Неклюдов, Валентин Леонидович

Неклюдов, Валентин Леонидович
Неклюдов Валентин Леонидович
NekljudovValLeo-2.jpg
Дата рождения

2 июля 1910(1910-07-02)

Место рождения

город Омск,
Российская империя

Дата смерти

21 мая 1979(1979-05-21) (68 лет)

Место смерти

город Кишинёв,
Молдавская ССР,
СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

НКВД, КГБ, МВД

Звание Полковник
Полковник
Часть

ОМСБОН
Партизанский отряд «Боевой»

Командовал

партизанским отрядом

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Валентин Леонидович Неклюдов (19101979) — деятель советских спецслужб[1], во время Великой Отечественной войны командир партизанского отряда «Боевой», действовавшего во вражеском тылу на территории Белорусской ССР и Литовской ССР; Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 2 июля 1910 года в городе Омске в семье служащих. Воспитывался в детском доме.

В 1931 году закончил Новосибирский коммунистический университет.
В 1931—1933 годах служил в Красной армии. С 1933 года на службе в органах безопасности.
Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.
В июне 1941 года зачислен в созданную Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), в которую вошли кадровые чекисты, пограничники и спортсмены. Основной задачей бригады стала подготовка отрядов для действий в тылу противника.
С октября 1941 года участвовал в боевых действиях.
В феврале 1942 года в составе партизанского отряда «Боевой» в должности комиссара отряда перешёл линию фронта для ведения диверсионной, разведывательной и специальной деятельности в тылу врага.
С августа 1942 года — командир партизанского отряда «Боевой».
20 июля 1944 года с честью выполнив свою задачу отряд (к тому времени — 674 человека) соединился с частями Красной Армии.
В 1944—1958 годах работал в органах госбезопасности Белорусской ССР и в МВД Молдавской ССР.
С 1958 года в запасе.
Скончался 21 мая 1979 года. Похоронен в г. Кишинёве.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство было присвоено звание Герой Советского Союза (Медаль «Золотая Звезда» № 5102).
  • Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной звезды, медалями.


О деятельности партизанского отряда «Боевой»

« «Боевой» - специальный партизанский отряд Наркомата Государственной безопасности БССР (НКГБ), который в Отечественную войну боролся против оккупантов на территории Белоруссии и Литвы. Создан в октябре 1941 года из спортсменов-добровольцев. В марте 1942 года переправился в тыл врага на лыжах (44 чел.) командир А.С. Горячев, а с 7.08.42 года В.Л. Неклюдов (Герой Советского Союза с 1944 года). Действовал в Россонском, Полоцком, Освейском, Ветринском районах Витебской области, Мядельском, Докшицком, Ошмянском районах Вилейской области, в южно-восточных районах Литовской ССР.

В ходе боевых действий значительно пополнился за счет местного населения. Партизаны отряда «Боевой» пустили под откос 128 вражеских эшелонов, в т.ч. 3 бронепоезда, 1058 вагонов и платформ, 113 автомашин и мотоциклов, 8 танков, 4 бронемашины, 1 самолет, взорвали и сожгли 78 мостов, 16 складов с боеприпасами и продуктами, разрушили 9,5 км железнодорожного полотна, более 6 км телефонной связи. 20 июля 1944 года отряд (674 чел.) соединился с частями Советской Армии.

(И.С. Борисов, П.И. Емельянов, Минск.)
»


«

Разведка – это особая деятельность «Боевого» и наиболее яркая страница ...
...она велась главным образом в направлении насаждения резидентур в новых районах. За это время насаждена сеть во всех гарнизонах, прилегающих к городам Молодечно, Вилейка, Лепель. Кроме того, связные спецгруппы в этот период находились в таких пунктах противника, как Двинск, Псков, Минск, Полоцк. Добыты сведения о численности гарнизонов, политорганизаций этих пунктов – их руководстве, составе полиции и других антисоветских формированиях.

Особое внимание уделялось агентурно-оперативной работе. Она велась в сложный период, когда гитлеровцы развернули бешеную агитацию за «новый порядок» в Европе. Действуя на территории Белоруссии, руководство «Боевого» засылало в разведорганы противника своих агентов.

Михаил ШИМАНСКИЙ,
лауреат Государственной премии Беларуси
«Боевой»: хранить вечно!» Часть 2.[3]
»


« Какие задачи ставились группе? ... Внедрить агентуру в административные органы, отделения гестапо, полиции, националистические организации, корпус самообороны, находящиеся в городах Витебске, Полоцке, Невеле, Дриссе, Себеже и др. Далее – собирать сведения о руководящем составе вышеназванных структур. Агентурно подготовить и секретно снять руководящего офицера отделения гестапо в г. Полоцке и доставить его в Москву. Агентурным путем выкрасть розыскной список гестапо № 3 и вновь изданный немцами учебник по разведке, называющийся «Разведывательная служба противника на Северном фронте», а также другие документы, представляющие оперативную ценность. Способ переброски – переход через линию фронта.

