Серенгети (национальный парк)

Серенгети (национальный парк)

Национальный парк Серенгети
Вывеска на входе в парк
Вывеска на входе в парк
КоординатыКоординаты: 2°19′51″ ю. ш. 34°50′00″ в. д. / 2.330833° ю. ш. 34.833333° в. д. (G) (O) (Я)2°19′51″ ю. ш. 34°50′00″ в. д. / 2.330833° ю. ш. 34.833333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Tanzania.svg Танзания
Серенгети (национальный парк) (Танзания)
Red pog.svg
Национальный парк Серенгети

Это статья о национальном парке; о географическом регионе см. Серенгети

Национа́льный парк Серенге́ти — национальный парк площадью 14 763 км² в регионе Серенгети, расположенный в Танзании.

На севере парк Серенгети граничит с расположенным в Кении заповедником Масаи-Мара, который является продолжением парка. На юго-востоке от парка находится биосферный заповедник Нгоронгоро.

История

На протяжении веков обширные пустоши равнин Серенгети практически не были заселены, но около 100 лет назад кочевые племена Масаи пришли с севера вместе со своим скотом. Первым европейцем, попавшим сюда, был немецкий исследователь и натуралист доктор Оскар Бауман в 1891 году. Первые европейские профессиональные охотники пришли в Серенгети 1913 году.
В 1921 г. в Серенгети образован частичный заказник площадью 3,2 км², а в 1929 г. — полный, что стало основой для Национального парка. С ростом понимания необходимости защиты дикой природы, заказник был в 1951 году расширен и превращен в национальный парк.
В 1959 г. из Серенгети выделен резерват Нгоронгоро площадью 8288 км². Серенгети является самым известным национальным парком в Танзании и вторым по величине после парка Селус.

Летом 2009 года Серенгети отметил 50-ю годовщину своего существования. Юбилей стал поводом для ученых обсудить необходимость защиты парка от увеличения туристического потока и безграмотной застройки. Недавно на востоке парка, в районе ущелья Олдувай (Olduvai Gorge), которое ещё называют «колыбелью человечества», были найдены следы древнего человека. Археологи утверждают, что неконтролируемый доступ к месту раскопок может всерьез повредить исследованиям. В этой связи было принято решение закрыть эту часть парка для посещения туристами на неопределенный срок.

Описание

Парк Серенгети знаменит своим богатейшим животным миром. Примерно пятьсот видов птиц и три миллиона особей крупных животных обитают на равнинах парка.

Одной из особенностей парка является миграция животных. Ежегодно, в засушливый период октября и ноября более чем миллион антилоп гну и около двухсот двадцати тысяч зебр перемещаются с северных холмов на южные равнины, где в это время идут непродолжительные тропические дожди. Затем с наступлением дождливого сезона в апреле-июне животные мигрируют на запад и север. Древний инстинкт животных движет ими настолько сильно, что ни засуха, ни хищники, в том числе и крокодилы, заполняющие реки, не могут их остановить. При этом стада мигрируют не только в пределах Серенгети, но и по территории других парков и заповедников. В течение этого ежегодного длительного путешествия животные проходят 3000 км. По подсчётам учёных, всей этой гигантской биомассе требуется 4000 тонн травы каждый день. В пути погибает много животных, однако и рождается примерно четверть миллиона детенышей.

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 156
рус.англ.фр.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Серенгети (национальный парк)" в других словарях:

  • Национальный парк Серенгети — Координаты: 2°19′51″ ю. ш. 34°50′00″ в. д. / 2.330833° ю. ш. 34.833333° в. д.  …   Википедия

  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК — (природный национальный парк) территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Йеллоустонский национальный парк основан в 1872 в США. К… …   Большой Энциклопедический словарь

  • национальный парк — (природный национальный парк), территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Йеллоустонский национальный парк основан в 1872 в США.… …   Энциклопедический словарь

  • Микуми (национальный парк) — Национальный парк Микуми Категория МСОП II (Национальный парк) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Руаха (национальный парк) — Национальный парк Китуло англ. Ruaha National Park …   Википедия

  • Тарангире (национальный парк) — Национальный парк Тарангире Tarangire National Park …   Википедия

  • Китуло (национальный парк) — Национальный парк Китуло Категория …   Википедия

  • Аруша (национальный парк) — Национальный парк Аруша Arusha National Park …   Википедия

  • Саадани (национальный парк) — Национальный парк Саадани англ. Saadani National Park …   Википедия

  • Мкомази (национальный парк) — Национальный парк Мкомази Категория …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»