Мясное платье Леди Гаги

Мясное платье Леди Гаги
Lady-gaga-in-meat-dress.jpg
Леди Гага в платье на церемонии VMA 2010
Франк Фернандес
Мясное платье Леди Гага, 2010
Мясо.
Зал славы рок-н-ролла, Кливленд

«Мясное платье» — наряд американской певицы Леди Гага кровавого цвета[1], в котором она появилась на 27-й церемонии музыкальных наград MTV Video Music Awards 2010. Платье было создано дизайнером одежды Франком Фернандесом и похоже на «Мясное бикини», в котором Леди Гага снялась для обложки Vogue Hommes Japan. Платье сопровождалось мясной шляпкой и мясным клатчем, а также покрытыми мясом, связанным верёвками, туфлями на платформе.

Спроектированное Франком Фернандесом и стилистом Леди Гаги Никола Формичетти, платье было осуждено обществами защиты животных, но было охарактеризовано журналом «Time» как топ-заявление моды 2010 года. Пресса размышляла об оригинальности идеи мясного платья, сравнивая наряд с аналогичными изображениями, найденными в современном искусстве и массовой культуре. Например, архитекторы Диллер Скофидио + Ренфро разработали мясное платье в 2006 году. Как и все другие платья Леди Гаги, оно было архивировано, но появилось на выставке в 2011 году в Зале славы рок-н-ролла после того, как было сохранено таксидермистами в вялёном виде. После церемонии Гага объяснила, что это необходимость бороться за то, во что кто-либо верит, и выдвинула на первый план своё отвращение к политике американской армии, называемой «don't-ask-don't-tell» (рус. Не спрашивай, не говори).

Содержание

Первое появление певицы в платье

12 сентября 2010 года певица пришла на церемонию музыкальных наград MTV Video Music Awards. При виде её наряда у всех отвалились челюсти, так как платье было сделано из настоящего мяса[2]. Дизайнер платья Франк Фернандес позже подтвердил этот факт[3]. К платью прилагались мясные шляпка, сумочка и сапожки[2]. При этом Леди Гага давала потрогать наряд певице Шер, когда выходила на сцену за наградами[3]. У общественности и прессы тут же возникла куча вопросов: пахнет ли оно, оставляло ли оно после себя кровь, было ли оно тяжёлое и было ли в нём комфортно Леди Гаге[3]. Дизайнер платья дал интервью журналистам.

По поводу платья певица заявила:

« Если вы знаете, я самый независимый и свободный человек на земле. У этого платья много интерпретаций, но для этого вечера... если мы не будем отстаивать то, вот что мы верим, и мы не будем бороться за свои права. У нас у всех столько же прав, сколько мяса на наших костях. И я не кусок мяса.[3] »


Отношение к платью у публики сложилось неоднозначное. Кого-то наряд восхитил, кому-то не понравился. Особенно резко раскритиковала платье организация «PETA» (People for the Ethical Treatment of Animals, рус. Люди за этичное обращение с животными)[3]. Мало того, она переделала экстравагантный наряд под свой вегетерианский вкус. Основатель организации PETA Ингрид Ньюкирк предположила, что подобная выходка может негативно сказаться на продажах ее альбомов[4]. Особую ярость защитников животных вызвали слухи о том, что наряд сделан из настоящего мяса, и сама Леди Гага настаивала, что так и было[5].

Однако многие коллеги эпатажной певицы встали на её сторону. Певица Шер, которая тоже во времена своей молодости любила шокировать публику нарядами, довольно смелыми для своей эпохи[6], заявила, что считает мясное платье Леди Гаги самым потрясающим нарядом, который она когда-либо видела, и отметила: «Он привлек всеобщее внимание. Что ещё нужно звезде?»[6]


Фотосессия певицы в мясном наряде немедленно разошлась по Интернету и даже обзавелась парочкой фотожаб, и тут же стали появляться пародии. Фотографии эпатажной звезды в необычном наряде обошли все мировые новостные сайты, модные журналы и таблоиды[7]. Многочисленные европейские газеты вышли с фотографиями Леди Гаги в экстравагантном наряде[1].


