Николо ди Пьетро

Николо ди Пьетро
Николо ди Пьетро
итал. Nicolo di Pietro, Niccolo di Pietro Veneziano
Дата рождения:

XIV век

Дата смерти:

XV век

Подданство:

Италия

Жанр:

живопись

Мадонна с младенцем, ангелами и донатором (полиптих Бельгарцоне) 1394. Галерея Академии, Венеция.

Николо ди Пьетро; также Никколо ди Пьетро Венециано, Никколо Парадизи (итал. Nicolo di Pietro, Niccolo di Pietro Veneziano; работал в конце XIV — начале XV веков) — итальянский живописец.

Даты рождения и смерти художника неизвестны. В архивных документах и в надписях на картинах его имя прослеживается с 1394 по 1430 год: в 1394 году его имя появилось на первой имеющей дату картине, в 1430 году упоминался в последний раз в документе, связанном со свадьбой его дочери Антонии. Свои работы художник подписывал Nicolo Paradisi, обозначая этим, что он жил в Венеции возле моста Парадизо.

Принадлежал к артистической династии, которая, по меньшей мере, в трёх поколениях играла заметную роль в художественной жизни Венеции. Его дед Никколо упоминается как художник, его отец Пьетро ди Никколо упоминается в контрактах вместе с живописцами своего поколения — Донато и Катарино (ни одного подписанного произведения от него не осталось; итальянский учёный Андреа де Марки считает, что так называемый Мастер полиптиха Торре ди Пальме и Пьетро ди Никколо — это один и тот же художник). В последние годы всё более утверждается точка зрения, что самый известный венецианский живописец второй половины XIV века Лоренцо Венециано был братом отца художника — Пьетро ди Никколо. Если эта версия верна, то Николо ди Пьетро, следовательно, был племянником Лоренцо. Поскольку в творчестве Лоренцо и Николо ди Пьетро ярко выражено стремление к адаптации готической живописи, исследователи считают, что это семейство было главным проводником северного, готического влияния в венецианском искусстве.

С другой стороны, в творчестве Николо просматривается влияние болонской школы, которая в XIV веке благодаря таким мастерам, как Витале да Болонья, Томмазо да Модена и Джованни да Болонья, была одной из ведущих в развитии более реалистического и жизнеподобного прочтения религиозных сюжетов. В связи с этим некоторые исследователи считают, что Николо ди Пьетро мог быть учеником Джованни да Болонья, так как в завещании последнего от 23-24 октября 1389 упоминается некий « Nicolao suo disipulo» («его ученик Николо»).

Кроме того, Николо ди Пьетро был современником прославленного мастера Джентиле да Фабриано, едва ли не лучшего итальянского художника, работавшего в стиле интернациональной готики; в 1408 Джентиле выполнял работы в венецианском Дворце Дожей, и его изысканная манера не могла не сказаться на более поздних произведениях Николо.

Существуют только две подписанные художником работы, вокруг которых исследователи с разной степенью уверенности собирают стилистически близкие произведения, приписывая их Николо. В мировых музеях и частных коллекциях находится целый ряд картин, которые можно отнести к венецианской живописи конца XIV — начала XV веков; атрибуция некоторых из них меняется от одного искусствоведа к другому; они то приписываются современнику Николо венецианцу Якобелло дель Фьоре, то вновь Николо ди Пьетро.

К наиболее бесспорным произведениям Николо относят следующие работы:

