Нелегальная иммиграция из Африки в Израиль

Нелегальная иммиграция из Африки в Израиль

Нелегальная иммиграция из Африки в Израиль (часто также называемая Инфильтрация из Африки в Израиль в израильских СМИ[1][2][3][4][5] и израильским правительством[6][7][8]) — название явления, которое началось во второй половине 2000-х, когда большое количество нелегальных иммигрантов из Африки начало прибывать в Израиль нелегально, в основном через границу с Египтом. По данным израильского министерства внутренних дел, число таких нелегальных иммигрантов на июль 2010 составило 26 635 человек[9].

Многие из нелегальных иммигрантов пытаются получить статус беженца, в соответствии с Конвенция о статусе беженцев Организации Объединенных Наций. Только небольшая часть всех нелегальных иммигрантов на самом деле имеет право на получение этого статуса. Тем не менее, многие из них, в основном граждане Эритреи и Судана, не могут быть принудительно депортированы из Израиля. Граждане Эритреи (которые, начиная с 2009 года, составляют большинство нелегальных иммигрантов в Израиле) не могут быть депортированы, согласно мнению Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, так как Эритрея находится в тяжёлой внутренней ситуации и принудительной вербовки(? - [уточнить]), и поэтому эритрейские иммигранты получают статус «группы временной гуманитарной защиты». Несмотря на то, что подобного мнение не существует в отношении граждан Судана, Израиль не депортирует их обратно в Египет из-за реального страха за их судьбу[10]. Хотя иммигранты прибывают в Израиль из Египта, Израиль не может депортировать их обратно в Египет, потому что египтяне отказываются дать обязательство не высылать иммигрантов в страны их происхождения. Таким образом, израильские власти предоставляют временный вид на жительство для нелегалов, который необходимо обновлять каждые три месяца. По различным оценкам властей, между 80 и 90 процентов нелегальных иммигрантов проживают в двух центрах: Тель-Авив (более 60 процентов незаконных иммигрантов) и Эйлат (более 20 процентов); кроме того, некоторое количество находится в Ашдоде, Иерусалиме и Арадe.[11]

Содержание

Предпосылки

В последние десятилетия многие мигрантов из стран третьего мира предпринимают значительные усилия, чтобы иммигрировать в развитые страны с целью улучшения качества жизни. Зачастую это делается в нарушение иммиграционных законов страны назначения, например, инфильтрации в Соединенные Штаты через мексиканскую границу (англ.)русск.. Развитые страны пытаются бороться с этим вопросом по-разному.

Как и в других развитых странах, явление миграции существует и в Израиле. Нелегальные иммигранты из Африки в Израиль переходят сухопутною границу между Израилем и Египтом относительно легко.

Страны, из которых прибывают нелегальные иммигранты в Израиль, переживают серьёзные гуманитарные трудности. Так, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев объявило Эритрею страной, переживающей гуманитарный кризис. В регионе Дарфуре на западе Судана имеет место геноцид начиная с 2003 года. В результате, многие из его жителей стали беженцами и бежали в Египет. Кроме того, многие беженцы прибывают из южного Судана, где продолжается гражданская война между преимущественно арабско-мусульманскими жителями Севера и неарабскими жители Юга, христианами и анимистaми.

В 2009 году на докладе[уточнить] Верховного комиссара ООН по делам беженцев Израиль заявил, что 90 % нелегальных иммигрантов из Судана и Эритреи являются беженцами[12].

Развитие нелегальной иммиграции из Африки в Израиль

Во второй половине 2000-х годов произошло значительное увеличение числа нелегальных иммигрантов из Африки в Израиль, которые пересекли египетскую границу. В 2006 году было задержано около 1000 нелегальных иммигрантов, в 2007 году — около 5000, в 2008 — около 8700, а в 2009 году — около 5000 человек[13]. В первой половине 2010 года темп незаконной иммиграции увеличился ещё больше, и за первые его семь месяцев было задержано более 8000 нелегальных иммигрантов.[14]. На деле, общее число нелегальных иммигрантов явно больше, чем эти цифры, потому что многие из них не были задержаны. Ранние волны иммигрантов прибывали в основном из Судана, в то время как в 2009 году большинство иммигрантов прибыло из Эритреи.

