ФГУП «НИИ химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом»

ФГУП «НИИ химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом»
ФГУП "НИИ химии и технологии полимеров имени В.А. Каргина с опытным заводом"
Тип

ФГУП

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Дзержинск, Нижегородская область

Ключевые фигуры

Луконин В. П. (генеральный директор, д.т. н., профессор)

Отрасль

Химическая промышленность

Продукция

Технологии получения продуктов органического синтеза, олигомеров, полимеров и композиций из них

Сайт

www.nicp.ru

ФГУП «НИИ химии технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом»(ФГУП "НИИ Полимеров) — отраслевой научно-исследовательский институту.

Основные направления деятельности: разработка и малотоннажное производство органических стёкол на основе (со)полимеров метилметакрилата; клеёв, герметиков и компаундов на основе (со)полимеров различной химической природы; мономеров, олигомеров, (со)полимеров и композиций для различных областей применения;композитных материалов на основе ПВХ;материалов для медицины[1][2][3].

Содержание

Миссия

ФГУП «НИИ Полимеров» — лидер инновационного развития химии полимеров России на основе создания и внедрения наукоёмких технологий, разрабатываемых профессиональным и успешным коллективом.

Цель

Обеспечить растущие потребности российской промышленности в современных наукоёмких отечественных продуктах малотоннажной химии, опираясь на новейшие достижения науки и многолетний опыт сотруднико в сфере разработки технологий и производства продукции.

История

Основан в 1949 году как лаборатория московского ГосНИИОХТ, начальником лаборатории был назначен Рафаил Яковлевич Хвиливицкий. В 1964 году реорганизован в самостоятельный институт, первым директором которого стал Сергей Алексеевич Аржаков. С 1980 по 2007 год ггенеральным директором института был Валентин Васильевич Гузеев. С 2008 года ФГУП «НИИ полимеров» возглавляет Вадим Павлович Луконин.

Со дня основания институт проводит разработку технологий получения органических стекол на основе полиметилметакрилата для авиации и других областей применения.

С 1951 года проводит разработку технологий получения суспензионного, эмульсионного и микросуспензионного поливинилхлорида, сополимеров винилхлорида с винилацетатом.

В 1960 гду опытное производство института было преобразовано в опытный завод, который в настоящее время является современной производственной площадкой для получения уникальных продуктов малотоннажной химии.

В 1960-1990-е годы в институте разрабатывались технологии получения олигоэфиракрилатов для изготовления лакокрасочных материалов, стеклопластиков и специальных материалов оборонного назначения.

С середины 1960-х годов в институте начаты работы по созданию рецептур и технологий получения отечественных поливинилхлоридных кабельных пластикатов. В 1980-х годах НИИ полимеров продал лицензии на созданные технологии получения кабельных пластикатов в Японию и Болгарию.

С конца 1960-х годов в институте проводятся разработки в области создания материалов медицинского назначения.

С начала 1970-х годов проводятся разработки отечественных клеев и герметиков на основе акриловых соединений, а также пластизолей на основе поливинилхлорида (в первую очередь для обеспечения производства ВАЗа и др. автозаводов).


В 1994 г. НИИ полимеров впервые заключает контракт на проведение научно-исследовательских работ для иностранной промышленной компании — американской фирмы H. B. Fuller. В дальнейшем проводились научные исследования для многих зарубежных фирм, среди которых — лидеры мировой экономики, такие как Samsung, PPG и Solvay.


В 2004 году институт включен в перечень стратегических предприятий.

В 2009 году НИИ Полимеров сертифицирован по системе международного стандарта ИСО серии 9001.

Партнёры

ФГУП «НИИ Полимеров» выпускает широкий ассортимент продукции для многих отраслей промышленности: авиационной, автомобиле- и машиностроения, химической, лёгкой и пищевой, сельского хозяйства, строительства, приборостроительной и электротехнической, медицины и фармацевтики.

Крупнейшими заказчиками разработок и потребителями химической продукции института являются: ВАЗ и КАМАЗ, Ульяновский «АВИАСТАР», Адмиралтейские верфи, УРАЛВАГОНОЗАВОД, АМО-ЗИЛ,ОАО «ОКБ им Сухого», ФГУП «ВИАМ», ФГУП ГНПЦ «ЦКБ — прогресс», ФГУП НИИ им. М. В. Хруничева и другие крупные предприятия.

Партнёрами и заказчиками являются всемирно известные компании SAMSUNG, H.B. Fuller Company, SOLVAY, Sumitomo, Ciba Specialty Chemical, Mitsui Mitsubishi Corporation, а также предприятия СНГ.

Направления исследований и продукция

ФГУП «НИИ Полимеров» осуществляет весь цикл производства научно-технической продукции от научно-исследовательских и опытно-технологических работ до выпуска продукции.

Клеи, герметики компаунды
  • Анаэробные композиции Анаэробные_герметики(для склеивания, стопорения, герметизации металлических изделий)
  • Пропитывающие композиции
  • Жидкие прокладочные материалы
  • Заливочные композиции
  • Эпоксидные композиции
  • Воднодисперсионные клеи
  • Цианакрилатные клеи
  • Клеи — расплавы
ПВХ и композиционные материалы на его основе
  • Суспензионный, эмульсионный и микросуспензионный ПВХ
  • Мягкие композиции на основе ПВХ (специальные кабельные пластикаты) и изделия из них
  • Жёсткие ПВХ — композиции общего и специального назначения и изделия из них
Органическое стекло на основе (со)полимеров метилметакрилата
  • Оргстекло для остекления авиационной техники
  • Блоки из оргстекла
  • Светофильтры (для ИК-, видимого и УФ — диапазонов света)
  • Оргстекло для светотехнических изделий
Мономеры, олигомеры, (со)полимеры и композиции для различных областей применения
Материалы для медицины

Примечания

  1. 1 Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом. Клеи. Герметики. Технологии. 2006. № 1.
  2. 2 Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина с опытным заводом» (ФГУП «НИИ полимеров»). Клеи. Герметики. Технологии. 2009. № 9.
  3. 3ФГУП «НИИ полимеров»: 60 лет развития и инноваций химии и технологии полимеров. Пластические массы. 2009. № 11-12.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»