Нагрудный знак МИД России «За заслуги»

Нагрудный знак МИД России «За заслуги»
Нагрудный знак «За отличие» Министерства иностранных дел Российской Федерации
Noimage.png Noimage.png
Страна

Россия Россия

Тип

Нагрудный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

6 июля 2010 года

Очерёдность
Старшая награда

Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации

Младшая награда

Почётная грамота МИД России

Нагрудный знак «За отличие» Министерства иностранных дел Российской Федерации — ведомственная награда Министерства иностранных дел Российской Федерации за отличие в труде. Учреждён приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 6 июля 2010 года № 10886 «Об учреждении нагрудного знака „За отличие“ Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Содержание

Основания награждения

Нагрудным знаком награждаются работники центрального аппарата МИД России, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, территориальных органов — представительств МИД России на территории Российской Федерации, подведомственных Министерству организаций, проработавшие в системе МИД России не менее 15 лет.

Награждение производится:

  • за личные заслуги в разработке и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации,
  • за активную дипломатическую деятельность,
  • за образцовое выполнение должностных обязанностей,
  • за высокие достижения в труде и безупречную работу.

Юбилейные даты структурных подразделений или работников МИД России не являются основанием для награждения.

Награждает знаком Министр иностранных дел Российской Федерации.

Порядок ношения

Нагрудный знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, после нагрудного знака к званию «Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Описание знака

Нагрудный знак представляет собой четырехлучевой крест с округленными концами лучей. Бирюзовые лучи окаймлены лентами белой эмали. Диаметр окружности креста — 40 мм. Крест возложен на золотой лавровый венок, обрамляющий рустованное от центра поле. В центре знака находится схематическое изображение земного шара на круглом рубиновом медальоне. Слева и снизу земной шар поддержан золотой пальмовой ветвью, а сверху и справа по окружности золотые литеры надписи «За отличие». В верхней части с помощью ушка и переходного кольца знак крепится к прямоугольной колодке, как у знака к званию «Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации». Ширина муаровой шелковой ленты — 24 мм. По бирюзовому полю ленты справа и слева белые полосы в соотношении: 2 мм — бирюзовый цвет, 2 — белый, 16 — бирюзовый, 2 — белый и 2 — бирюзовый. На оборотной стороне знака надпись в две строки «МИД России» и ниже «№ ___».

Лацканный (фрачный) вариант повторяет рисунок креста, но внутри венка вместо рустовки бирюзовая эмаль и в центральной части отсутствует медальон с надписью.

Размер лацканного знака — 18 мм по диаметру описанной окружности креста.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нагрудный знак МИД России «За заслуги»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»