Надир Мухаммад

Надир Мухаммад
Надир Мухаммад
хан Бухарского ханства
Коронация: 1642, Бухара
Предшественник: Имамкули
Преемник: Абдулазизхан
 
Рождение: 1594 год(1594)
Бухара
Смерть: 1651 год(1651)
Мекка
Род: Аштарханиды
Отец: Дин Мухаммад
Дети: Абдулазизхан (16451680)

Субханкули (16801702)

Надир Мухаммад (1594-1651), годы правления 1642-1645, четвертый хан Бухарского ханства из узбекской[1] династии джанидов – Аштарханидов.

Содержание

Правление

К концу своего правления всесильный правитель Бухарского ханства Имам-кулихан (1611-1642) ослеп и решил отказаться от престола в пользу своего брата Надир Мухаммада (1642-1645).

Было проведено две коронации: одна в Самарканде, затем в Бухаре. Надир Мухаммад до восшествия на престол был наместником в Балхе.

В правление Надир Мухаммадхана (1642—1645) Туркестан и Ташкент оставались в составе государства аштарханидов. Об этом свидетельствует Кипчакхан: "От самых отдаленных мест Туркестана и до берегов реки Мургаб хутба и чекан [монеты] украсились его именем". Однако население, видимо, продолжало выступать против господства аштарханидов, ибо, как указывал далее тот же автор, Надир Мухаммад "послал Назарбай бурути и большую часть эмиров для упорядочения и устройства дел Андижана и Туркестана".[2]

На сей раз волнения происходили в Ходженде. Его населению удалось привлечь на свою сторону и присланных сюда для наведения порядка эмиров, так как "Назарбай и другие [эмиры] в городе Ходженде возвели [на престол] некоего юношу именем Санджар султан, внука Имамкулихана".[2]

Узнав об этих событиях, "Надир Мухаммадхан предписал своему сыну Абдалазиз султану устранить эту смуту. Когда он достиг окрестностей Ходженда, мятежные эмиры вышли ему навстречу. Султан обласкал и одарил это общество почетными халатами. Назарбай и иже с ним обратились к нему [со следующими] словами увещевания: "Мы-де выдадим Санджар султана твоим мулазимам с условием,, что хутбу и чекан [монеты] на управление Тураном украсим твоим Именем". То есть ему предлагали занять ханский престол аштарханидов. Однако султан Абдалазиз отклонил эту авантюру, но ему сказали: "Если ты не соблаговолишь принять [наши условия], то мы погубим тебя и твоего отца".[2]

Волнения в Ходженде распространились по всему Бухарскому ханству. Они были столь сильными, что даже взбунтовалось находившееся в распоряжении Надир Мухаммадхана войско. С несколькими приближенными ему пришлось бежать в Балх. Однако здесь против него восстали даже его сыновья. Надир Мухаммадхан не смог подавить мятеж, который принял угрожающие размеры. Ему пришлось призвать на помощь правителя Индии Шах Джахана (1623—1659), потомка Бабура.

Вскоре бухарскому хану стало известно, что истинная цель войск из Индии — оккупация части территории Бухарского ханства и пленение его самого. Хан с большим трудом пробился в Иран и обратился к шаху с просьбой оказать содействие в восстановлении его власти в Бухаре.

Тем временем в Ходженде Назарбай убил Санджар султана, а ханом стал Абдалазиз (1645—1680), который возглавил борьбу против войск Индии и Ирана. Он понимал, что одному ему не справиться и, как пишет Кипчакхан, "после совещания и гадания было решено, что без помощи казахских султанов эту черную напасть им не отразить. Ради устройства этого важного дела шейхи, ученые и великие нойоны в сопровождении хана отправились в направлении Ташкента. В окрестностях того города казахи, узбеки, джайма и каракалпаки устроили большой курултай. После совещания триста тысяч человек с одним лаком конных казахов всадников поднялись на помощь". Таким образом, перед лицом внешней агрессии народы сопредельной территории сумели забыть свои распри и обиды и объединиться. [2]

Войско сопредельной области переправилось через Амударью и вступило в самоотверженную схватку с неприятелем. "Ежедневно, - пишет Кипчакхан, - из туранского войска торе с прославленным военачальником [инициативу] на поле брани брали под свою ответственность, обращая тот день в день страшного суда. Таким образом они простояли на том месте до пятидесяти дней, оставив на память на странице той эпохи образцы мужества и доблести".[2] Двухлетняя война закончилась поражением войск Шах-Джахана.

Волнения в Ходженде оказали влияние на судьбу Бухарского ханства, стали причиной мятежа против Надир Мухаммадхана, вторжения индийских и иранских войск и, наконец, отречения Надир Мухаммадхана от власти, которого заменил Абдалазизхан.

В результате Надир Мухаммадхан вынужден был бежать в Балх к сефевидам, а бухарский престол занял его сын Абдулазизхан (1645-1680).

Внешние отношения

При правлении Надир Мухаммад-хана поддерживались оживленные дипломатические и торговые отношения с Россией.

В 1642 году Михаил Федорович отправил посольство в Бухару во главе с Гороховым и Грибовым.[3]

В 1644 году Надир Мухаммед-хан отправил посла Кази Ногая в Москву.

Политика в области культуры

По приказу Надир Мухаммадхана известный ученый Махмуд ибн Вали написал знаменитое произведение «Бахр ул асрор» (Море тайн).

Смерть

Надир Мухаммадхан скончался в 1651 году во время хаджа, похоронен в Медине рядом с могилой своего брата Имам-кулихана.

Примечания

  1. Анке фон Кюгельген, Легитимация среднеазиатской династии мангитов в произведениях их историков (XVIII-XIXвв.). Алматы: Дайк-пресс, 2004,c.68-69
  2. 1 2 3 4 5 История Казахстана в персидских источниках. Т.5. Алматы: Дайк-Пресс, 2007, с.378
  3. Уляницкий В.А., Сношения России с Среднею Азиею и Индией в XVI-XVIIвв. М.,1889, с.19

Литература

  • История Узбекской ССР. Том 1. Ответственный редактор Я.Г.Гулямов. Ташкент, 1967.
  • История Узбекистана. Т.3. Т.,1993.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Надир Мухаммад" в других словарях:

  • Надир-шах — перс. نادر شاه‎ …   Википедия

  • Надир Шах — перс. نادر شاه …   Википедия

  • Мухаммад — последний посланник и пророк Аллаха, который был отправлен ко всему человечеству (Коран 3: 144; 48: 29). Через Мухаммада Аллах ниспослал народам мира религию Ислам в своем завершенном виде (См. Ислам), а также книгу Коран, который является… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Мухаммад ибн Сурхай — Мухаммад хан Хан 1743   1789 Предшестве …   Википедия

  • Мухаммад Худабенде — азерб. Məhəmməd Xudabəndə, перс. شاه محمد خدابنده‎ …   Википедия

  • Мухаммад-нуцал IV — авар. МухIаммад нуцал …   Википедия

  • Насир уд-Дин Абу-л-Фатх Мухаммад — Мухаммад Шах محمد شاه …   Википедия

  • Хусрав ибн Мухаммад — (полн. Хусрав ибн Мухаммад ибн Манучихр Бани Ардалан)  курдский историк первой половины XIX века, вероятно происходил из значительного княжеского рода Ардалан/Арделан. Известен современным исследователям только по одному сочинению,… …   Википедия

  • Абдулазизхан — Абдулазиз хан Бухарского ханства Коронация: 1645, Бухара …   Википедия

  • Имамкули-хан — Имамкули …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»