Нанотехнологии в России

Нанотехнологии в России

Согласно «Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года» нанотехнология определяется как совокупность методов и приёмов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба.

Содержание

История

В 2000 году правительство России разработало и приняло программу «Военная наноэлектроника Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2010 года».

21 августа 2001 года была принята Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002—2006 годы». 14 ноября 2002 года постановлением правительства России в эту программу были добавлены разделы, связанные с нанотехнологиями и нанонаукой.

6 июля 2006 года была принята Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы», после чего финансирование по направлениям нанотехнологий и нанонауки возросло.

24 апреля 2007 года президент России В. В. Путин выступил с президентской инициативой «Стратегия развития наноиндустрии».[1]

26 апреля 2007 года В. В. Путин в послании Федеральному Собранию назвал нанотехнологии «наиболее приоритетным направлением развития науки и техники»[2]. По мнению Путина, для большинства россиян нанотехнологии сегодня — «некая абстракция вроде атомной энергии в 30-е годы»[2].

4 мая 2008 года правительство России приняло «Программу развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года», согласно которой объём производства продукции наноиндустрии в России должен составить к 2015 году более 900 млрд руб. Общий объём финансирования этой программы до 2015 года планируется в размере около 318 млрд руб.

8 октября 2008 года было создано «Нанотехнологическое общество России», в задачи которого входит «просвещение российского общества в области нанотехнологий и формирование благоприятного общественного мнения в пользу нанотехнологического развития страны»[3]

6 октября 2009 года президент России Д. А. Медведев на открытии Международного форума по нанотехнологиям в Москве заявил: «Все мы должны сделать так, чтобы нанотехнологии стали одной из мощнейших отраслей экономики. Именно к такому сценарию развития я вас призываю». Д. А. Медведев предложил Минобрнауки увеличить количество специальностей в связи с развитием потребности в квалифицированных кадрах для нанотехнологий.[4]

26 апреля 2010 года в городе Рыбинске открылся завод по производству монолитного твёрдосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием[5]. Это первое нанотехнологическое производство в России.[5] РОСНАНО потратила на финансирование этого проекта около 500 млн рублей[5]. Глава российского научного центра «Курчатовский институт» М. В. Ковальчук заявил: «РОСНАНО в Рыбинском проекте сыграла очень важную роль в цепочке между научной организацией, финансирующим органом и конечным производством. Мы за бюджетные деньги создали интеллектуальную собственность, а затем с помощью РОСНАНО коммерциализовали её и легально продали производственникам лицензию на её использование. Таким образом, благодаря этой госкорпорации наша технология была превращена в коммерческий продукт»[5].

Российская корпорация нанотехнологий

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» учреждена в июле 2007 года специальным Федеральным законом от 19 июля 2007 года № 139-ФЗ. В 2007 году правительство Российской Федерации внесло имущественный взнос в размере 130 млрд рублей для обеспечения деятельности корпорации. [6] Официально зарегистрирована 19 сентября 2007 года[7].

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Органом внутреннего финансового контроля является ревизионная комиссия. В корпорации формируется консультативный орган — научно-технический совет[8].

Генеральный директор — Анатолий Борисович Чубайс (до сентября 2008 года — Леонид Борисович Меламед)[9]. Председатель наблюдательного совета: Андрей Александрович Фурсенко — министр образования и науки Российской Федерации.

На 1 сентября 2010 года года наблюдательный совет РОСНАНО одобрил к софинансированию 93 проекта (82 инвестиционных проекта, 7 фондов и 4 наноцентра) с общим бюджетом 302,1 млрд рублей, включая долю Корпорации в объеме 123,1 млрд рублей. В корпорацию к этой дате поступило 1758 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, из которых 1037 были отклонены, 308 находились на стадии внутренней научно-технической и инвестиционной экспертизы, а 320 проходили стадию рассмотрения в научно-техническом совете и в инвестиционном комитете.[10].

Одобренные к финансированию проекты РОСНАНО[11] разделены на шесть кластеров[12][13]:

  • солнечная энергетика и энергосбережение[14][15];
  • наноструктурированные материалы[16][17];
  • медицина и биотехнологии[18][19];
  • машиностроение и металлообработка[20][21];
  • оптоэлектроника и наноэлектроника[22][23];
  • инфраструктурные проекты[24][25].

Предприятия

В последние годы нанотехнологическая отрасль в России активно развивается, почти каждый месяц открывается новое предприятие, выпускающее продукцию с использованием нанотехнологий. C 2010 года по I полугодие 2012 года при участии «Роснано» в России было создано 21 нанотехнологическое производство.[26][27].

В 2010 году были открыты следующие заводы:

  1. ЗАО «Новые инструментальные решения» — Производство монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Завод открыт в апреле 2010 года в Рыбинске.
  2. ЗАО «Оптоган» — Твердотельная светотехника: производство экологически чистых[источник не указан 135 дней] и энергосберегающих систем освещения. Завод открыт в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге.
  3. ООО «ЕСМ» — Производство электрохимических станков для высокоточного изготовления деталей из наноструктурированных материалов. Завод открыт в декабре 2010 года в Уфе.