Михаил ШИМАНСКИЙ,
«Боевой»: хранить вечно!» Часть 1.[4]
»


Одной из задач ставилось создание в районе деятельности отряда «Боевой» базы для приема из центра бойцов и дальнейшей переброски ее в глубокий тыл противника (в направлении Латвии и Западной Белоруссии)[4].

Некоторые известные документы

О разведывательных операциях

«

11 августа 1943 г.
Руководитель оперативной группы, действующей в районе местечка Докшицы Вилейской области БССР, капитан госбезопасности Неклюдов 10 августа сего года сообщил текст договора, заключенного в Берлине между «Русским национальным комитетом» и германским правительством 10 июня 1943 г. Ниже приводится текст договора. «Договор. Пункт первый. «Русский национальный комитет» действует на территории России, подвластной Германии. «Комитет» содействует германским властям в проведении тотальной мобилизации и формирует русские национальные части для фронта. «Комитет» на оккупированной территории не издает своих постановлений и подконтролен германскому правительству. Пункт второй. Вооружение и снаряжение русских национальных частей берет на себя германское правительство, и оно оставляет за собой право использовать их по своему усмотрению. Учредить в русских национальных частях должность шеф-офицера с широкими полномочиями. ...

(Прим. Так называемый «Русский комитет» был образован 27 декабря 1942 г. в Берлине. В его состав вошли — А.А. Власов (председатель), В.Ф. Малышкин (секретарь), Г.Н. Жиленков, И.А. Благовещенский, Ф.И. Трухин и др. К Власову был прикреплен постоянный представитель вермахта Штрик-Штрикфельдт. В тот же день «комитет» выступил с обращением к бойцам и командирам Красной Армии и всему русскому народу. В нем говорилось, что «русский комитет» ставит задачу свергнуть Советское правительство, уничтожить большевизм, создать новое русское правительство и заключить мир с Германией. Наряду с этим в указанном обращении содержался призыв к бойцам и командирам Красной Армии, ко всем советским людям вступать в так называемую «русскую освободительную армию», планируемую к созданию германским правительством совместно с «русским комитетом».)

Пункт третий. Положение о новой России и ее правительстве будет определено постановлением фюрера после войны. Договор составлен в двух экземплярах на русском и немецком языках. Один оригинал хранится при германском правительстве, второй — при «Русском национальном комитете». Договор подписали: глава германского правительства Адольф Гитлер, председатель «Русского национального комитета» генерал-лейтенант Власов. При подписании договора присутствовал министр иностранных дел Германии Риббентроп. Берлин. 10 июня 1943 г.»

Начальник 2-го отдела Четвертого управления НКГБ СССР Маклярский.

Спецсообщение Четвертого управления НКГБ СССР
народному комиссару государственной безопасности СССР В. Н. Меркулову
о договоре междуправительством Германии и
так называемым Русским национальным комитетом.[5]
»

О специальных операциях

0004 Nekludov V.L.jpg
«

27 августа 1943 г.
Созданньй немцами «Русский комитет», как известно, возглавляется изменником Родины бывшим генерал-лейтенантом Красной Армии Власовым А.А. (впредь именуемым «Ворон»). «Ворон», проживая постоянно в районе Берлина, периодически посещает города Псков, Смоленск, Минск, Борисов, Витебск, Житомир и другие, где немцами организованы отделения «Русского комитета» и части «Русской освободительной армии». В целях ликвидации «Ворона» НКГБ СССР проводятся следующие мероприятия:
I. По г. Пскову. …
II. По г. Смоленску. …
III. По г. Минску. …
IV. По г. Витебску. …
V. По районам Калининской области. …
VI. Задания о подготовке необходимых мероприятий по ликвидации «Ворона» нами даны также следующим оперативным группам НКГБ СССР, действующим в тылу противника:

1. Оперативной группе тов. Лопатина, находящейся в районе г. Борисова.
2. Оперативной группе тов. Малюгина, находящейся в районе гг. ЖлобинМогилев БССР.
3. Оперативной группе тов. Неклюдова, находящейся в районе гг.Вильно-Молодечно БССР.
4. Оперативной группе тов. Рабцевича, находящейся в районе гг. БобруйскКалинковичи БССР.
5. Оперативной группе тов. Медведева, находящейся в районе г. Ровно УССР.
6. Оперативной группе тов. Карасева, находящейся в районе гг. ОвручКиев.

Руководителям перечисленных оперативных групп предложено изучить условия жизни и быта «Ворона», состояние его охраны, своевременно выявлять и доносить в НКГБ СССР данные о местопребывании и маршрутах следования «Ворона». VII.

Кроме изложенного выше, НКГБ СССР разрабатывает ряд других мероприятий по ликвидации «Ворона», о которых будет доложено дополнительно.

Народный комиссар Государственной безопасности Союза ССР Меркулов

Докладная записка НКГБ СССР № 1767/М в ГКО СССР
с предложением о ликвидации изменника Родины А.А. Власова[6]
»

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Неклюдов, Валентин Леонидович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Неклюдов, Валентин Леонидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»