  • «Коронование Марии» (до 1394, Палаццо Барберини, Рим)
  • Полиптих из неизвестной церкви: центральная панель «Мадонна с младенцем» (Музей Фогг; ранее считалась работой Якобелло дель Фьоре), боковые панели — «Св. Людовик Тулузский» и «Св. Николай Барийский» (колл. Чини, Венеция) и «Иоанн Креститель» и «Св. Пётр» (частное собрание). Полиптих относят к ранним произведениям Николо, до 1394 года; остальные его части неизвестны.
  • «Мадонна с младенцем, ангелами и донатором» (Галерея Академии, Венеция). Картина имеет дату — 1394 — и подпись художника HOC/OPUS/FECIT FIERI/DNS VULCA/BELGARCONE/CIVIS. YA/DRIENSIS/MCCCLXXXXIIII.NICOLA/FILIUS MRI PETRI PICTORISDE VENE/CIIS PINXIT HOC OPUS QUI MO/RATUR IN CHAPITE PONTIS PARADIXI (Работа сделана по заказу Вульчано Бельгарцоне в 1394 г. Никола, живущий у подножья моста Парадизо, сын венецианского художника Пьетро написал это произведение). Ранее она была центральной частью полиптиха. Вульчано Бельгарцоне, житель города Задара в Далмации, заказал этот полиптих для церкви Св. Доминика, однако от многочастного алтаря сохранилась только эта картина.
  • «Коронование Марии» (ок. 1400,100×54 см;) — Галерея Брера, Милан.
  • «Распятие» (расписной крест), выполненный Николо совместно с резчиком Катерино Маранцони. Имеет дату — 1404, подписи авторов и был изготовлен для церкви Сан Агостино в Веруккьо (ныне хранится в Национальной пинакотеке, Болонья).
  • «Св. Урсула» (Музей Метрополитен, Нью-Йорк). Ф. Дзери считал эту работу одним из лучших достижений художника. Исследователи датируют её приблизительно 1410 годом (то есть после 1408), так как в ней ощущается влияние Джентиле да Фабриано. Размеры 94×87,7 см говорят о том, что картина была когда-то составной частью алтаря, однако попытки привязать «Св. Урсулу» к каким-либо существующим работам Николо остались неубедительными.
  • «Полиптих св. Августина». Был создан для той же церкви Сан Агостино (то есть Св. Августина) в Веруккьо, что и расписной крест от 1404 года. Полиптих был разобран на части и распродан в разные коллекции. Он состоял из семи панелей среднего ряда и семи картин пределлы. Его атрибуция и реконструкция принадлежат Роберто Лонги. Четыре панели «Св. Лаврентий», «Св. Николай Толентинский», «Св. Пётр» и «Св. Павел» хранятся в Городском музее, Пезаро; одна панель «Иоанн Креститель» — в Институтет Искусств, Детройт; четыре фрагмента пределлы — в Пинакотеке Ватикана: «Св. Моника приводит в школу св. Августина», «Св. Августин преподаёт риторику», «Св. Амвросий крестит св. Августина», «Св. Августин передаёт устав своим последователям»; один фрагмент — в Музее изящных искусств, Лион — «Обращение св. Августина». Произведение датируют 1413—1415 годами.
  • «Полиптих св. Бенедикта», три части которого хранятся в галерее Уффици («Чудо с решетом», «Св. Бенедикт и отравленное вино», «Св. Бенедикт изгоняет дьявола из одержимого монаха») и одна часть — в Милане, Музей Польди Пеццоли («Победа Св. Бенедикта над страстями»). Произведение датируют 1415—1420 годами; ранее оно приписывалось разным мастерам интернациональной готики — Пизанелло, Микеле Джамбоно, Джентиле да Фабриано. Церковь, для которой оно было выполнено, неизвестна.
  • «Коронование Марии», Академиа деи Конкорди, Ровиго.

Кисти Николо приписывают несколько «Мадонн»: «Мадонна с донатором, ангелами и Оплакивание» (1398, ГМИИ им. Пушкина, Москва), «Мадонна с младенцем и донатором» (Музей Университета Боба Джонса, Нью-Йорк), «Мадонна Смирение» (1405—1410, Будапешт, Музей изобразительного искусства), «Мадонна смирение» (Частное собрание).

