Чапаево (Красногвардейский район)

Чапаево (Красногвардейский район)
Село
Чапаево
укр. Чапаєве
крымскотат. Neyşprotsung
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Основан
Прежние названия
до 1948Нейшпроцунг
Население
441 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6556
Почтовые индексы
97020
Автомобильный код
AK / 01
Чапаево (Красногвардейский район) (Крым)
Чапаево

Чапа́ево (до 1948 года Нейшпро́цунг; укр. Чапаєве, крымскотат. Neyşprotsung, Нейшпроцунг) — село в Красногвардейском районе Крыма, входит в состав Восходненского сельского совета. Население — 441 человек на 2001 год.


Содержание

География

Чапаево — село на северо-востоке района, в степном Крыму, у границы с Джанкойским районом, высота над уровнем моря — 37 м[1]. Соседние сёла: Восход в 2 км на юго-запад и Плодородное в 1,5 км на запад. Расстояние до райцентра — около 11 километров, там же ближайшая железнодорожная станция — Урожайная.

История

Еврейская колония Ломовик возникла в 1925 году, когда советские власти приступили к организованному переселению евреев в Крым[2]. В Списке населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Нейшпроцунг (оно же Ломовик) входило в состав Ротендорфского сельсовета Джанкойского района[3]. После образования в 1935 году немецкого национального  Тельманского района[4] Нейшпроцунг включили в его состав.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Нейшпроцунг переименовали в Чапаево[5].

Примечания

Ссылки




Crimea-Qurman locator map.png

Населённые пункты Красногвардейского района

пгт: КрасногвардейскоеОктябрьское
сёла:

АзовАлександровкаАмурскоеБлижнееВишняковкаВладимировоВосходГригорьевкаДокучаевоДоходноеДубровскоеЗаречноеЗаряЗвёздноеЗерновоеЗнаменкаЗолотоеИзвестковоеИскраКалининоКарповкаКлепининоКлимовоКолодезноеКомаровкаКоммунарыКотельниковоКрасная ДолинаКрасная ПолянаКраснодаркаКраснознаменкаКрасный ПартизанКремневкаКурганноеЛенинскоеМарьяновкаМашиноМенделеевоМиролюбовкаМироновкаМолочноеМускатноеНайдёновкаНахимовоНевскоеНекрасовоНовоалексеевкаНоводолинкаНовоекатериновкаНовозуевкаНовоивановкаНовоникольскоеНовопокровкаНовосельцыНовоэстонияОрловкаПетровкаПлодородноеПобединоПологиПолтавкаПроточноеПрямоеПушкиноПятихаткаРадужноеРовноеРоговоСалгиркаСимоненкоТимашовкаТимошенкоТрактовоеУдачноеУльяновкаХолмовоеЦветковоЧапаевоЩербаковоЯнтарноеЯстребовка

посёлки: Видное
см. также: Исчезнувшие сёла Красногвардейского района

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чапаево (Красногвардейский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»