В 2011 году количество иммигрантов продолжило расти. За первую половину 2011 года в Израиль прибыло около 3 тысяч африканцев[15]. Только в июне в Израиль незаконно прибыло 623 человек[16]

В начале мая 2010 года количество нелегальных иммигрантов, проживающих в Израиле оценивалось в 24 339 человека, из них — 5649 из Судана и 13 310 - эритрейских беженцев, не подлежащих депортации в соответствии с международным правом. 16 766 из них получили специальные визы (ס 2 א 5) лиц, ищущих убежище. Официально виза позволяет им только лишь остатаваться в стране, но на практике государство также позволяет беженцам работать и не налагает штрафов на израильских работодателей, которые их нанимают. Такая специальная виза требует обновления каждые три месяца.[17]. 141 нарушитель границы, в основном из Эфиопии, получили статус беженца.

По данным оперативного отдела Армии обороны Израиля в 2008 году, большинство стран, из которых прибыли нелегальные иммигранты, это — (в порядке убывания): Эритрея, Судан, Эфиопия, Берег Слоновой Кости и Нигерия. Большинство нелегальных иммигрантов (85 %) были мужчинами.[18]

Проникновение в Израиль

Африканские нелегальные иммигранты обычно изначально прибывают в Египет из страны их происхождения. Там они часто платят сумму до двух тысяч долларов контрабандистам-бедуинам, чтобы те перевели их через границу между Египтом и Израилем[19]. Были случаи насилия в отношении женщин нелегальных иммигрантов, совершенных бедуинскими контрабандистами, включая изнасилования и другие унижения. Ещё одна опасность нелегальных иммигрантов — политика армии Египта стрелять по ним на поражение, чтобы предотвратить пересечение границы Египет / Израиль[20][21].

Трудоустройство и жильё

Около 1900 нелегальных иммигрантов находятся в тюрьмах (на август 2010 года); остальные живут и/или работают в Израиле. Израильские отделы иммиграции не ведёт непрерывного наблюдения за местами их проживания, но, по оценкам, основанным на данных из израильской полиции, местных властей и гуманитарных организаций, приблизительно 15,000-17,000 нелегальных иммигрантов живут в Тель-Авиве (особенно на юге Тель-Авива; сюда же входит и число нелегальных иммигрантов, которые живут в Бат-Яме и Бней-Браке), от 4000 до 6000 в Эйлате, от 500 до 2000 Ашдоде и от 400 до 600 в Араде[14]. Многие из них работают в гостиницах, особенно в Эйлате.

Организации, оказывающие помощь иммигрантам

В Израиле имеется несколько организаций, ориентированных на оказание помощи нелегальным иммигрантам в Израиле. В некоторых случаях организации сравнивают беженцев из африканских стран с Холокостом. Организации по оказанию помощи принимали участие в обсуждениях, проводимых в Кнессетом в комитетах по этому вопросу, и подали петицию против мер, принимаемых государством для прекращения инфильтрации. Вот некоторые из этих организаций:

  • «Чёрная работа» (авода шхора)[22]
  • «ASSAF» — Организация помощи беженцам[23]
  • «магиним аль зхуёт адам»[24]
  • Кав ЛаОвед [25]
  • «горячая линия» для инстранных рабочих[26]
  • Организация помощи беженцам из Дарфура[27]

Преступность со стороны нелегальных иммигрантов

В октябре 2011 года исследовательский центр Кнессета сообщал, что количество уголовных дел, возбужденных против нелегальных иммигрантов, относительно невелико по численности, в сравнении со статистикой населения в целом в местах их проживания. По данным исследовательского отдела полиции Израиля, преступления иммигрантов характеризуется преимущественно внутренними секторальными преступлениями, без променения оружии, и нелегальные иммигранты, как правило, не заинтересованы в жаловаться в полицию[14]. Тем не менее, согласно официальной статистике, в 2006-2010 гг. «преступность среди израильтян снизилась на 17,6%, а среди инфильтрантов из Африки повысилась на 68%»[28].

В мае 2012 года, после увеличения количества преступлений, совершённых нелегальными эмигрантам [29] [30][31][32][33][34][35], полиция была вынуждена усилить охрану Центральной автобусной станции в Тель-Авиве; в районы массового проживания нелегалов также планируется ввести патрулирование силами пограничной охраны[36][37].