После церемонии портал WENN.com провёл опрос, какая звезда одевается безвкусней всех и составил антирейтинг звёзд. По итогам опроса выяснилось, что самой безвкусно одевающейся знаменитостью признана Леди Гага (55 % голосовавших) — и это из-за мясного платья[8]. На втором месте оказалась хулиганка Линдсей Лохан (17 %), третью строчку заняла певица и любительница экстравагантных вещей Кэти Перри (14 %), четвёртой стала поп-певица Рианна (12 %), пятая позиция у Гвен Стефани, солистки группы «No Doubt» (2 %)[8]. Но в то же время «королева эпатажа» входит в список лучше всего одевающихся звёзд по версии журнала «Vanity Fair»[8].

Дизайн

К Фернандесу подошёл стилист певицы Никола Формичетти, чтобы изготовить одежду. Сборка платья была запланирована в течение недели. Платье было асимметричным, с капюшоно-образным вырезом. Фернандес специально сделал разрез, чтобы платье сохранилось в хорошем состоянии. В качестве материала был выбран мясной стейк, купленный у мясника, у которого берёт мясо вся семья Фернандеса. За кулисами Гага одевала платье, чтобы Фернандес и Формичетти сшили некоторые куски мяса.

О дизайне Франк Фернандес сказал: «Я знал, что платье будет одним из других удивительных частей, что Гага носила в ту ночь. Оно очень хорошо сделано и выглядело на ней великолепно при включённой и выключенной камере. У нас не было шанса сделать примерку. Оно было на ней только один раз для VMAs. Только тогда, когда я увидел его на мониторе, я знаю, что оно будет большим».

Фернандес сообщил в интервью высказывание певицы о том, что платье пахло хорошо, так как оно пахло мясом. Дизайнер сказал, что должно произойти с платьем после церемонии: «Платье будет сдано в архив со всем другими её платьями. Гага-архивы, я полагаю. Оно не будет последним, в этом-то вся прелесть. Когда оно снова было принесено, с надеждой, что это будет обращение к прошлому, и это будет другое платье, которое является самым лучшим. Мне нравится идея его изменения и развития во что-то другое». Позже он объяснил, что платье будет сохранено в вялёном виде ещё до сдачи в архив.

Зал славы рок-н-ролла в Кливленде заплатил $6000 таксидермисту Сергио Вигилато, чтобы сохранить платье. После двух телевизионных выступлений оно было заморожено, хотя Вигилато обнаружил на платье признаки разложения, которые проявились в процессе заморозки, и отметил, что наряд излучает запах после разморозки. Платье обрабатывалось хлорной известью, формальдегидом и моющим средством, чтобы убить бактерии, которые появились, и восстановилось, будучи окрашенным в темно-красный цвет, как только ему был придан тот же вид, как при первом появлении певицы в нём. Тем не менее, после того, как платье сохранилось, несколько кусков говядины не были включены в переработанное платье.

В 2012 году во время тура «Born This Way Ball» Леди Гага показала новое мясное платье. Она носила его, исполняя песни «Americano», «Electric Chapel» и «Poker Face». Новый наряд отличался от первого тем, что был сделан не из натурального мяса.

Влияние

Сначала Леди Гага носила мясное бикини. В нём она появилась на обложке японской версии журнала «Vogue». Само платье было надето Гагой на церемонию MTV Video Music Awards 2010, чтобы певица приняла награду в номинации «Видео года» (за клип на песню «Bad Romance»). Хотя это был третий костюм Гаги, который она носила в тот вечер, мясное платье было сразу же охарактеризовано как «наиболее вопиющий момент моды» вечера. Гага носила платье для фотографий прессы и на шоу Эллен ДеДженерес.

