Николай (Амасийский)

Николай (Амасийский)

Митрополит Николай (в миру Николай Васильевич Амасийский или Амассийский; декабрь 1859, Самарская губерния — 31 января 1945[1], Яссы, Румыния) — епископ Румынской православной церкви на покое, до 1943 года — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ростовский и Таганрогский.

Отец священномученика Николая Амасийского.

Биография

Окончил учительскую семинарию.

Был священником в пригородном селе Давыдкове около Николаевска, переименованного потом в городе Пугачев (ныне Саратовской области и епархии, а в то время Уральской епархии).

В 1922 году православным духовенством и мирянами градского и пригородного округов был избран кандидатом во епископа, хотя особыми выдающимися достоинствами не отличался. Духовенство других округов претензий против этого избрания не заявило, так как Николай Амасийский был вдов и канонических препятствий к хиротонии не было.

Для принятия хиротонии о. Николай поехал в Москву, но там попал к обновленцам и 9 декабря 1922 года был хиротонисан во епископа Пугачёвского епископами «Союза Возрождения» во главе с митрополитом Антонином (Грановским).

По приезде в Пугачёв, епископ Николай был торжественно встречен на вокзале председателем исполкома, который сказал ему приветственную речь, что произвело большое впечатление на народ. Запомнилась многим и встреча в кафедральном соборе, когда встречавший его о. Павел Попов всенародно задал епископу вопрос: «Дверьми ли входишь, владыко, или прелазишь и нуде?». Священник Попов вскоре был переведён в село.

Участвовал в обновленческом соборе 1923 года.

21 июня 1923 года епископ Николай был назначен временно управляющим Уральской обновленческой епархией, но жил по-прежнему в Пугачёве.

Некоторые лица, из числа хорошо знавших епископа Николая, утверждают, что внутренне он обновленчеству не сочувствовал. Высказывалось мнение, что находясь в расколе, он и этим, и некоторыми другими способами старался помочь православию. Однако, достоверно известно, что священников, не присоединившихся к обновленчеству, он запрещал в священнослужении и поэтому его желание помочь Православной Церкви в высшей степени сомнительно.

В конце 1923 года епископ Николай принёс покаяние, которое принимал лично Святейший Патриарх Тихон.

После воссоединения назначен епископом Николаевским. Николаевск — старое название г. Пугачева, которое, после переименования, забылось не сразу. Следовательно, он был назначен в тот же самый город, в котором находился до покаяния. Фактически после покаяния в Пугачеве не служил.

С 21 января 1924 года — епископ Кустанайский.

С апреля по июль 1924 года — епископ Троицкий, викарий Челябинской епархии. Здесь его обвинили в симпатиях к обновленцам — которые, проявились в согласии послать духовенство на их съезд. В Троицк специально приехал епископ Дионисий (Прозоровский). Тот с ним публично спорил, но в конце концов уступил.

В Троицке ептскоп Николай впервые был арестован и осуждён «исправительные работы»: чистил выгребные ямы. В 1925 его вновь арестовали и осудили на два года ссылки.

С декабря 1927 по март 1928 года епископ Николай значился епископом Пугачёвским, но к управлению не приступал.

С 17 ноября 1931 года — епископ Ейский, викарий Ставропольской епархии и временно управляющий Ростовской епархии.

С 22 ноября 1933 года — епископ Ростовский на Дону.

В 1934 году возведён в сан архиепископа.

23 мая 1935 года арестован в Ростове-на-Дону. 16 ноября 1935 года за «участие в к/р группе» приговорён к 3 годам административной ссылки в Башкирию, считая срок с 23 мая 1935 г. Был отправлен в ссылку по этапу.

С 1936 года уволен на покой.

Весь срок ссылки пробыл в Уфе. Проживал в частном доме. 18 июня 1938 году был произведен обыск и арест архиепископа. Он был заключен в Уфимскую тюрьму. Провел в Уфимской тюрьме больше месяца, т.к. этап в Казахстан был сформирован не очень быстро. Через некоторое время был этапирован в Алма-Ату.

Во время Великой Отечественной войны после взятия немцами Ростова на Дону стал во главе Епархиального Управления, учреждённого последними.

К концу 1942 года вошёл в состав Украинской автономной Церкви, в храмах их епархий возносили имя патриаршего местоблюстителя Сергия (Страгородского).

Следуя указанием властей, митрополит Сергий (Страгородский) 20 марта 1943 года осудил епископа Николая «за связь с гитлеровцами».

На Ростовскую область стремился распространить свое влияние и Патриарх Румынской Православной Церкви Никодим, вступивший в переписку с архиепископом Николаем".

В 1943 году при отступлении немцев он был вывезен в Одессу, в том же году эвакуирован немцами в Румынию. В Румынии архиепископ Николай проживал в одном из румынских монастырей близ Бухареста.

Перешел в юрисдикцию Румынской Православной Церкви. Возведён в сан митрополита.

Скончался 31 января 1945 года в Яссах в Румынии.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Николай (Амасийский)" в других словарях:

  • Амасийский — русская фамилия. Известные носители: Амасийский, Владимир Яковлевич Георгиевский кавалер; штабс капитан; 25 июня 1916. Амасийский, Яков Васильевич Георгиевский кавалер; прапорщик; 29 декабря 1878 (по другим данным 29 февраля 1879). См. также… …   Википедия

  • Николай (Кутепов) — Митрополит Николай …   Википедия

  • Стефан II Амасийский — (греч. Στέφανος Β Stephen II of Amasea) ((…)  (15 июля 928)) патриарх Константинопольский с 29 июня 925 г. по 15 июля 928 г. Жизнеописание Стефан был митрополитом Амасийским. 29 июня 925 г. Романом I был объявлен… …   Википедия

  • Владимир (Котляров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Владимир (имя) и фамилией Котляров. Митрополит Владимир …   Википедия

  • Иларион (Прохоров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иларион и фамилией Прохоров. Архиепископ Иларион …   Википедия

  • Макарий (Миролюбов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Макарий (значения). Архиепископ Макарий …   Википедия

  • Сергий (Ларин) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ларин. Епископ Сергий Архиепископ Ярославский и Ростовский 20 мая 1964&# …   Википедия

  • Владимир (Сабодан) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Владимир (имя). Митрополит Владимир …   Википедия

  • Вениамин (Федченков) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Вениамин (имя). Митрополит Вениамин Фотография. 50 е гг. XX в …   Википедия

  • Платон (Городецкий) — Митрополит Платон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»