Реакция на явление в Израиле

Профессор Хайфского университета Арнон Софер выразил свою оппозицию явлению незаконной иммиграции из Африки по ряду причин — с точки зрения безопасности, иммигранты могут быть информаторами или агентами враждебных государств и террористических организаций[38][39]. С социальной точки зрения, они вносят свой вклад в заторивание городов и рост преступности. С демографической точки зрения, постепенное увеличение количества нелегальных иммигрантов представляет демографическую угрозу еврейскому большинству. По мнению Софера, если не прекратить незаконные волны иммиграции на ранней стадии, то это приведёт к гораздо большей волне нелегальной иммиграции в будущем[18].

В израильских городах, где проживает большое количество нелегальных африканских иммигрантов, существует сопротивление среди местного населения против этого явления[40]. В середине 2010 года, была проведена демонстрация в Эйлате против бездействия израильского правительства. Жители утверждали, что они теперь боятся выйти на улицу в определенных районах в ночное время.[41] В южных Тель-Авивских районах Шапира и Кирьят-Шалом несколько агентов по недвижимости заявили, что они намерены не сдавать квартиры нелегальным иммигрантам.[42].

В мае 2012 года, на фоне всплеска преступности со стороны эмигрантов из Африки[29][30][32][33][36][34][37][35], в Тель-Авиве и других городах Израиля прошли массовые демонстранции против «засилья нелегальных иммигрантов из Африки». В митингах принимали участие члены Кнессета из партии Ликуд и Кадима[31][43][44][45]. Демонстрации переросли в беспорядки и в нападения на нелегальных рабочих.[46].

В июне 2012 года нелегалы были изгнаны из арабской деревни Кфар-Манда[47].

С другой стороны также регулярно проводятся демонстрации, митинги и другие мероприятия поддержки беженцев[48][49].

В январе 2012 года представитель МВД сообщил начале распространения среди нелегалов из Южного Судана разъяснительных листовок с предложением покинуть территорию Израиля в ближайшие два месяца (до 31 марта 2012 года). Тем, кто согласится на добровольное возвращение, предлагался, денежный подарок в размере 1000 евро.[50] В июне 2012 года правительство Израиля начало депортацию выходцев из Южного Судана на родину, в том числе, и на указанных выше условиях[51][52]. На этот момент в Иммиграционную службу при МВД Израиля было подано 500 просьб от нелегалов из Южного Судана о добровольном возвращении на родину[53].

