Абдо, Мухаммад

Абдо, Мухаммад
Мухаммад Абдо
араб. محمد عبده‎‎
Muhammad Abduh.jpg
Род деятельности:

общественный деятель
религиозный деятель
публицист

Дата рождения:

1 января 1849(1849-01-01)

Подданство:

Ottoman flag.svg Османская империя

Дата смерти:

11 июля 1905(1905-07-11) (56 лет)

Место смерти:

Александрия

Муха́ммад А́бдо (араб. محمد عبده‎‎; 1849—1905) — египетский общественный и религиозный деятель, либеральный реформатор, считающийся основателем исламского модернизма[1]. Главный муфтий Египта (1899—1905).

Содержание

Биография

Мухаммад Абдо родился в 1849 году в крестьянской семье. Ещё в раннем детстве его начинают обучать азам грамотности и чтению Корана. В возрасте тринадцати лет его отправили в престижную школу, из которой он впоследствии сбежал и женился. В 1866 году Мухаммад Абдо поступает в ведущее учебное заведение в Каире Аль-Азхар, в котором становится учеником Джамал-ад-дина ал-Афгани — известного философа и реформатора, идеолога панисламизма, выступавшего против европейского колониализма.

После окончания университета Мухаммад Абдо некоторое время преподаёт логику и теологию в Аль-Азхаре, а также является профессором истории в педагогическом колледже Дар аль-Улум и редактором газеты.

За поддержку восстания Араби-паши в 1882 году высылается из Египта на шесть лет, вследствие чего сначала проживает в Ливане, затем во Франции, Великобритании, в которых продолжает свою деятельность, так, в Париже он издаёт антибританский журнал.

Внёс большой вклад в становление современной арабской публицистики, литературы и литературного языка, возглавив школу журналистики при газете «Аль-Вакаи аль-Мисрия» (рус. Египетские события). Его статьи на религиозно-философские, социально-политические и моральные темы, опубликованные в период 1876—1905, явились образцами современного арабского языка и нового публицистического стиля[2].

В 1888 году Мухаммад Абдо возвращается в Египет, где начинает карьеру юриста и становится судьёй, а в 1899 году становится муфтием страны. В это время он основывает религиозное общество, становится президентом общества возрождения арабских наук и работает в направлении реформирования аль-Азхара, выдвигая предложения по улучшению обучения в университете.

Мухаммад Абдо умер 11 июля 1905 года[3].

Идеи

Ещё после окончания Аль-Азхара Мухаммад Абдо довольно резко выступал против суфизма, хотя и признавал некоторые достоинства учения — нравственное самосовершенствование, обретение внутренней веры, критическое отношение к официальной догматике и др. Будучи в должности директора Департамента печати Египта он запрещает «Мекканские откровения» Ибн аль-Араби[4], порицает культ святых и чудотворство, считая это мошенничеством[5].

Был идеологом модернизации всего мусульманского общества. Так известны его фетвы, разрешающие процентные ставки (запрещённые каноническим исламом), о проблемах семьи и брака, о положении женщины.

Важным для мусульманского мира станет его толкование Корана (тафсир) — «Тафсир ал-Манар». Сам Мухаммад Абдо утверждал, что каждой эпохе нужна своя самостоятельная трактовка[6].

Примечания

  1. Ahmed H. Al-Rahim (January 2006). «Islam and Liberty», Journal of Democracy 17 (1), p. 166—169.
  2. «Краткая литературная энциклопедия», т.1, 1962
  3. Абдо Мухаммед/ БСЭ
  4. на русском языке книга вышла как: Ибн-ал-Араби: Мекканские откровения. Перевод и общая редакция А. Кныш. Спб 1995
  5. Мухаммад Абдо
  6. Мухаммад Абдо Толкование Корана

Литература

  • Зеленев Е. И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI — начало ХХ в.). СПб, Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003.
  • Статья в БСЭ
  • Степанянц М. Т. О религиозных взглядах Мухаммада Абдо. — В кн.: Религия и общественная мысль стран Востока. М., 1974

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абдо, Мухаммад" в других словарях:

  • Абдо — Мухаммад (1265/1849 1322/1905) известный мусульманский реформатор, общественный деятель, ученик и соратник Джамал ад Дина аль Афгани (См. Афгани Джамал ад Дин). Родился в Египте в туркменской семье. Начальное образование получил в медресе, выучил …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Мухаммад Абдо — Ислам     …   Википедия

  • Абдо, Мухаммед — Мухаммад Абдо Ислам     …   Википедия

  • Абдо М. — Мухаммад Абдо Ислам     …   Википедия

  • Абдо Мухаммед — Мухаммад Абдо Ислам     …   Википедия

  • Абдо — Абдо, Мухаммад Мухаммад Абдо Мухаммад Абдо (1849  11 июля 1905, Александрия)  египетский реформатор ислама и общественный деятель. Родился в семье зажиточного крестьянина. Окончил мусульманский университет аль Азхар в Каире. Уч …   Википедия

  • Мухаммед Абдо — Мухаммад Абдо Ислам     …   Википедия

  • Рида Мухаммад Рашид — (1281/1865 1354/1935) религиозный и общественный деятель Египта, мусульманский реформатор, последователь Мухаммада Абдо. Родом из селения Каламу близ Триполи. В 1898 году переехал в Египет и выпускал в Каире известный общественно политический и… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • АБДУ —     АБДУ (Абдо) Мухаммад (1849, близ дельты Нила 11 декабря 1905, Александрия) арабо мусульманский мыслитель, представитель реформаторского движения в исламе. Выпускник университета “ал Азхар” (1877). Ближайший соратник Джамал ад Дйна ал Афгани.… …   Философская энциклопедия

  • Абду — Абду, Абдо  Абд (араб. عبد‎‎)  слуга, раб) Диуф, Абду Траоре, Абду Джамме, Абду Часть: Абду л , Абдул Абду л Захир Абду л Кадыр Абду Геба («раба Евы», см. Иевусеи Фамилия Абдо, Мухаммад См. также Абдулай Абдула Абдул …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»