Научно-исследовательский институт природных, синтетических алмазов и инструмента

Научно-исследовательский институт природных, синтетических алмазов и инструмента
Научно-исследовательский институт природных, синтетических алмазов и инструмента
(ОАО «ВНИИАЛМАЗ»)
Логотип «ВНИИАЛМАЗ».jpg
Основан

1947

Директор

В. Б. Дудаков

Сотрудников

более 80

Расположение

Россия, Москва

Юридический адрес

ул.Гиляровского, 65

Сайт

http://www.valmaz.ru/

Научно-исследовательский институт природных, синтетических алмазов и инструмента (ОАО «ВНИИАЛМАЗ») — научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт, учебно-методический и информационный центр по вопросам исследований, разработки, производства и применения природных, синтетических алмазов и инструментов из них.

Входит в состав машиностроительного холдинга Государственной корпорации «Ростехнологии». Управляющей организацией холдинговой компании (интегрированной структуры) является ОАО «РТ-Станкоинструмент». Генеральный директор управляющей организации - Владимир Валерьевич Серебренный.

Институт специализируется на разработке и производстве как серийных, так и специальных алмазных инструментов применяемых в различных отраслях промышленности, при обработке изделий из твёрдых сплавов, высокопрочных сталей, цветных металлов и сплавов из них, полупроводниковых материалов, чугунов, керамики, стекла, камня и многих других материалов.

В состав института (на 2010 год) входят пять лабораторий и опытное производство.

Генеральный директор института (2010) — Валерий Борисович Дудаков.

Содержание

Расположение

Институт находится в центре Москвы, занимая крупное здание, состоящее из трёх корпусов по адресу Улица Гиляровского, дом 65. Здание является Памятником архитектуры федерального значения - «Городской дом дешёвых квартир для одиноких имени Г.Г.Солодовникова» (1908, арх. Т.Я.Бардт по проекту М.М.Перетятковича, при участии И.И.Рерберга).

Название

В разное время институт носил следующие названия:

  • 1947 — Всесоюзное бюро технической помощи по рациональному использованию алмазного инструмента и внедрению алмазозаменителей (ОРГАЛМАЗ),
  • 1956 — Всесоюзная научно-исследовательская лаборатория алмазного инструмента и заменителей алмаза (ВНИЛАЛМАЗ),
  • 1958 — Государственный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента (НИИАЛМАЗ ),
  • 1966 — Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента (ВНИИАЛМАЗ),
  • 1987 — Научно-производственное объединение по природным и искусственным алмазам и алмазному инструменту (НПО ВНИИАЛМАЗ),
  • 1995 — Федеральное государственное унитарное предприятие - ФГУП «ВНИИАЛМАЗ»,

В 2005 году ФГУП «ВНИИАЛМАЗ» преобразован в ОАО «ВНИИАЛМАЗ» с сохранением основных направлений деятельности.

История

«Дом дешёвых квартир для одиноких имени Гаврилы Гавриловича Солодовникова» (1908 год), ныне здание ВНИИАЛМАЗа (ул. Гиляровского, 65)

В центральном округе Москвы, на пересечении улиц Гиляровского (ранее 2-й Мещанской) и Трифоновской возвышается пятиэтажное здания старинной архитектуры, до Октябрьской революции оно носило имя «Свободный гражданин» или «Дом дешёвых квартир для одиноких имени Г.Г.Солодовникова». Строительство дома велось с небольшими перерывами с октября 1906 года до 1908 года, исключительно на средства, завещанные богатейшим купцом в истории РоссииГаврилой Гавриловичем Солодовниковым, состояние которого превосходило состояние купцов Морозовых, Третьяковых и Рябушинских вместе взятых.

Про Солодовникова рассказывали, что он отличался патологической скупостью - жил в небольшом домике, ходил по дому в заплатанном халате, питался на два гривенника в день, но любил все прекрасное. Известный на весь мир театр оперетты в Москве - был в те времена самым крупным частным театром в России, построен он был по заказу Г.Г. Солодовникова и принадлежал ему же.

Скончался Солодовников 21 мая 1901 года, завещав своё состояние, более 20 миллионов рублей на нужды благотворительности. Такого ни в России, ни во всём мире ещё не было. Новость облетела тогда все без исключения мировые издания. Именно на часть этих средств был возведён «Дом дешевых квартир», в котором с 1965 года разместился «ВНИИАЛМАЗ».

История создания «Научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструмента - ВНИИАЛМАЗ» берет свое начало в 1947 году. До пятидесятых годов в СССР алмазные инструменты широкого применения не находили.

Созданное в 1947 году Всесоюзное бюро по рациональному использованию алмазного инструмента и внедрению алмазозаменителей (ОРГАЛМАЗ), стало первой и единственной в СССР организацией занимающейся изучением опыта внедрения алмазов в отрасли промышленности. В те годы алмазы применялись в основном для правки абразивных кругов и, частично, при точении. В связи с увеличением объема применяемых в промышленности алмазов и необходимостью их рационального использования в 1957 году на базе ОРГАЛМАЗа была образована ВНИЛАЛМАЗ — научно-исследовательская лаборатория для разработки инструментов с алмазным покрытием. Главной задачей лаборатории была разработка технологии изготовления алмазного инструмента и выявление его эксплуатационных характеристик.

В 1957 году в Якутии были открыты алмазные месторождения и алмазная обработка, на основе отечественных алмазов, стала повсеместно внедряться в отраслях народного хозяйства, преимущественно в машиностроении. Возникла необходимость в углублённом изучении природных свойств алмазов с целью совершенствования технологий производства алмазных инструментов и увеличения их эффективности при обработке металлических и неметаллических материалов. В связи с этим ВНИЛАЛМАЗ был преобразован в Государственный научно-исследовательский институт алмазного инструмента и процессов алмазной обработки - НИИАЛМАЗ.

