Павлова, Наталья Евгеньевна

Павлова, Наталья Евгеньевна
Наталья Павлова
Тренер по фигурному катанию
Lubov ILIUSHECHKINA Nodari MAISURADZE Cup of China 2010 – Kiss and Cry.jpg
Наталья Павлова с учениками:
Любовью Илюшечкиной и Нодари Маисурадзе,
2010 год.
Персональные данные
Дата рождения 9 апреля 1956 (56 лет)(19560409)
Место рождения Ленинград, СССР
Специализация парное катание
Место проживания Москва, Россия
Сотрудничает с Уткина И.А.
Известные ученики Тотьмянина Татьяна
Маринин Максим
Марина Ельцова
Бушков Андрей
Оксана Казакова
Шишкова Евгения
Наумов Вадим

Наталья Евгеньевна Павлова (в девичестве Донгаузер; род. 8 января 1956 года в Ленинграде) — тренер по фигурному катанию. В прошлом, советская фигуристка, выступавшая в парном катании с Василием Благовым. Мастер спорта СССР. Известна, прежде всего, как тренер создавший и приведщий к первым победам спортивную пару Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин[1], будущих Олимпийских чемпионов.

Содержание

Спортивная карьера

Сначала занималась одиночным катанием у Виктора Николаевича Кудрявцева. Позже, спортсменку пригласила к себе в группу Татьяна Тарасова, поставив в пару с Василием Благовым. Дебют пары был удачным: на турнире на приз газеты «Московские новости» они были вторыми, затем выиграли Кубок Европы, а накануне чемпионата СССР разболелись и заняли только четвертое место. Тогда Татьяна Тарасова предложила Наталье поменять партнера, но пришлось бы отнимать его у подруги, на что она не пошла и завершила карьеру. Спустя некоторое время получила приглашение от Тамары Москвиной тренировать молодежь[2].

КУБОК СССР

  • 1974 (Челябинск) — 4 место
  • 1973 (Запорожье) — 3 место

Тренерская деятельность

Свою тренерскую карьеру Наталья Павлова начала в качестве помощницы Тамары Москвиной. После конфликта с Москвиной, Наталья Евгеньевна начала тренировать спортсменов самостоятельно. Именно к ней в 1993 году обратились чемпионы Европы Марина Ельцова и Андрей Бушков, решившие уйти из группы Москвиных, когда те начали настаивать на переходе пары в профессионалы, так как не видели перспектив у спортсменов в любителях. Вопреки ожиданиям новообразованный квартет (с Павловой работала хореограф Светлана Король, выполняющая попутно функции второго тренера, психолога и делавшая множество других полезных дел) не пошел под откос, а в 1996 году победил на чемпионате мира. В 1997 последовали европейское «золото» и «серебро» на первенстве мира. После неудачи на Олимпиаде Бушков и Ельцова решили прервать совместные выступления. Тогда Павлова сосредоточилась на работе со своими молодыми спортсменами Тотьмяниной и Марининым. Когда новая пара прочно закрепилась в сборной и стала вторым номером страны вслед за Бережной и Сихарулидзе, в группу к Павловой вернулись Бушков/Ельцова. Их появление не обрадовало Маринина и Тотьмянину, которые, посчитав что приоритет у тренера будет у титулованных Бушкова и Ельцовой, решили уйти от Натальи Евгеньевны к Москвиной[3]. В конечном итоге переход состоялся, но не к Москвиной, спортсмены ушли к начинающему тренеру Олегу Васильеву.

Осенью 2006 года Наталья Павлова по личному приглашению президента Федерации фигурного катания Москвы, префекта Северо-Восточного административного округа столицы Ирины Рабер переехала в Москву[4], где тренирует на катке «Синяя птица». Среди её учеников Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе[5], Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов[6], Татьяна Данилова и Андрей Новосёлов[7].

Семья

Вдова советского баскетболиста Юрия Павлова, имеет дочь Анастасию, которая работает вместе с матерью.

Образование

Северо-Западный заочный политехничекий институт (1979)[8].

Награды, звания и премии

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Павлова, Наталья Евгеньевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»