Амманити, Никколо

Амманити, Никколо
Никколо Амманити
Ammaniti, Niccolo.jpg
Никколо Амманити на 12-ой Международной ярмарке интеллектуальной литературы,
Non-Fiction 2010, Москва
Дата рождения:

25 сентября 1966(1966-09-25) (46 лет)

Место рождения:

Рим

Род деятельности:

Писатель

Жанр:

роман, повесть, рассказ

Официальный сайт

Никколо Амманити (итал. Niccolò Ammaniti; род. 25 сентября 1966, Рим) — итальянский писатель.

Содержание

Биография

Родился в Риме в 1966 году. Учился на биологическом факультете, но не закончил университетскую программу[1]. По слухам, его дипломная работа «Rilascio di Acetilcolinesterasi in neuroblastoma» стала основой первого романа «Жабры» (branchie!)[1], опубликованного в 1994 году небольшим издательством «Эдиэссе» и приобретённого известнейшим издательством «Эйнауди» в 1997 году. Роман повествует о мальчике из Рима, у которого обнаружили опухоль. Он против воли оказывается в Индии, где попадает в разные, зачастую неприятные, приключения. В 1999 году по роману был снят одноимённый фильм, который, несмотря на большой бюджет, успеха не имел[2].

В 1995 году, вместе с отцом, известным психологом Массио Аманти, он написал очерк «Во имя сына» (Nel nome del figlio), опубликованное издательством «Мондадори»[3]. В 1996 году в антологии «Молодые каннибалы» был представлен его рассказ, написанный совместно с Луизой Бранкаччо. В том же году в издательстве «Мондадори» вышел сборник рассказов Амманити «Грязь» (Fango), среди которых «Жить и умереть в Пренестино» (Vivere e morire al Prenestino) и «Последний новый год человечества» (L’ultimo capodanno dell’umanità). По последнему рассказу в 1998 году был снят фильм «Праздника не будет» (L’ultimo capodanno) с Моникой Беллуччи в главной роли.

В 1999 году вышел в свет роман «Я заберу тебя и увезу» (Ti prendo e ti porto via), действие в котором происходит в вымышленном городке в центральной Италии. Всеобщая известность пришла к Амманити в 2001 году, после выхода романа «Я не боюсь» (Io non ho paura)[3]. В 2003 году Габриэле Сальваторес снял по нему одноимённый фильм (премия Флайано за лучший сценарий).

В 2004 году Амманити написал сценарий для фильма «Сыворотка тщеславия» (Il siero della vanità)[1]. В 2006 году был опубликован роман «Как велит Бог» (Come Dio comanda). Книга была неоднозначно принята критикой, пользовалась популярностью среди читателей и получила премию Стрега за 2007 год[4][5][6]. В 2008 году на экраны вышел одноимённый фильм Сальватореса.

В 2010 году Никколо Амманити написал роман «Я и ты», киноэкранизацией которого занимается Бернардо Бертолуччи. Это первый за 7 лет кинопроект знаменитого режиссёра.

Произведения

Романы

Рассказы

  • Сборник «Грязь» / Fango, Mondadori, 1996.
  • «Вечерок» / Seratina (с Лучией Бранкаччо) в сборнике «Молодые каннибалы» / Gioventù cannibale, Einaudi, 1996.
  • Alba tragica в сборнике «Все зубы монстра идеальны» / Tutti i denti del mostro sono perfetti, Mondadori, 1997.
  • Enchanted Music & Light Records (с Жаме д’Алессандро) в сборнике «Фазан Джонатан Ливингстон — манифест против нью-эйдж» / Il fagiano Jonathan Livingston — manifesto contro la new age, Minimum Fax, 1998.
  • «Друг Джеффри Дамера — мой друг» / L’amico di Jeffrey Dahmer è l’amico mio в сборнике «Италия ненавидит» / Italia odia, Supergiallo Mondadori, 2000.
  • «Сделай немного больно» / Fa un po' male, Micromega, 2002.
  • «Ты — моё сокровище» / Sei il mio tesoro в сборнике «Преступления» / Crimini, Einaudi, 2005.

Очерки

  • Во имя сына / Nel nome del figlio — l’adolescenza raccontata da un padre e da un figlio (con Massimo Ammaniti), Mondadori, 1995.
  • Даже солнце вызывает отвращение / Anche il sole fa schifo, Rai Eri, 1997.

Экранизации

  • 1998 — Праздника не будет / L’ultimo capodanno, реж. Марко Ризи
  • 1999 — Жабры / Branchie, реж. Франческо Раниери Мартинотти
  • 2003 — Я не боюсь / Io non ho paura, реж. Габриэле Сальваторес
  • 2004 — Сыворотка тщеславия / Il siero della vanità, реж. Алекс Инфасчелли
  • 2008 — Как велит Бог / Come Dio comanda, реж. Габриэле Сальваторес

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Амманити, Никколо" в других словарях:

  • Амманити — Амманити, Никколо Никколо Амманити (итал. Niccolò Ammaniti; род. 25 сентября 1966, Рим)  итальянский писатель. Содержание 1 Биография 2 Произведения …   Википедия

  • Амман (значения) — Амман, Амманн: Амман  столица Иордании и крупнейший город страны. Амман  один из мухафаз Иордании. Административный центр  город Амман. Амман устаревшее название главы округа или общины в некоторых кантонах Швейцарии[1]. Персоналии …   Википедия

  • Базалья, Франко — Франко Базалья Franco Basaglia …   Википедия

  • Премия Виареджо — Виареджо Премия Виареджо (итал.  Premio Viaregg …   Википедия

  • Премия Стрега — (итал. Premio Strega)  одна из самых престижных итальянских премий в области литературы. Вручается ежегодно, начиная с 1947 года, за лучшее художественное произведение на итальянском языке, изданное между 1 мая предыдущего и 30 апреля… …   Википедия

  • Николаев, Валерий Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Николаев. Валерий Михайлович Николаев (род. 1942(1942), Петропавловск, Казахская ССР)  российский переводчик прозы и драматургии с итальянского языка. Окончил исторический… …   Википедия

  • Премия Горького — (итал. Premio Gorky)  международный литературный конкурс, учреждённый в 2008 году. О премии Премия учреждена общественной ассоциацией «Премия Горького» для поощрения и развития творческой деятельности в области художественной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»