Открыты в 2011 году:

  1. ООО «РМТ» — Расширение производства термоэлектрических охлаждающих микросистем с использованием наноразмерных порошков на основе теллурида висмута для опто-, микро- и наноэлектроники. Проект осуществлён в 2011 году.
  2. ООО «НПЦ „Пружина“» — Производство сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур в материале. Завод открыт в июне 2011 года в Ижевске.
  3. ООО «Вириал» — Серийное производство износостойких изделий из наноструктурированной керамики и металлокерамики. Завод открыт в августе 2011 года в Санкт-Петербурге.
  4. ЗАО «Уралпластик-Н» — Производство гибких полимерных упаковочных материалов, модифицированных нанокомпозитами. Завод открыт в октябре 2011 года в Арамиле.
  5. ООО «Германий и приложения» — Комплекс высокотехнологичных производств германиевых продуктов для оптико- и наноэлектронной техники. Завод открыт в ноябре 2011 года в Новомосковске.
  6. ЗАО «Препрег-СКМ» — Производство новых композитных материалов — препрегов. Завод открыт в ноябре 2011 года в Москве.
  7. ООО «ДАНАФЛЕКС-НАНО» — Производство высокобарьерных полимерных пленок для выпуска гибкой упаковки нового поколения. Завод открыт в ноябре 2011 года в Казани.
  8. ООО «Лиотех» — Первое в России[28][29] масштабное производство литий-ионных батарей нового поколения[30] для электротранспорта и энергетики. Завод открыт в декабре 2011 года в Новосибирске.
  9. ООО «Коннектор Оптикс» — Предприятие по производству арсенид галлиевых пластин, чипов и оптических компонентов на основе вертикально-излучающих лазеров и фотодетекторов. Завод открыт в декабре 2011 года в Санкт-Петербурге.
  10. ООО «Оптосенс» — Производство малогабаритного измерителя взрывоопасных газов. Завод открыт в декабре 2011 года в Санкт-Петербурге.
  11. ЗАО «Плакарт» — Сеть инновационных производственных центров, оказывающих услуги по нанесению наноструктурированных защитных покрытий. Открыта в декабре 2011 года
  12. «Центр перспективных технологий» — Расширение существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Проект осуществлён в декабре 2011 года.
  13. ООО «НТИЦ „Нанотех-ДУБНА“» — Производство коллоидных квантовых точек. Завод открыт в декабре 2011 года в Дубне.

Открыты в 2012 году:

  1. ЗАО «Метаклэй» — Производство модифицированных слоистых наносиликатов, мастербатчей и полимерных нанокомпозиционных материалов нового поколения. Завод открыт в феврале 2012 года в Карачеве.
  2. «СИТРОНИКС-Нано» — Серийное производство интегральных схем по технологии 90 нм. Завод открыт в феврале 2012 года в Зеленограде.
  3. ООО «МСЛР» — Производство плат с высокой теплопроводностью для монтажа светодиодов высокой яркости на основе технологии получения нанопористого слоя Al2O3 на алюминиевой пластине методом анодирования. Завод открыт в феврале 2012 года во Владимире.
  4. ООО «РСТ-Инвент» — Система радиочастотной идентификации. Завод открыт в марте 2012 года в Санкт-Петербурге.
  5. ООО «Научно-производственное предприятие „НАНОЭЛЕКТРО“» — Производство наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой[31][32] прочностью и электропроводностью. Завод открыт в июле 2012 года в Москве.
  6. ООО «ТБМ» — Строительные материалы на основе базальтового волокна для Якутии и Дальнего Востока. Завод открыт в июле 2012 года в Якутии.

Форумы и выставки

Rusnanotech2010

Первый в России Международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech прошел в 2008 году, впоследствии ставший ежегодным. Работа по организации Международного форума по нанотехнологиям проводилась в соответствии с Концепцией, одобренной наблюдательным советом ГК «Роснанотех» 31 января 2008 г. и распоряжением Правительства Россиской Федерации № 1169-р от 12.08.2008 г. Форум прошел с 3 по 5 декабря 2008 г. в г. Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Программа Форума состояла из деловой части, научно-технологических секций, стендовых докладов, докладов участников Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий и выставки.

Всего в мероприятиях Форума приняло участие 9024 участника и посетителя из России и
32-х зарубежных стран, в том числе:

  • 4048 участника конгрессной части Форума
  • 4212 посетителя выставки
  • 559 стендист
  • 205 представителей СМИ освещали работу Форума

В 2009 году в мероприятиях Форума принял участие 10 191 человек из 75 регионов Российской Федерации и 38 зарубежных стран, в том числе:

  • 4 022 участника конгрессной части Форума
  • 9 240 посетителя выставки
  • 951 стендист
  • 409 представителей СМИ освещали работу Форума

В 2010 году в работе форума приняли участие почти 7200 человек. Среди посетителей экскурсий, специально организованных Фондом «Форум Роснанотех» для школьников, собрались участники Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям, и ученики школ, оказавшиеся впервые в центре крупного нонатехнологического события. Специально для посещения Форума приехали школьники из г. Чебоксары, г. Тула, Г.Ростова-на-Дону. Экскурсоводами стали аспиранты МГУ им. Ломоносова, включенные в процесс подготовки нанотехнологической олимпиады. [33]

Образование

В 2006 году был сформирован Факультет нано-, био-, информационных и когнитивных технологий МФТИ.

