Прокопюк, Николай Архипович

Прокопюк, Николай Архипович
Николай Архипович Прокопюк
Дата рождения

7 июня 1902(1902-06-07)

Место рождения

с.Самчики, Каменец-Подольской губернии

Дата смерти

11 июня 1975(1975-06-11) (73 года)

Место смерти

г.Москва

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пограничные войска

Годы службы

19201950

Звание

полковник

Командовал

партизанский отряд

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
В отставке

с 1950 г.

Николай Архи́пович Прокопю́к (7 июня 1902, с.Самчики, Каменец-Подольской губернии — 11 июня 1975, г.Москва) — руководитель партизанского соединения «Охотники» во время Великой Отечественной войны, полковник, Герой Советского Союза (5.11.1944).

Содержание

Биография

Родился на Украине 7 июня 1902 г. на Волыни, в селе Самчики Каменец-Подольской области, ныне Староконстантиновский район, Хмельницкая область, Украина.

Юному Николаю сразу же после окончания церковно-приходской школы пришлось наниматься на сельскохозяйственные работы к помещику. В 1916 годFgtdу, самостоятельно подготовившись, он экстерном сдает экзамен за шесть классов мужской гимназии.

После революции Николай становится пролетарием — работает на заводе в слесарном и токарном цехах. В шестнадцать лет добровольно вступает в вооруженную дружину завода. Сначала он оборонял завод, а в 1919 году участвовал в восстании против белополяков. Затем воевал в Красной Армии, в 8-й червоно-казачьей дивизии.

В 1921 году Николая Прокопюка как опытного бойца направляют на работу в органы госбезопасности. Он становится сотрудником Шепетовского окружного отделения ГПУ, принимает непосредственное участие в уничтожении диверсионно-террористических банд, которые засылались польской разведкой на нашу территорию. В 1923 году Николая Прокопюка "за беспощадную борьбу с контрреволюцией" наградили почетным именным оружием.

Через год молодого чекиста направили на работу в пограничные войска. В течение семи лет Николай Прокопюк находился на разведывательной работе в погранвойсках: сначала в Славутском, а затем в Могилевском погранотрядах.

С 1935 года Прокопюк — сотрудник советской внешней разведки. В 1937-1938 годах он принимал активное участие в борьбе против фашистского режима в Испании, за что был награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны Николай Прокопюк находился в тылу немецко-фашистских оккупантов, был командиром разведывательно-диверсионного отряда НКВД "Охотники", действовавшего вначале в западных районах Киевской области, а затем в Цуманьских лесах. Его отряд провел более двадцати боев с фашистскими карателями.

В 1944 году отряд Прокопюка и действовавшие рядом с ним партизанские отряды были окружены немецкими карателями. Прокопюк принял на себя командование партизанским соединением. В ходе тяжелых продолжительных боев партизаны и разведчики нанесли противнику большой урон. Вражеское кольцо было прорвано, и партизанское соединение вырвалось из окружения. Под командованием Прокопюка партизаны и его группа прошли с боями более 300 километров.

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Н.А.Прокопюк проявил себя способным командиром, сочетавшим высокое воинское мастерство, личное бесстрашие, волю к победе. За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и героизм 5 ноября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Разведчик был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями, а также восемью иностранными орденами.

После войны Н.А.Прокопюк несколько лет возглавлял один из отделов Советской военной администрации в Германии. В 1950 году в звании полковника вышел в запас по болезни. До конца своих дней активно занимался общественной деятельностью.

Скончался Николай Архипович Прокопюк в 1975 году.

Скончался 7 июня 1975 г. в Москве. Прах находится в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за успешное выполнение боевых заданий командования и организацию партизанского движения на Украине присвоено звание Героя Советского Союза (№ 4514).

Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Память

  • Его именем названа улица в г. Староконстантинове Хмельницкой области, Украина.
  • В родном селе Самчики установлен памятник, а в доме, где он жил − открыт музей.

Литература

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Прокопюк, Николай Архипович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Прокопюк, Николай Архипович" в других словарях:

  • Прокопюк Николай Архипович — [25.5(7.6).1902, с. Самчики, ныне Староконстантиновского района Хмельницкой обл., 11.6.1975, Москва], один из руководителей партизанского движения во время Великой Отечественной войны 1941 45, полковник (1948), Герой Сов. Союза (5.11.1944). Член… …   Большая советская энциклопедия

  • Прокопюк —         Николай Архипович [25.5(7.6).1902, с. Самчики, ныне Староконстантиновского района Хмельницкой обл., 11.6.1975, Москва], один из руководителей партизанского движения во время Великой Отечественной войны 1941 45, полковник (1948), Герой Сов …   Большая советская энциклопедия

  • Прокопюк Н. А. — ПРОКОПЮ́К Николай Архипович (1902–75), один из руководителей партиз. движения, Герой Сов. Союза (1944), полковник (1948). Чл. КПСС с 1944. Участник Гражд. войны, затем чекист. В 1937–38 участник Нац. революц. войны в Испании. В авг.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Список партизан и подпольщиков — …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Попов—Просолов — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «П» (всего 928 человек). Список содержит информацию о роде… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Попов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»