Немцы Казахстана

Немцы Казахстана

Немцы Казахстана — «казахские немцы» (нем. Kasachstandeutsche, Kasachendeutsche) одна из крупнейших этнических общин, проживавших на территории Казахстана. Являются частью этноса российских немцев.

Содержание

История

Первые немцы появились на территории современной республики ещё в конце XIX века, когда они начали принимать активное участие во внутрироссийском миграционном движении на многоземельные восточные и южные окраины империи. По данным переписи 1926 года, в Сибири и на Дальнем Востоке проживало 81 тыс. (главным образом в Омском округе — 34,6 тыс., и в Славгородском округе — 31,7 тыс.), в Казахстане — 51 тыс. немцев[1] С началом Великой Отечественной войны, летом — осенью 1941 года, в Казахстан были депортированы немцы с Украины, из России и Закавказья. Клеймо депортированного, нелегитимного народа, несмотря на то, что около трети немцев, проживающих в Казахстане, были потомками добровольных переселенцев конца XIX века, сохранялось над ними ещё долгое время. Отчасти поэтому в 1979 году провалилась попытка создания Немецкой автономии в Казахстане.

Этнография

Первые добровольные немецкие поселенцы Казахстана предпочитали жить в моноэтничной среде, избегая смешанных браков с русскими, не говоря уже о казахах (как представителей мусульманской веры).[2] Около 65 % переселившихся в Российскую империю и обосновавшихся в Азии немцев принадлежали к евангелистско-лютеранской церкви, вторую большую группу приезжих составляли католики, в меньшей степени было распространено меннонитство.[3]

После депортации немцев в начале Великой Отечественной войны и притока новых поселенцев и депортированных других национальностей, большинство немцев оказалось в этнически смешанном, но преимущественно русскоязычном окружении Казахстана. Поэтому немецкие поколения, выросшие в 1960—1990-х годах в языковом плане были русифицированы.

Динамика немецкого населения Казахстана

Пик немецкого присутствия в республике пришёлся на 1989 год, когда в Казахской ССР по переписи 1989 года проживало 958 тыс. немцев (5,8 % населения республики). Немцы, таким образом, являлись третьим по величине народом после русских и казахов, оттеснив украинцев на 4-е место в 1979 году. После провозглашения суверенитета и либерализации миграционного законодательства, численность немцев в стране сокращалась особенно быстро. Перепись 1999 года зафиксировала 353 тыс. немцев (2,4 % населения). По данным переписи 2009 года в республике оставалось всего 178,2 тыс. немцев (1,1 % населения) несмотря на то что в прессе появились сведения о возвращении небольшой части эмигрантов в Казахстан после 2000 года. Несмотря на высокую эмиграцию, у немцев в республике на всём протяжении 1990-х и 2000-х годов сохранялся, в отличие от русских и украинцев, небольшой естественный прирост в пределах от +1 до +2 чел. на 1000 немецкого населения. До начала 1990-х годов естественный прирост немцев (+6 +8 чел.), большую часть которых составляли селяне целинного края, был заметно выше чем у русских, в большинство своём горожан, хотя и не таким высоким как у казахов. Поэтому доля немцев в республике падала с 1959 года (7,1 %) несмотря на рост абсолютной численности.

  • 1959 — 660 тыс. немцев (7,1 %)
  • 1970 — 858 тыс. немцев (6,6 %)
  • 1979 — 900 тыс. немцев (6,1 %)
  • 1989 — 958 тыс. немцев (5,8 %)
  • 1999 — 353 тыс. (2,4 %)[4]
  • 2009 — 178 тыс. (1,1 %) (по итогам переписи населения Республики Казахстан в 2009 году)[5]
  • 2009 — 220 тыс. немцев (1,3 %) (статистические данные, представленные в Ассоциацию объединений немцев Казахстана «Возрождение»)[6]

Известные немцы Казахстана

  • Аман, Евгений Иосифович — заведующий отделом Кустанайского обкома комсомола Казахстана, с 1983г. заместитель заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Кустанайского обкома Компартии Казахстана. В 1988 г. избран Первым секретарем Убаганского райкома КомпартииКазахстана, председателем районного Совета депутатов трудящихся. С 1992 года директор производственно-коммерческого подразделения, вице-президент АО «Кустанайлизингинвест», в 1998г. Президент АО «Кустанайлизингинвест». С 1999 года избран депутатом Сената Парламента РК, второго, третьего созывов, член постоянного Комитета по экономике, финансам и бюджету. С 2007г. депутат четвертого созыва, секретарь постоянного Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды. В 2008г. избран председателем постоянного Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды. С декабря 2009 года по настоящее время является Ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
  • Герольд Бельгер — писатель, переводчик, прозаик и критик. С 1971 года член Союза писателей Казахстана.
  • Рау, Альберт Павлович — политический деятель, аким Акмолинской области, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
  • Айрих, Эдуард Фердинандович — Заслуженный тренер СССР. Старший тренер мужской команды «Динамо» (Алма-Ата). Старший тренер мужской сборной СССР на Олимпийских Играх 1980 — команда завоевала бронзовые медали.[7]
  • Боос, Эрнст Гербертович — доктор физико-математических наук, член корреспондент и академик НАН Республики Казахстан, директор Института физики высоких энергий НАН.
  • Браун, Андрей Георгиевич — аким Акмолинской области, депутат Верховного Совета Республики Казахстан. Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени трижды, медалями.
  • Геринг, Яков Германович — советский хозяйственный деятель, зоотехник, кандидат сельскохозяйственных наук, организатор сельскохозяйственного производства в Казахской ССР. Кандидат сельскохозяйственных наук (1971), Герой Социалистического Труда (1966), лауреат премии Совета Министров СССР (1978).
  • Меркель, Иоган Давидович — государственный советник юстиции 3 класса, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Комитета по региональному и отраслевому развитию Сената Парламента Республики Казахстан, Секретарь Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды Сената, член Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан. Имеет звание «Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан».
  • Мунтаниол Вилли (Мунтаниол Василий Васильевич) — Ветеран национального движения российских немцев, автономист 1960-х годов, член Союза журналистов СССР, публицист, писатель, член президиума Международного конвента российских немцев.


Потомки смешанных браков

Майданов, Николай Саинович[8] − Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации (посмертно).

См. также

Примечания

Ссылки и литература




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Немцы Казахстана" в других словарях:

  • Немцы в Казахстане — Немцы в Казахстане  одна из крупнейших этнических общих в новейшей истории Казахстана. Пик немецкого присутствия в республике пришёлся на 1989 год, когда в Казахской ССР по переписи 1989 года проживало 958 тыс. немцев (5,8 % населения… …   Википедия

  • Немцы — Немцы …   Википедия

  • Немцы на Украине — Немцы на территории Российской и Австро Венгерской империи (современная Украина) …   Википедия

  • Немцы Петербурга — Основная статья: Российские немцы …   Википедия

  • Немцы России (энциклопедия) — Лицевая страница 1 го тома ЭРН «Немцы России»  энциклопедия, фундаментальнoе издание, посвященное одному из народов России, внесшему значительный вклад в российскую историю и культуру. Создан …   Википедия

  • Поволжские немцы — нем. Wolgadeutsche …   Википедия

  • Российские немцы — нем. Russlanddeutsche …   Википедия

  • Балтийские немцы — Балтийские немцы …   Википедия

  • Азербайджанские немцы — нем. Aserbaidschandeutsche Всего: в Азербайджане  около 1 тыс. человек …   Википедия

  • Крымские немцы — Содержание 1 Немцы в Таврической губернии 2 Немцы в Крымской АССР 3 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»