Новосибирский инструментальный завод

Новосибирский инструментальный завод
Новосибирский инструментальный завод
Тип

ОАО

Год основания

1941

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Новосибирск, ул. Большевистская, 177

Отрасль

Инструментальная промышленность

Продукция

Слесарно-монтажный инструмент

Сайт

www.niz.ru

Новосибирский инструментальный завод (НИЗ) — крупнейшее[1] [2] [3] российское машиностроительное предприятие по производству слесарно-монтажного инструмента.

Содержание

История

См. также раздел с историей 1940-х годов статьи «Сестрорецкий инструментальный завод»

В СССР, в начале Великой Отечественной войны, из Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург) в Новосибирск, вместе с работниками частично был эвакуирован Сестрорецкий инструментальный завод[4], на базе которого основали Новосибирский инструментальный завод.

Первый станок на новом месте заработал 17 сентября 1941 года. Днём рождения Новосибирского инструментального завода считается 23 октября 1941 года — дата, когда станкостроительный цех начал производить оснащение для цехов основного производства. В декабре выпущена первая продукция для фронта. Некоторое время завод выпускал продукцию под маркой Сестрорецкого инструментального завода[5].

В начале деятельности, на заводе изготавливали боеприпасы[6], в последующем — перешли на выпуск оснастки и инструмента, потребность в которых испытывали другие промышленные предприятия, также эвакуированные на восток страны. Необходимо было налаживать производство плашек и метчиков, гладких и резьбовых калибров, резьбовых фрез и многих других видов инструмента. Для этого работники осваивали новые для себя специальности: лекальщика[7], доводчика, резьбошлифовщика, заточника. Также, завод изготавливал сложные запчасти[8] для машин и тракторов, находящихся в колхозах и совхозах Новосибирской области.

17-го июля 1951 года вышло Постановление Совета Министров СССР об объединении двух производственных площадок завода, находившихся на расстоянии 8-ми км друг от друга, и увеличении общей площади.

В 1958 году построен новый корпус. Ведутся работы по автоматизации производства. Основной продукцией является слесарно-монтажный и зажимной инструмент.

В шестидесятых годах осваивается производство широкого ассортимента шофёрских наборов (наборов гаечных ключей для обслуживания автомобиля) — «визитной карточки» предприятия. Построен цех гальванопокрытий и цех по переработке пластмасс. Осуществлён перевод котельной на газообразное топливо. Начата эксплуатация нового пролёта кузнечно-прессового цеха. Для работников завода построено 12-ти этажное общежитие.

В 1994 году, путём акционирования Новосибирского инструментального производственного объединения, создано ОАО «Новосибирский инструментальный завод». Внедрены новые технологические процессы: автоматические линии безоблойной горячей штамповки и окрашивания методом электрофореза, пластизольное покрытие инструмента и многие другие[9].

В 2008—2009 годах начато переоснащение кузнечного производства, в частности, произведено обновление оборудования в кузнечно-штамповочном цехе: введены в эксплуатацию две установки для индукционного нагрева мерных заготовок[1] [10].

В марте 2010 года начато производство взрывобезопасного инструмента с медным покрытием, исключающее появление искр[11] [12].

Продукция

Набор шофёрского инструмента № 1

Гаечные ключи (в том числе в шофёрских наборах), плоскогубцы, кусачки, молотки и кувалды, стамески, зубила, патроны сверлильные для дрели и ключи к ним, тиски и другой инструмент.

Конкуренция

На российском рынке существуют шофёрские наборы гаечных ключей, по внешнему виду и комплектации очень похожие на наборы Новосибирского инструментального завода, но таковыми не являющиеся[13]. Отличительными признаками шофёрских наборов Новосибирского инструментального завода являются наличие паспорта, прилагаемого к набору, и клейма на каждой детали, входящей в набор.

Награды

Новосибирский инструментальный завод имеет дипломы различных конкурсов[14], среди них — конкурс программы 100 лучших товаров России[15].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Первая индукционная установка производства компании «Петра-Содружество». nkvp-petra.ru
  2. О рынке ручного инструмента в России. Журнал Деньги издательства Коммерсантъ. kommersant.ru
  3. Журнал Деловой квартал. dkvartal.ru
  4. История Сестрорецкого инструментального завода. sestroretsk-factory.ru
  5. Большая советская энциклопедия: Сестрорецкий инструментальный завод. slovari.yandex.ru
  6. Боевые припасы
  7. Возможно, имеется в виду токарь-лекальщик. Также см. Лекало
  8. Запасные части
  9. История завода. niz.ru
  10. Вторая индукционная установка производства компании «Петра-Содружество». nkvp-petra.ru
  11. Новости завода. niz.ru
  12. Сайт, посвящённый обслуживанию автомобилей. avto-faq.ru
  13. Недобросовестная конкуренция на фоне модернизации. press-release.ru
  14. Награды завода. niz.ru
  15. Сайт программы 100 лучших товаров России. 100best.ru

Ссылки

  • Официальный сайт. niz.ru



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирский инструментальный завод" в других словарях:

  • Сестрорецкий инструментальный завод — Завод Сестрорецкий инструментальный завод им. С.П.Воскова Сестрорецкий оружейный завод …   Википедия

  • Новосибирский завод конденсаторов — (сокр. НЗК)  один из крупнейших заводов г. Новосибирска, имеет богатую 50 летнюю историю. Историческое направление деятельности  разработка и производство конденсаторов различного типа. Сегодня НЗК идет в ногу со временем и уже запустил …   Википедия

  • Днепропетровский стрелочный завод — Тип Публичное акционерное общество Год основания 1916 Расположение …   Википедия

  • Новосибирск — Город Новосибирск Флаг …   Википедия

  • Новосибирская область — Координаты: 55°27′ с. ш. 79°33′ в. д. / 55.45° с. ш. 79.55° в. д.  …   Википедия

  • Низ — В Викисловаре есть статья «низ» Низ: Низ  нижняя (по отношению к обычному расположению к Земле) часть чего(кого) либо, противоположная верхней (вер …   Википедия

  • НИЗ — Новосибирский инструментальный завод ОАО г. Новосибирск, организация НИЗ начальные извлекаемые запасы нефти энерг. НИЗ Национальный институт здравоохранения в разных странах …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Сибсельмаш — ОАО «НПО „Сибсельмаш“» Тип …   Википедия

  • Новосибирск — (в 1903 25 Новониколаевск), город в России, центр Новосибирской области, порт на р. Обь. Железнодорожный узел. 1399,4 тыс. жителей (1998). Машиностроение (заводы: «Сибэлектротяжмаш», станкостроительный, «Сибсельмаш» и др.), чёрная и цветная… …   Энциклопедический словарь

  • Томский инструмент — Год основания 1941 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»