Фернандес говорит о платье как о подъёме своей карьеры, заявив: «Я чувствую, что у меня теперь есть голос как художника, так и дизайнера». Он ранее создавал одежду для Гаги, в том числе это мясное платье, а также шляпу, в которой певица появилась на 53-й церемонии «Грэмми» в феврале 2011 года.

На празднике Хэллоуин в 2010 году мясные платья были популярны в Нью-Йорке, а в 2011 году группа студентов из Университета Камбрии с помощью местных мясников изготовила на отдыхе ещё одно мясное платье. Платье было выставлено в Зале славы и музее рок-н-ролла в Кливленде на выставке под названием «Women Who Rock: Vision, Passion, Power».

Сайт MyCelebrityFashion.co.uk провёл опрос, по которому мясное платье Леди Гаги было признано наиболее знаковым нарядом 2010 года, обойдя платье Кэтрин Миддлтон, занявшее вторую строчку. Журнал «Time», подводя итоги 2010 года, отозвался о платье как о вершине моды того года.

Певец «Странный Эл» Янкович сделал пародию на песню Леди Гаги «Born This Way», названную «Perform This Way». В пародии были строчки о мясном платье:

« I strap prime rib to my feet

Cover myself with raw meat

I'll bet you've never seen a skirt steak worn this way,

»

а также в клипе на эту песню танцовщица носила аналогичный наряд.

В последнем эпизоде 23-го сезона мультсериала «Симпсоны», который называется «Lisa Goes Gaga», Леди Гага носит мясное платье.

Реакция на наряд

После церемонии Video Music Awards СМИ попытались проанализировать значение платья и отношение общества к мясу. BBS News предложил пять вариантов понимания наряда: анти-мода, феминизм, старение, распад, отсутствие значения. Шеф-повар Фергус Хендерсон объяснил отношение к мясу так: «Люди не хотят, чтобы мясо выглядело как мясо. Они хотят, чтобы оно было аккуратно завёрнуто в пластиковый пакет из супермаркета». Организация PETA осудила платье, заявив: «Носить платье из кусков мертвой коровы достаточно оскорбительно, чтобы комментировать это, но кто-то должен шептать ей [Леди Гаге] на ухо, что все больше людей недовольны забоем животных, чем поражены этим». Вегетарианское общество также осудило платье, заявив: «Независимо от того, как красиво оно представлено, плоть от пытки животных есть плоть от пытки животных. Достаточно животных погибают для питания людей, но их нельзя убивать на такие трюки, как этот».

Вокруг платья возникли также споры о его оригинальности. Многие в мире искусства и моды сравнивали платье с Vanitas: Flesh Dress for an Albino Anorectic, платьем, изготовленным канадским скульптором Яной Стербак в 1987 году и выставленным в Национальной галерее Канады в 1991 году.

Некоторые СМИ предположили, что платье истолковывается как анти-вегетарианское. Певец-вегетарианец Моррисси заявил, что чувствовал, что платье было приемлемо как политическое или социальное заявление, а не просто «сумасшедшая идея», указывая на то, что в 1982 году художница Линдер Стерлинг также носила мясное платье в знак протеста против шовинизма. На вегетарианском ток-шоу Эллен ДеДжеренес певице было предложено овощное бикини. Сама Гага говорила, что носит платье в знак отвращения к политике американской армии, называемой «don't ask, don't tell».

Судьба платья

Наряд Леди Гаги собираются завялить, чтобы сохранить для истории. Автор платья Франк Фернандес поведал о планах по трансформации сырого платья в вяленое. Где находится наряд и где его будут хранить, дизайнер не сказал[6].

Возможно, через некоторое время платье будет выставлено на аукцион вещей знаменитостей[6].

«Мясной» тренд

Франк Фернандес, несмотря на что, что он больше не будет возвращаться к «мясной теме», запустил с певицей «мясной» тренд в одежде. На Нью-Йоркской неделе моды мясную тему продолжил дизайнер Джереми Скотт, представив два мясных платья из коллекции «Весна-Лето 2011», но его наряды не съедобны — это тканевая имитация[3].


