегда прекратить борьбу с Телешовой под страхом быть посаженной в смирительный дом. Этот разговор так потряс впечатлительную артистку, что у нее началось тяжелое нервное расстройство. Тем временем слухи об этом происшествии стали распространяться по городу и дошли до царского двора. Милорадовичу было указано на неуместность его поведения. Решив исправить дело, он отправился с визитом к уже поправлявшейся артистке. Услышав о приезде генерал-губернатора и не зная причины его посещения, Новицкая пришла в такой ужас, что у нее случился припадок. Усилия врачей не смогли вернуть здоровья больной, которая вскоре после этого скончалась»[3].

Примечания

  1. 1 2 3 Новицкая Настасья Семёновна
  2. 1 2 3 Русский балет // Большая российская энциклопедия, страница: 244 // автор Л.Линькова
  3. 1 2 3 Ю. А. Бахрушин. «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.) // Русский балет в период отечественной Войны 1812 года
  4. Балетная труппа Императорских театров

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новицкая, Анастасия Семёновна" в других словарях:

  • Новицкая — Новицкий  фамилия; Новицкие  дворянский род. Известные носители Новицкая, Анастасия Семёновна (1790 1822) русская балерина. Новицкая, Екатерина Георгиевна (род. 1952)  российско бельгийская пианистка. Скрынник, Елена Борисовна (в… …   Википедия

  • Новицкая А. С. — НОВИ́ЦКАЯ Анастасия Семёновна [1790 – 22.3(3.4).1822]. рус. артистка. В 1809 окончила Петерб. театр. школу. Ученица Ш. Дидло. Дебютировала в 1806 в партии Гимены ( Зефир и Флора ). Была одарённой танцовщицей и пантомимной актрисой.… …   Балет. Энциклопедия

  • Телешева, Екатерина Александровна — Екатерина Телешева Портрет работы …   Википедия

  • Телешева — Телешева, Екатерина Александровна Елизавета Александровна Телешова Художник О.Кипренский, 1828 г …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 9 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия

  • Парад 6 октября 1831 года в Петербурге (картина) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»