Примечания

  1. Report claims gov’t lied to public about threat of infiltrators from Africa in effort to deny Sudanese asylum seekers sanctuary The Jerusalem Post
  2. Israel deporting Sudanese infiltratorsЕдиот Ахронот
  3. [1] «Today, the national policy is to stop the infiltration of Africans from Egypt as drastically as possible.»
  4. Eli Yishai: Infiltrators pose existential threat to Israel haaretz
  5. Israel flying Sudanese infiltrators back to Africa ynet
  6. Israel to take significant steps to block infiltrators from Africa Министерство иностранных дел Израиля
  7. Israel to Take Significant Steps to Block Infiltrators from Africa Премьер-министр Израиля
  8. The IDF is responsible for preventing infiltration through the border Министерство внутренней безопасности Израиля
  9. Data on crimes made by Illegal immigrants and asylum seekers and of crimes made against illegal immigrants and asylum seekers, October 2010, page 3
  10. Sudanese refugees and infiltrators in Israel, June 2007, page 1
  11. Data on crimes made by Illegal immigrants and asylum seekers and of crimes made against infiltrators and asylum seekers, October 2010, page 3
  12. פליטים, לא מסתנניםhaaretz
  13. הטיפול במסתננים מגבול מצרים , сайт кнессета
  14. 1 2 3 [http://www.knesset.gov.il/mmm/data/pdf/m02625.pdf נתונים על פשיעה של מסתננים ומבקשי מקלט וכנגד מסתננים ומבקשי מקלט] 11.10.2011 сайт кнессета
  15. С начала июня в Израиль проникло рекордное количество нелегалов newsru
  16. רשות ההגירה: מתחילת החודש נכנסו לישראל 623 מסתננים ynet
  17. מסמך מממ
  18. 1 2 פליטים או מהגרי עבודה ממדינות אפריקה, דצמבר 2009 («Беженцы или ищущие работу африканские мигранты ?»)
  19. В ИЗРАИЛЬ ПЕШКОМ ИЗ АФРИКИ Газета "ЗАГРАНИЦА"
  20. Human Rights Watch faults Egypt’s 'shoot-to-stop' policy
  21. תופעה בגבול הדרומי: הצבא המצרי יורה במסתננים
  22. Чёрная работа
  23. פליטים בישראל | א.ס.ף - ארגון סיוע לפליטים ולמבקשי מקלט בישראל
  24. זכויות פליטים
  25. Кав ЛаОвед
  26. «hotline»
  27. למען פליטי דרפור
  28. Евгения Кравчик Африканская провинция в Тель-Авиве. Заметки по еврейской истории (№8(155) август 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 15 августа 2012.
  29. 1 2 Тель-Авив: 16-летний нелегал из Эритреи задержан за попытку изнасилования, 13.04.2012
  30. 1 2 Четверо эритрейцев обвинены в изнасиловании женщины в Лоде, 3 мая 2012 г.
  31. 1 2 «Тель-Авив — лагерь беженцев»: Израиль протестует против засилья нелегалов, 23 мая 2012 г.
  32. 1 2 Проблема беженцев и нелегалов из Африки: страх и бездействие, 18 мая 2012 г.
  33. 1 2 В Тель-Авиве изнасилована 21-летняя девушка, поздно возвращавшаяся домой, 18 мая 2012 г.
  34. 1 2 Суданцу и эритрейцу предъявлены обвинения в изнасиловании 19-летней израильтянки, 24 мая 2012 г
  35. 1 2 История избиения жителя Бат-Яма нелегалами из Африки. — статья на сайте Zman.com (29.05.2012).
  36. 1 2 Полицейский участок Центральной автобусной станции в Тель-Авиве будет усилен, 24 мая 2012 г.
  37. 1 2 Проблема африканских нелегалов: усилено полицейское патрулирование южного Тель-Авива, 28 мая 2012 г.
  38. Нелегала из Эритреи обвиняют в помощи террористам MIGnews.com, 13.06.12
  39. Задержан еще один нелегал из Эритреи, передававший деньги террористам. — статья на сайте Zman.com (18.06.2012).
  40. Африканские нелегалы в Тель-Авиве: «Это наша территория!». — статья на сайте Zman.com (06.03.2012).
  41. [http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3918106,00.html הפליטים רוצים להישאר באילת: "לא כולם סודנים"] ynet 11.07.10
  42. לא נשכיר דירות לשב"חים
  43. В Тель-Авиве ненавидят беженцев из Южного Судана islamdag.ru
  44. Алек Д. Эпштейн ОБЫКНОВЕННЫЙ РАСИЗМ: израильское общество в поисках объектов ненависти
  45. Ривлин осудил депутатов-подстрекателей israelinfo.ru
  46. Тель-Авивская «Манежка» jewish.ru
  47. Столкновения в Кфар-Манда: толпа арабов разгромила дома нелегалов sem40.ru, 15-06-2012
  48. Darfur Muslim Refugees Demonstrating In Israel To Support Icc
  49. African Refugees Protest in Israel protests
  50. Каждому нелегалу, пожелавшему вернуться в Южный Судан, Израиль заплатит 1000 евро. — статья на сайте Zman.com (31.01.2012).
  51. Первый рейс с депортированными нелегалами вылетел ночью из Израиля. — статья на сайте Zman.com (18.06.2012).
  52. Африканцев массово репатриируют из Израиля
  53. 500 нелегалов из Южного Судана хотят добровольно вернуться на родину. — статья на сайте Zman.com (19.06.2012).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нелегальная иммиграция из Африки в Израиль" в других словарях:

  • Нелегальная иммиграция — Конституционно правовой статус физических лиц   Основные статусы Гражданство …   Википедия

  • Нелегальная миграция — Конституционн …   Википедия

  • Иммиграция населения — Запрос «Иммигрант» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Население Израиля — Население Израиля  регистрируется с момента создания государства Израиль в 1948 году Центральным Статистическим Управлением Израиля. Содержание 1 Общие данные 2 История изменения населения …   Википедия

  • Этнические меньшинства в Израиле — В Израиле наравне с еврейским большинством, проживают люди (как граждане страны, так и нет), принадлежащие к различным этническим группам. По закону они пользуются равными правами и свободами. По большей части, члены семей евреев,… …   Википедия

  • Еврейские беженцы — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Модели миграционных процессов — Миграция сложный социальный процесс, тесно связанный как с экономическим уровнем развития того или иного общества, так и с социальными преобразованиями в нем. Миграция как системный элемент существовала в различных видах. Можно выделить следующие …   Миграция: словарь основных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»