Перед НИИАЛМАЗ были поставлены следующие задачи:

  • разработка классификации алмазов, типажа алмазного инструмента и технологических процессов его производства;
  • создание специализированной аппаратуры и оборудования.

Успешное решение этих задач предопределило развитие специализированного централизованного производства алмазного инструмента в СССР.

В 1960 году, учеными АН СССР была решена проблема синтеза алмазов, что позволило с 1963 года начать промышленное производство синтетических алмазов в СССР.

В связи с этим НИИАЛМАЗ приступил к разработке:

  • технических требований на синтетические алмазы;
  • созданию новых видов алмазного инструмента и технологических процессов его производства;
  • новых видов оборудования для производства алмазного инструмента;
  • изысканию новых областей применения алмазной обработки.

В 1966 году НИИАЛМАЗ был преобразован во Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента – ВНИИАЛМАЗ.

В период с 1965 по 1970 годы, началось бурное развитие промышленности в СССР. К началу семидесятых, по объему производства и применению алмазов в народном хозяйстве СССР вышла на одно из первых мест в мире. Производство алмазного инструмента было сосредоточено на нескольких крупных заводах. В течение всего периода деятельности ВНИИАЛМАЗа, на базе его разработок и под его контролем в СССР была создана мощная и высокоразвитая алмазная подотрасль, которая полностью обеспечивала потребность страны в алмазном инструменте.

Большую помощь в создании алмазного инструмента и его внедрении оказали коллективы научных организаций:

Одной из важнейших задач, с которой успешно справился ВНИИАЛМАЗ при участии заводов алмазной подотрасли, явилось оснащение предприятий автопрома – ВАЗ (1969 г.), КАМАЗ (1972 г.), а также БУРМАШ отечественным алмазным инструментом, вытиснив импортный. В 1977 году группа сотрудников ВНИИАЛМАЗа была награждена Государственной премией за широкое внедрение алмазного инструмента в промышленность.

В 1980 году на институт были возложены функции головной организации по государственным испытаниям алмазного инструмента. Для выполнения этих задач институтом была создана и введена в действие новая система государственных испытаний алмазного инструмента.

В 1987 удалось создать экспериментально-промышленный участок синтетических алмазов и расширить экспериментальную базу лабораторий института.

Активно продвигались работы по созданию высокопроизводительного алмазного инструмента для строительной индустрии. Этот инструмент применялся при сооружении таких монументальных сооружений, как: Кремлёвский Дворец Съездов, памятник Неизвестному солдату в Москве, Останкинская телебашня, здание СЭВ, Храм Христа Спасителя, станций московского метрополитена, монумент на Поклонной горе и многих других. Разработанный во ВНИИАЛМАЗ инструмент широко используется в городском хозяйстве Москвы - это строительство и ремонт дорог, резка и обработка стекла, сверление железобетонных конструкций, обработка кожи, заточка инструмента и т.д.

В начале этапа перестройки и в последующие годы ВНИИАЛМАЗ переживал трудный период, однако руководителям института удалось сохранить его как единое целое с развитой структурой научно-исследовательских подразделений.

В 1995 году, в результате реструктуризации промышленности, ВНИИАЛМАЗ приобрел статус Федерального государственного унитарного предприятия – ФГУП «ВНИИАЛМАЗ», основными работами которого стало продолжение следующих направлений:

композиционных материалов и инструментов на их основе;

серийных и специальных;

В 2005 году ФГУП «ВНИИАЛМАЗ» был преобразован в ОАО «ВНИИАЛМАЗ» с сохранением основных направлений деятельности.

Институт

Вид на здание института со стороны Напрудного переулка

В настоящее время (дек.2010) в составе ВНИИАЛМАЗ продолжают трудиться более 80 высококвалифицированных специалистов, среди них доктора и кандидаты наук.

В институте действует аккредитованный Испытательный центр, который проводит сертификационные испытания алмазных и абразивных инструментов. Лаборатории института занимаются созданием шлифовального, правящего, однокристального и других видов инструмента. Одним из важнейших направлений деятельности института являются научные исследования и разработки в области алмазной сырьевой базы, создание сверхтвердых композиционных материалов, работы по наноалмазам.

Учёные, связанные с институтом

В институте работали легендарные подвижники науки - Петросян Л.К., Зубков В.М., Романов В.Ф., Копп Б.Ю., Иоффе М.М., Головань А.Я., Безруков Г.Н., Бейлинсон С.Л., Шкловский А.Г., Сторчак Г.А., Кохан Р.Ф. и другие.

В настоящее время традиции института приумножают: Ножкина А.В., Журавлев В.В., Бойцов А.Г., Морговский М.Е., Колесов А.И., Курочкин А.П., Кангун В.Р., Клюев Ю.А., Бейлина Л.В.

Цели и задачи

В настоящее время, когда актуальной становится проблема развития приоритетных направлений науки и техники, в том числе в оборонных отраслях промышленности, особо важную роль приобретают вопросы создания новых конструкционных алмазосодержащих материалов и инструментов на их основе. Учитывая, что современный рынок заполнен большой долей зарубежной алмазной продукции, особенное значение приобретают вопросы развития производства конкурентоспособной отечественной алмазной продукции, широкое использование которой обеспечит независимость российских производителей от зарубежного рынка. И в этом значительное место может быть отведено ВНИИАЛМАЗу, имеющему высококвалифицированных специалистов и 60-летний опыт создания и развития алмазного производства.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»