Фольксштурм

Фольксштурм
Фольксштурм
Годы существования

14 октября 1944 - 9 мая 1945

Страна

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Тип

пехота, ополчение

Функция

Оборона

Численность

700 батальонов

Часть

Батальон

Дислокация

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Участие в

Вторая мировая война

Фольксштурмовцы.

Фо́льксшту́рм (нем. Volkssturm) — отряды народного ополчения Третьего рейха, созданные в последние месяцы Второй мировой войны для отражения натиска союзников на территории Германии.

Вооружены фольксштурмисты чем попало; сражаются плохо — не потому, что они умнее солдат, а потому, что старее и слабее. Это — пушечное мясо, и, видимо, историческая роль фольксштурма сведется к одному несложному, но, на мой взгляд, достойному делу: уменьшить народонаселение Германии

[1]

.

Содержание

Предыстория

Традиции народного ополчения в Германии берут своё начало во времена Освободительной войны в Германии против Наполеона. Тогда идеологом организации всенародного сопротивления противнику стал Шарнхорст, активно поддержанный Клаузевицем, Гнейзенау и Штейном. В дополнение к армии предполагалось создать Ландвер из мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет и Ландштурм в возрасте от 16 до 60 лет, не вошедших, ни в ландвер, ни в регулярные войска. Эти формирования, совершая партизанские действия, оказывали посильную помощь при освобождении страны. Всякий, вступивший в связь с врагом, карался смертью. Не выполняющий приказа лишался гражданских прав.[2] [2]

Создание

Сформированы по личному приказу Адольфа Гитлера от 18 октября 1944 года (в годовщину Битвы народов[3]) о тотальной мобилизации всего мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет, не состоящего на военной службе. К маю 1945 года было сформировано около 700 батальонов фольксштурма.

Структура

Солдатская книжка участника фольксштурма
Запись в фольксштурм

Самым крупным подразделением фольксштурма был батальон, который состоял из трех рот, в которых было по три взвода, состоящих из трёх отделений. Около 700 батальонов Фольксштурма были организованы к концу войны. Все члены Фольксштурма классифицировались как солдаты, подчиняющиеся армейскому уставу, в течение всего срока службы в Фольксштурме. Все члены СA, Гитлерюгенда и НСДАП сохранили звание и должность в своих организациях, однако, служба в Фольксштурме являлась приоритетной обязанностью. Новобранцы этих военизированных подразделений должны были пройти короткую программу обучения, преподавателями являлись инструкторы из вооруженных сил. Ожидалось что такой подготовки должно хватить для обучения обращению с винтовкой, панцерфаустом, панцершреком и ручными гранатами. Участники фольксштурма приносили так же присягу лично Гитлеру.

Текст присяги:

«Я даю перед Богом эту священную клятву в том, что буду беспрекословно верен и послушен Великогерманской империи, Адольфу Гитлеру. Я торжественно обещаю, что буду смело сражаться за свою родину и лучше умру, чем поступлюсь свободой, бросив тем самым на произвол судьбы социальное будущее моего народа».

Из указа Гитлера о создании фольксштурма:

Боевые положения немецкого фольксштурма

1. Верность, послушание и храбрость составляют основу государства и делают его неодолимым. Верный своей присяге, солдат фольксштурма сражается во всех положениях ожесточенно, с верой в победу. Будучи верен до гроба фюреру, он предпочитает лучше погибнуть в бою, чем когда-либо просить врага о пощаде.

2. Будучи непревзойденным в своей стойкости, самоотверженности и товариществе, фольксштурм представляет собой армию величайших идеалистов Германии.

3. Если какой-нибудь командир в безнадежном положении задумает прекратить борьбу, то в этом случае в немецком фольксштурме действует традиционный обычай наших храбрых воинов-моряков. Командование частью передается тому, что хочет продолжать борьбу, — будь это даже самый молодой.

4. Будучи воспитанным к сохранению тайны, солдат фольксштурма больше всего презирает предательство по отношению к своей родине и своим товарищам. Его скрытность не могут сломить ни соблазн, ни угрозы.

5. Относясь по-рыцарски к женщинам, предупредительно к детям, больным и старикам, солдат фольксштурма из любви к народу, к отечеству готов на крайнее самопожертвование. По отношению же к врагу, который угрожает свободе и жизни и хочет опозорить наших жен, а детей умертвить, он питает страстную ненависть.

6. Если мы по примеру наших отцов останемся верны себе и нашему высшему долгу по отношению к народу, то господь бог благословит нашу борьбу. Призванные в самое тяжелое время к защите родины, мы не успокоимся до тех пор, пока не будут завоеваны победа и мир и упрочена свобода империи.