Дизайнер лондонского модного колледжа Анна Чонг создала мини-коллекцию копий платьев эпатажной певицы, изюминкой которого стало знаменитое мясное платье из пармской ветчины. Анна призналась, что пробовала сделать платье из мясного филе, бекона и даже салями.[3]

Показ нового мясного платья

В мае 2012 года, во время тура «Born This Way Ball» в поддержку своего второго студийного альбома Born This Way, певица дала сольный концерт в городе Токио. На выступлении эпатажная звезда показала новое платье из говяжьего мяса[7]. «Королева эпатажа» выложила в своём микроблоге фотографию нового скандального наряда.

На снимке она стоит рядом с тушами забитых коров, подвешанными за крюки, сама в новом наряде держится за такой же крюк, изображая ещё один кусок симпатичного мяса. Но этот новый наряд отличается от первого — это всего лишь бюстье с юбкой-тюльпаном, сделанное не из настоящего мяса. Оно было сделано из пластмассы. Декорации для концерта также были сделаны из пластмассы. Возможно, звезда решила не повторять свои ошибки и не ссориться с защитниками животных. Но даже такое платье вызвало возмущение у вегетарианцев[9].

После выступления платье начало издавать неприятный запах и портиться на глазах, поэтому его пришлось сразу же выбросить[7].

Примечания

  1. 1 2 «Мясное платье» Леди Гаги вызвало сенсацию в мире моды. news.mail.ru (15 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  2. 1 2 Lady Gaga надела платье из сырого мяса на церемонию MTV VMA 2010. ladygagasuper.ru (16 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Розетка Штеккерман Мясное платье Lady GaGa. bestdress.com.ua (1 марта 2011). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  4. Вегетерианцы разозлились на Леди Гагу из-за костюма из сырого мяса. heygaga.ru (14 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  5. Анастасия Фёдорова Платье из мяса Леди Гаги. be-in.ru (16 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  6. 1 2 3 4 Мясное платье Леди ГаГа собираются завялить на память. wday.ru.
  7. 1 2 3 Светлана Юрова Леди Гага снова носит мясо. novostioede.ru (18 мая 2012). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  8. 1 2 3 Леди Гага хуже всех одевается?. heygaga.ru (21 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.
  9. Леди Гага продемонстрировала новое «мясное» платье. kleo.ru (16 мая 2012). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мясное платье Леди Гаги" в других словарях:

  • Monster (песня Леди Гаги) — Monster Исполнитель Леди Гага Альбом The Fame Monster Дата записи 2009 Жанр поп …   Википедия

  • Speechless (песня Леди Гаги) — «Speechless» Песня Леди Гага из альбома The Fame Monster Выпущен 2009 Записан 2009 Жанр Поп рок, Рок н ролл[1] Длительность …   Википедия

  • Дискография Леди Гаги — Леди Гага Гага на выставке Consumer Electronics Show 2010 Релизы …   Википедия

  • Poker Face (песня Леди Гаги) — У этого термина существуют и другие значения, см. Poker face. «Poker Face» Сингл …   Википедия

  • The Remix (альбом Леди Гаги) — The Remix …   Википедия

  • Список наград и номинаций Леди Гаги — Награды и номинации Lady Gaga Леди Гага на церемонии MTV VMA 2009 Награда …   Википедия

  • Christmas Tree (песня Леди Гаги) — У этого термина существуют и другие значения, см. Christmas Tree (значения). «Christmas Tree» Промо сингл Lady Gaga при участии Space Cowboy Выпущен 2 декабря 20 …   Википедия

  • Леди Гага — Lady Gaga …   Википедия

  • Bloody Mary (песня Леди Гага) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Haus of Gaga — Леди Гага и её «Диско Стик» во время выступления на The Fame Ball Tour в 2009 году Haus of Gaga  это личная творческая группа поп певицы Леди Гаги, которая создаёт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»