Натюрморт с вербами

Натюрморт с вербами
Afonina-Taisia-Still-life-with-Pussy-Willows-per02bw.jpg
Таисия Афонина
Натюрморт с вербами, 1964
Холст, масло. 80×60 см
Частное собрание, Россия

«Натюрморт с вербами» — картина советской художницы Таисии Кирилловны Афониной (1913—1994), на которой изображён стол, накрытый к чаепитию весенним днем в ленинградской квартире середины 1960-х годов.

Содержание

История

Одну из своих самых известных работ — «Натюрморт с вербами» — Таисия Кирилловна Афонина написала в апреле 1964 года у себя дома в Ленинграде на Зверинской улице 2/5 в квартире 21[1], где она занимала одну из комнат. Здесь она жила с 1952 по 1994 год. Набор предметов в картине органичен и естественен, вызывая в памяти современников многочисленные ассоциации. Композиция картины лишена постановочных эффектов. Кажется, что наблюдательный взгляд художницы подсмотрел и сохранил на холсте мгновение повседневной жизни ушедшей эпохи, практически ничего не срежиссировав. И это придаёт созданному образу особую силу воздействия на зрителя. Изысканная серебристая гамма сообщает композиции картины чистоту и наполняет её незримым присутствием тех, кто нам дорог и кого мы всегда будем ждать. Об этом говорят и вербы на столе.[2]


В центре композиции Афонина поместила вербу в хрустальной вазе. Вокруг них завязывается весь строй картины, утверждая живописными средствами идею о неизбежном торжестве света над мраком, жизни над смертью. Это сближает созданный художественный образ с одной из глубочайших идей и самых почитаемых традиций православия. Давая тем самым ещё одну нить, связывающую произведение с духовным миром современников. В тот год православная пасха пришлась на 3 мая. Вербное воскресенье отмечали 26 апреля. Это позволяет предположительно говорить и о времени написания работы. Афонина жила в нескольких минутах ходьбы от Князь-Владимирского собора. Расположенный на улице Блохина, он во все годы советской власти оставался действующим собором. Скорее всего, оттуда Афонина и принесла домой ветви освящённой вербы, что мы видим на картине[3].

Любопытна история комнаты, уголок которой представлен на картине. До Афониной её занимала мастерская художника Г. А. Савинова. А с начала 1920-х годов здесь жил с семьей профессор Академии художеств Александр Иванович Савинов, отец Глеба Савинова. У него в гостях неоднократно бывали крупнейшие художники и профессора Академии: Исаак Бродский, Михаил Бернштейн, Александр Осмёркин, Дмитрий Кардовский, Борис Иогансон, Кузьма Петров-Водкин, Александр Матвеев, Николай Радлов, Аркадий Рылов, Семён Абугов, Пётр Уткин, Алексей Карев и многие другие. Дружеские дискуссии, которые здесь велись, имели прямое отношение к становлению советской художественной школы и оказали влияние на творческие судьбы их участников. В этой квартире Александр Савинов жил до своей кончины 25 февраля 1942 года.

«О нашей квартире, — писал впоследствии Г. А. Савинов, — следовало бы написать целую книгу: она заслуживает того. В её стенах шла интересная жизнь, в ней перебывало много замечательных людей — умных, талантливых людей своего времени. Долгие годы вместе с нашей семьей в квартире № 21 жили поэт Николай Семёнович Тихонов и его жена Мария Константиновна»[4].

Здесь бывали Владимир Маяковский, Александр Фадеев, Ольга Форш, Ольга Берггольц и многие другие. Сейчас на доме установлена мемориальная доска в память о жившем здесь поэте Н. С. Тихонове. В 1980 году Т. Афонина написала его портрет, в том же году он демонстрировался на Зональной выставке ленинградских художников в ЦВЗ «Манеж».

Впервые картина «Натюрморт с вербами» была показана на Весенней выставке произведений ленинградских художников 1965 года в залах Ленинградского отделения Союза художников РСФСР[5]. В последующем картина хранилась у Т. Афониной до начала 1990-х годов. В 1994 году после долгого перерыва работа вновь демонстрировалась в залах Петербургского Союза художников на выставке «Ленинградские художники. Живопись 1950—1980 годов»[6]. В 1995—1997 годах картина «Натюрморт с вербами» демонстрировалась в Петербурге на выставках «Лирика в произведениях художников военного поколения»[7], «Живопись 1940—1990 годов. Ленинградская школа»[8], «Натюрморт в живописи 1950—1990 годов. Ленинградская школа.»[9]. Крупнейшие петербургские издания, освещавшие выставки, неизменно отмечали «Натюрморт с вербами» Т. Афониной, помещая репродукции картины[10][11][12]. Так, «Вечерний Петербург» в рецензии на выставку «Натюрморт в живописи 1950—1990 годов. Ленинградская школа», помещённой в номере от 21 мая 1997, писал:

«Великолепен „Натюрморт с вербами“ Т. Афониной. Стол, покрытый белой скатертью, залит серебряным светом, льющимся из окна. Вещи легки и прозрачны, лишь тяжеловатая синева блюдца и чашек на переднем плане сдерживает полёт, придавая композиции устойчивость»[13].

В 2007 году «Натюрморт с вербами» Таисии Афониной был воспроизведён в числе 350 избранных произведений ленинградских художников в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа»[14][15], выпущенной на русском и английском языках.

Примечания

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. — Л: Художник РСФСР, 1987. — с.9.
  2. Иванов С. В. Тихая жизнь за ленинградским столом
  3. Иванов С. Тихая жизнь за ленинградским столом // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 23. СПб., 2012. С.92-93.
  4. Александр Иванович Савинов. Письма. Документы. Воспоминания. Л., Художник РСФСР, 1983. С.65-67.
  5. Каталог весенней выставки произведений ленинградских художников 1965 года. — Л: Художник РСФСР, 1970. — с.7.
  6. Ленинградские художники. Живопись 1950—1980 годов. Каталог. — Санкт-Петербург: Выставочный центр ПСХ, 1994. — с.3.
  7. Лирика в произведениях художников военного поколения. Выставка произведений. Каталог. — Санкт-Петербург: Мемориальный музей Н. А. Некрасова, 1995. — с.3.
  8. Живопись 1940—1990 годов. Ленинградская школа. Выставка произведений. — Санкт-Петербург: Мемориальный музей Н. А. Некрасова, 1996. — с.3.
  9. Натюрморт в живописи 1950—1990 годов. Ленинградская школа. — Санкт — Петербург: 1997. — с.3.
  10. Федоров С. Весна в городе и натюрморт с вербами. — «Смена», 6 марта 1996.
  11. Арсеньева З. Ленинградская школа складывалась во времена «ленинградского дела». — «Пятница». Еженедельное приложение к газете «Час Пик», 8 марта 1996.
  12. Визирякина Т. Эпоха. Время. Художник. — «Невское зеркало», № 7 1996.
  13. Серегин С. О сущности стола. «Вечерний Петербург», 21 мая 1997.
  14. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — СПб: НП-Принт, 2007. — с.64.
  15. Картина «Натюрморт с вербами» Таисии Афониной в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа».

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Натюрморт с вербами" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»