Всех будущих новобранцев в Фольксштурм, разделили на четыре категории.

Категория I — люди, не занятые на производстве, могли служить в пределах административного округа.

Категория II — люди, занятые на производстве, могли служить только в их родном районе.

Категория III — молодые люди в возрасте 16-20 лет.

Категория IV — люди с ограниченными физическими возможностями, могли выполнять задачи охраны тыловых объектов.

Униформа

Нарукавная повязка фольксштурма

Отличительной особенностью батальонов фольксштурма была нарукавная повязка с надписью «Deutscher Volkssturm Wehrmacht». Снабжение отрядов фольксштурма униформой происходило по остаточному принципу. Бойцы фольксштурма помимо гражданской одежды могли носить военную форму старого образца или даже униформу Первой мировой войны. Члены военизированных немецких организаций, служившие в Фольксштурме (Национал Социалистическая Партия (NSDAP), Штурмовые отряды (SA), Национал Социалистический Транспортный Корпус (NSKK), Национал Социалистический Летный Корпус (NSFK), Имперская Служба Труда (RAD) и т. д.) носили униформу организаций, к которым принадлежали. Старшие чины Фольксштурма были в основном членами НСДАП и в основном носили партийную униформу.[2]

Вооружение

Плакат с сообщением о формировании фольксштурма
Панцерфауст у фольксштурмиста (из гитлерюгенда) на параде весной 1945 года в Берлине
Фольксштурм в ноябре 1944
Построение фольксштурма

При создании фольксштурма, для вооружения планируемых 6 710 батальонов фольксштурма требовалось 4 000 000 винтовок; 203 150 ручных пулемётов; 25 660 станковых пулемётов; 181 170 винтовочных гранатомётов; 25 660 миномётов; 5 500 орудий и 40 260 ручных противотанковых гранатомётов Панцершрек.[4] При этом, ещё до начала вооружения фольксштурма в 1944 году, в Германии наблюдалась некоторая нехватка стрелкового вооружения. В связи с этим предполагалось разработать и запустить в массовое производство различные упрощённые образцы стрелкового вооружения, преимущественно для вооружения фольксштурма. В рамках программ производства упрощённых образцов стрелкового вооружения в конце Второй мировой войны выпускались:

Volkssturmgewehr 1-5 (в переводе с немецкого — «винтовка фольксштурма») — самозарядный карабин под промежуточный патрон 7,92×33 мм. Разработан компанией Gustloff Werke.

Volkssturmkarabiner 98 (VK.98) (в переводе с немецкого — «карабин фольксштурма». Разработан компанией Mauser. Является сильно упрощённой версией винтовки Mauser 98k. Volkssturmkarabiner 98 выпускался как в однозарядном, так и в магазином варианте.[4]

Карабины Volkssturmkarabiner 1 (VK.1) и Volkssturmkarabiner 2 (VK.2, компания Spree-werke GmbH).

Пистолет-пулемёт MP-3008 — разработан в 1945 году, немецкая копия английского пистолета-пулемёта STEN (отличается вертикально расположенным магазином, использовался коробчатый двухрядный магазин от пистолета-пулемёта MP-40). Создан как дешевый и простой в производстве пистолет-пулемёт для вооружения фольксштурма[4][5].

Пистолет Mauser V.7082 (en:Volkspistole). Разработан компанией Mauser как дешевый и простой в производстве пистолет для вооружения фольксштурма. Имеет некоторое конструктивное сходство с пистолетом Mauser HSc[4].

Кроме того, фольксштурм в значительной степени вооружался трофейными (советскими, датскими, французскими, итальянскими) винтовками.

Например, батальон фольксштурма в Кёльне был вооружен так:

  • 1-я рота — 8 итальянских винтовок на 80 бойцов;
  • 2-я рота — бельгийские винтовки без патронов, револьверы и пистолеты конца XIX-го века;
  • 3-я рота — датские винтовки с 6-9 патронами на ствол;
  • 4-я рота — французские карабины образца 1886 года и итальянские винтовки без патронов.

Хорошо вооруженные подразделения Фольксштурма стояли в обороне местечка Роминтер Хайде (Rominter Heide), охотничьих угодий Геринга. По распоряжению Геринга данные батальоны были вооружены из собственного запаса Люфтваффе.[3]

Звания

Рядовой (Volkssturmmann) (kein Abzeichen), Командир отделения (Gruppenführer) (1), Командир взвода (Zugführer) (2), Командир роты (Kompanieführer) (3), Командир батальона (Bataillonsführer) (4)

В фольксштурме звание группенфюрер соответствовало званию армейского унтер-офицера и присваивалось командирам отделений.

