Мшинская (садоводческий массив)

Мшинская (садоводческий массив)
Садоводческий массив
Мшинская
Страна
Россия
Область
Ленинградская
Район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Телефонный код
81372
Почтовый индекс
188236[1]
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
41233840001
Мшинская (садоводческий массив) (Россия)
Red pog.png
Мшинская (садоводческий массив) (Ленинградская область)
Red pog.png
Мшинская (садоводческий массив) (Лужский район)
Red pog.png

Мши́нскаясадоводческий массив в Мшинском сельском поселении Лужского района Ленинградской области.

Расположен в 109 километрах от Санкт-Петербурга и является одним из крупнейших садоводческих массивов Ленинградской области.

Общая площадь садоводческого массива 2188 га, на территории массива находятся более 60 садоводств, насчитывающих около 22 000 садоводческих участков.

С западной стороны садоводческого массива Мшинская находятся железнодорожные станция Мшинская и остановочный пункт Росинка Октябрьской железной дороги.

Садоводческий массив Мшинская начал свое существование в 1982 году. В советское время по двум главным дорогам — Ленинской и Кировской — курсировали рейсовые автобусы (2 маршрута). В начале 1990-х годов эти дороги были заасфальтированы.

Существовал проект прокладки водопровода в садоводствах. По участком были уложены стальные трубы, однако водопровод так и не был запущен. Трубы были демонтированы силами садоводов.

Летом, во время дачного сезона на территорию массива из Санкт-Петербурга выезжает от 100 до 150 тысяч человек. Постоянно на территории садоводческого массива Мшинская проживает от 3000 до 5000 садоводов. Есть дороги с асфальтовым покрытием протяженностью более 25 км, а также сеть грунтовых подъездных дорог внутри садоводств.

Для торгового обслуживания садоводов в центре массива организован рынок «У лесника», во многих садоводствах построены и функционируют продовольственные магазины, многие из которых с круглогодичным режимом работы. В массиве функционируют 3 магазина строительных материалов, пункты по обмену газовых баллонов. В 2005 году построена церковь святого Иоанна Богослова, открыт медико-социальный комплекс и пункт охраны правопорядка.

Садоводческий массив Мшинская с восточной стороны граничит с комплексным заказником «Мшинское болото». Заказник расположен на водоразделе рек Оредеж и Ящера, на территории Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области. Труднодоступная территория, попасть на которую (за исключением зимнего периода) можно только по нескольким тропам. Почти в центре заказника находятся два достаточно больших озера ледникового происхождения. Северный плес называют озером Вялье. Его длина — 8,9 километра, наибольшая ширина — 3,5 километра. Посредине водоема тянется цепочка островов. Южный плес — озеро Стречно. Длина его — 6,9 километра, ширина — до 4 километров. На территории заказника обитает большое количество растений и животных, многие из которых достаточно редкие и находятся под охраной.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мшинская (садоводческий массив)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»