Библиография

  • M. Lucco, «Nicolo di Pietro» in La Pittura in Italia. Il Duecento e il Trecento. Milano 1986 pp.643-644
  • A. De Marchi, Per un riesame della pittura tardogotica a Venezia: Niccolò di Pietro e il suo contesto adriatico, Bollettino d’Arte, LXXII 1987, p. 42
  • K. Christiansen, La Pittura a Venezia e in Veneto nel primo Quattrocento. Milano 1987, pp.123-125, 129—130.
  • A.De Marchi, Ritorno a Nicolò di Pietro, in «Nuovi studi. Rivista di arte antica e moderna», II, 1997, 3, pp.5-24, speciatim pp.10 e 20 nota 57.
  • Cathleen Hoeniger in La pittura nel Veneto: Il Trecento. Milan, 1992, p. 456
  • C. Pietrangeli. Paintings in The Vatican. Bulfinch Press, 1996. pp 160—161, 579—580

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Николо ди Пьетро" в других словарях:

  • Пьетро I Орсеоло — Пьетро Орсеоло I Пьетро I Орсеоло (928 997) 23 й венецианский дож. Герб дожа Родился в 928 году в влиятельной семье Орсеоло. В молодые годы командовал венецианским флотом, воевал против пиратов. Пьетро I был избран дожем после того, как… …   Википедия

  • Николо Марчелло — Дож Николо Марчелло. Николо Марчелло (1399 1 декабря 1474) 69 й венецианский дож. Историки описывают Марчелло как крайне благочестивого человека. До того как быть избранным дожем, он занимал пост подесты в Брешии и Вероне. Возглавял Совет Десяти …   Википедия

  • Николо Троно — Герб дожа Николо Троно Николо Троно (1399  28 июля 1473)  68 й венецианский дож. Родился в семье Луки Троно и Лючии Тривизани. Фамилия Троно относилась к так называемым новым семьям Венеции, и вела свою летопись с 1158 года. О молодости дожа мало …   Википедия

  • Пьетро Мочениго — Герб дожа Пьетро Мочениго Пьетро Мочениго (1406 23 февраля 1476) 70 й венецианский дож. Был избран дожем 14 декабря 1474 года. Вся предыдущая жизнь дожа была тесно связана с армией и флотом. Реформирование флота, победы в Анталии и Cмирне,… …   Википедия

  • Пьетро I Кандиано — Герб дожа Пьетро I Кандиано (842 18 сентября 887) 16 й венецианский дож. Был избран на пост дожа в апреле 887 года. Недолгое правление связано со смертью в военно морском сражении в Адриатике. В битве венецианские корабли сошлись с кораблями… …   Википедия

  • Пьетро II Орсеоло — Герб дожа Пьетро II Пьетро II Орсеоло (961 1009)  26 й венецианский дож (с 991 года). Сын дожа Пьетро I Орсеоло. Дож Пьетро II Орсеоло начал политику присоединения к Республике cвятого Марка восточных земель, которая продлилась более 500 лет. Он… …   Википедия

  • Пьетро Трибуно — Герб дожа Пьетро Трибуно (? 912) 17 й венецианский дож. Пьетро был сыном Доменико Трибуно и Агнеллы, племянницы Пьетро I Кандиано. Принимал участие в развитии торговых отношений. После нападания венгров в 898 году, внёс начальный вклад в… …   Википедия

  • Пьетро Градениго — Герб Пьетро Градениго Пьетро Градениго (1251 13 августа 1311) 49 ый венецианский дож. Знаменит политическими реформами. В 1293 1299 годах вел проигрышную войну с Генуэзской республикой. В 1297 году осуществил реформирование Большого Совета.… …   Википедия

  • Пьетро Ландо — Герб дожа Пьетро Ландо (итал. Pietro Lando) (1462 9 ноября 1545) 78 й венецианский дож. До того как стать дожем, Пьетро Ландо сделал блестящую карьеру военачальника. Ландо был выбран дожем 19 января 1539 года, в возрасте 76 лет. В 1540 году Ландо …   Википедия

  • Пьетро Лоредано — Дож Пьетро Лоредано. Портрет работы Тинторетто. Пьетро Лоредано (итал.Pietro Loredan) (? 3 мая 1570) 84 й венецианский дож. Принял должность 26 ноября 1567 года. За свою жизнь Лоредано занимал достаточное количество административных должностей.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»