Участие в боевых действиях

Фольксштурм при обороне Одера (первый боец в окопе держит Volkssturmgewehr 1-5).
Bundesarchiv Bild 146-1979-107-09, Volkssturmmann mit Gewehr.jpg
Bundesarchiv Bild 183-J31391, Berlin, Volkssturm, Ausbildung.jpg
Файл:Stamp Volkssturm.jpg
Агитационная почтовая марка

Фольксштурм формировался под общим руководством Гиммлера. Непосредственно на местах организацией новых подразделений занимались гауляйтеры НСДАП.

Осенью 1944 года на Восточный фронт было направлено до ста батальонов, а на Западный — до пятидесяти батальонов фольксштурма. Затем количество их возросло (в апреле 1945 только в Берлине насчитывалось до двухсот батальонов). Фольксштурм использовался для строительства и охраны тыловых оборонительных рубежей, помощи в эвакуации, а также для пополнения кадровых армейских частей; участвовал в боях в Силезии, Венгрии, на Одере, Нейсе, при обороне Берлина (6 тыс. фольксштурмовцев[6]). Фольксштурм не оправдал возложенных на него надежд придать войне на территории Германии «народный характер», так как в целом его моральное состояние и боевая подготовка были низкими. Тем не менее, на Восточном фронте некоторые отряды фольксштурма оказывали яростное сопротивление наступающей Красной Армии. Так фольксштурмовцы отличились в боях за прусскую деревню Ноендорф в ноябре 1944 года[7]. Не менее ожесточенным было сопротивление фольксштурмовцев из Бреслау[8], которые капитулировали только 6 мая 1945 года.

Известные люди, служившие в фольксштурме

См. также

Примечания

  1. a_dyukov: Читая Эренбурга.
  2. 1 2 Франц Фабиан: Перо и меч. Карл Клаузевиц и его время. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва-1956
  3. Униформа третьего рейха, 2001
  4. 1 2 3 4 Сергей Монетчиков, статья «„Чудо-оружие“ — оружие отчаяния?». Журнал «Братишка» за ноябрь 2006 г. [1]
  5. Описание МР-3008 на сайте world.guns.ru
  6. Берлин. Главный трофей войны
  7. Невзрывные заграждения
  8. Однажды в Бреслау

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фольксштурм" в других словарях:

  • фольксштурм — фольксштурм …   Орфографический словарь-справочник

  • ФОЛЬКСШТУРМ — (нем. Volkssturm) ополчение, создан в Германии в 1944 на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а с февраля 1945 и женщин (с 18 лет) …   Большой Энциклопедический словарь

  • фольксштурм — сущ., кол во синонимов: 1 • ополчение (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Фольксштурм — (нем. Volkssturm), ополченческие формирования в фаш. Германии во время войны. Создавались с осени 1944 по тотальной мобилизации мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, с февр. 1945 в Ф. призывались и женщины (с 18 лет). Ф. формировался под общим… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • фольксштурм — (нем. Volkssturm), ополчение, создано в Германии в 1944 на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а с февраля 1945 и женщин (с 18 лет). * * * ФОЛЬКСШТУРМ ФОЛЬКСШТУРМ (нем. Volkssturm), ополчение, создан в Германии в… …   Энциклопедический словарь

  • Фольксштурм — (Volkssturm), немецкое ополчение, созданное по инициативе Гиммлера и Геббельса для последней обороны Третьего рейха зимой 1944 45. Фольксштурм набирался из числа немцев, по той или иной причине не годных к строевой службе, в возрасте от 16 до 60… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Фольксштурм — (Volkssturm)         ополчение, созданное в фашистской Германии во время 2 й мировой войны 1939–45 в результате тотальной мобилизации мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Создан по указу А. Гитлера от 25 сентября 1944 (по предложению начальника… …   Большая советская энциклопедия

  • ФОЛЬКСШТУРМ — (Volkssturm) терр. ополчение, созданное в фаш. Германии на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Создан по предложению нач. Ген. штаба сухопутных войск ген. X. Гудериана указом Гитлера от 25 сент. 1944 и спец.… …   Советская историческая энциклопедия

  • фольксштурм — ф ольксшт урм, а …   Русский орфографический словарь

  • фольксштурм — у, ч. Ополчення в гітлерівській Німеччині під час Другої світової війни …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»