1 марта 2007 года был образован Физико-технический институт ИрГТУ, готовящий специалистов по направлению подготовки «Нанотехнологии».

С 2007 года проводится Всероссийская интернет-олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!».

Издания о нанотехнологиях

С конца 2006 года стал выходить междисциплинарный научный журнал Российские нанотехнологии, публикующий результаты фундаментальных и прикладных исследований в области нанонаук.

С 2007 года работает сайт Nanometer.ru, посвящённый нанотехнологиям.

См. также

Примечания

  1. Поручение Президента Российской Федерации от 24 апреля 2007 г. № Пр-688
  2. 1 2 Путин: Нанотехнологии касаются всех и могут объединить СНГ
  3. В России образовалось Нанотехнологическое общество
  4. Медведев: Поддержка нанотехнологий носит безалаберный характер - ЮГА.ру
  5. 1 2 3 4 В Рыбинске отрабатываются элементы запуска системы инноваций — глава Курчатовского института // ИТАР-ТАСС, 29 апреля 2010
  6. Годовая финансовая отчетность за 2009 год
  7. Дата официальной государственной регистрации корпорации
  8. [1]Органы управления Российской корпорации нанотехнологий
  9. Евгения Письменная, Юлия Федоринова, Кира Латухина. «Роснано» взял Чубайса // Ведомости, № 179 (2201), 23 сентября 2008
  10. РИА Новости: «Роснано» одобрило 93 проекта из полученных 1,8 тыс. заявок
  11. Финансирование проектов РОСНАНО // Роснано
  12. Перечень проектов // РОСНАНО
  13. Проекты РОСНАНО // RusNanoNet
  14. Кластер проектов: солнечная энергетика и энергосбережение // РОСНАНО
  15. Проекты РОСНАНО. Кластер «Солнечная энергетика и энергосбережение» // RusNanoNet
  16. Кластер проектов: наноструктурированные материалы // РОСНАНО
  17. Проекты РОСНАНО. Кластер «Наноструктурированные материалы» // RusNanoNet
  18. Кластер проектов: медицина и биотехнологии // РОСНАНО
  19. Проекты РОСНАНО. Кластер «Медицина и биотехнологии» // RusNanoNet
  20. Кластер проектов: машиностроение и металлообработка // РОСНАНО
  21. Проекты РОСНАНО. Кластер «Машиностроение и металлообработка» // RusNanoNet
  22. Кластер проектов: оптоэлектроника и наноэлектроника // РОСНАНО
  23. Проекты РОСНАНО. Кластер «Оптоэлектроника и наноэлектроника» // RusNanoNet
  24. Кластер проектов: инфраструктура // РОСНАНО
  25. Проекты РОСНАНО. Кластер «Инфраструктура наноиндустрии» // RusNanoNet
  26. Нанотехнологии и инновационная политика — инвестиционная деятельность ОАО Роснано
  27. Портфельные компании
  28. В Новосибирской области будут выпускать аккумуляторные батареи для электромобилей — regions.ru
  29. Что производится и строится в Сибири? АиФ-Новосибирск
  30. Завод «Лиотех» освоит выпуск аккумуляторов нового поколения-km.ru
  31. Производство наноструктурных суперпроводов начали «Роснано» и ТВЭЛ
  32. Завод ООО НПП «НАНОЭЛЕКТРО»: суперпровода
  33. Rusnanotech 2010 - Третий Международный форум по нанотехнологиям 1-3 ноября 2010 г

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нанотехнологии в России" в других словарях:

  • Нанотехнологии — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • «Нанотехнологии — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Отношение к нанотехнологии в обществе — Наношестерни молекулярного размера Нанотехнология междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также… …   Википедия

  • Российские нанотехнологии — «Российские нанотехнологии» Обложка журнала Специализация: научный Периодичность: 6 раз в год …   Википедия

  • Машины создания: Грядущая эра нанотехнологии — Engines of Creation: The Coming Era of Nanotechnology …   Википедия

  • Междисциплинарный ресурсный центр по направлению нанотехнологии — Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии» (МРЦ НТ)[1]  центр коллективного пользования уникальным[источник не указан 34 дня] научным оборудованием, предназначенным для проведения научных… …   Википедия

  • Всероссийская интернет-олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии — Всероссийская интернет олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии  прорыв в Будущее!» (Наноолимпиада)  ежегодное интеллектуальное соревнование школьников, аспирантов и молодых учёных, интересующихся и/или профессионально занимающихся… …   Википедия

  • Список научных журналов ВАК Минобрнауки России c 2011 года —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Список научных журналов ВАК Минобрнауки России на 2010-2011 года — …   Википедия

  • Экономика России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»