Музей истории евреев в России

Музей истории евреев в России

Первый еврейский музей в Москве

Содержание

История создания

В апреле 2010 года в Библиотеке иностранной литературы проходила выставка под названием «Черты оседлости. Проект еврейского музея». Эта выставка ознаменовала начало практической работы по созданию Музея истории евреев в России. Необходимость музея такого рода была осознана уже в 1990-е годы, в течение последних лет состоялся ряд выставок, отражавших различные аспекты еврейской истории, главным образом касавшихся московской еврейской общины. А сегодня в Москве говорят об открытии сразу нескольких еврейских музеев, однако Музей истории евреев в России, видимо, откроется первым.

Особенно актуален такой Музей именно в Москве, где после Великой Отечественной войны вплоть до наших дней проживает самое большое по численности еврейское население в России. Чем скорее начнет работать Музей, тем больше шансов, что удастся сохранить не только вещественные свидетельства еврейской истории, но и связанные с ними живые воспоминания современников не одних лишь последних десятилетий, а времен более давних: войны, «борьбы с космополитизмом и сионизмом» и других драматических событий новейшей еврейской истории.

Основатель и владелец Музея Сергей Устинов вместе со своими сотрудниками, реализующими этот проект, видят свою цель не только в формировании тематических коллекций, отражающих историю и культуру евреев в России, но и в создании общественно-просветительского центра. Здесь даже неподготовленный зритель сможет познакомиться с богатым наследием евреев Российской империи и СССР, а специалист обнаружит много неизвестных ранее документов, фотографий, произведений декоративно-прикладного искусства. В коллекции Музея уже собрано значительное число экспонатов, позволяющих посетителям ощутить неповторимую атмосферу жизни российского еврейства, быт исчезнувшего местечка, о чем сегодня можно в лучшем случае прочитать в художественной литературе или старой периодике.

Экспозиция

Характер имеющегося в настоящее время помещения, в котором разместится Музей, недостаток площади не позволяют пока представить все тематические разделы, для которых уже имеются сотни интереснейших экспонатов. Тем не менее, даже увидев Музей в том виде, в котором он предстанет в момент открытия, посетители смогут получить представление о разнообразных сферах еврейской истории и культуры.

Музей истории евреев в России наследует и продолжает традиции еврейских музейных собраний, существовавших с 1914 года до конца 1930-ых годов в Санкт-Петербурге, Одессе и ряде других городов бывшего Советского Союза. Вместе с тем, от своих предшественников Музей отличает широта хронологического охвата представленных в нем этапов истории евреев в России, особый интерес к повседневному быту, а также попытка проследить ход истории через судьбы отдельных личностей или семей. Экспозиция Музея, сконструированная по традиционному типу с опорой на аутентичные экспонаты, в то же время использует и новейшие музейные технологии, роль которых предполагается усилить в процессе развития и роста Музея.

Долгие годы еврейская тема была в нашей стране под запретом и ограничивалась «антисионистской» пропагандой, а в массовом сознании по отношению к евреям господствовали негативные предрассудки и стереотипы. Хочется надеяться, что открытие Музея будет способствовать преодолению этих предрассудков и развитию толерантности. Особую роль в этом могут сыграть имеющиеся в коллекции Музея документы, фотографии и книги, отражающие разные стороны в истории взаимоотношения евреев и окружающего населения, евреев и российских властей. В экспозиции присутствуют и общие Своды законов, и специальная юридическая литература, посвященная законодательству о евреях, документы, регламентирующие взаимоотношения евреев и властей разного уровня, книги, посвященные политической ситуации в России и еврейскому вопросу. Значительное количество экспонатов отражает историю антисемитских настроений в обществе, погромы, тему «кровавого навета» и ее апогей – всколыхнувшее всю Россию дело Бейлиса, а также трагические для еврейского населения эпизоды гражданской войны.

Экспозиция Музея включают в себя не только типичные для любого еврейского музея предметы быта и религиозного культа, но и ставшие редкостью в наше время исторические документы, карты, фотографии, картины, плакаты, афиши и открытки. Здесь представлены экспонаты, связанные как с традиционной религиозной жизнью российского еврейства в ее повседневных и праздничных проявлениях, так и отражающие новые, модернизационные тенденции в еврейской среде: книги и разнообразные документы по еврейскому искусству, театру, культуре, экономике, политике, бизнесу и филантропии. Значительная часть экспозиции уделена также истории советских евреев.

Одно из центральных мест в Музее занимает презентация традиционного еврейского образа жизни, предметам религиозной обрядности, домашнего бытового уклада, еврейского праздничного календаря и важных событий в жизни каждого человека: рождения ребенка, свадьбы, похорон. Традиционная иудаика представлена предметами религиозного культа, деталями синагогального интерьера: украшениями для свитков Торы, занавесями над ковчегом, указками для чтения Торы, религиозными календарями. В коллекции Музея имеются чрезвычайно редкие сегодня экспонаты, чудом сохранившиеся до наших дней, в числе которых резной деревянный Арон Кодеш — «Священный Шкаф» для хранения свитков Торы, созданный в начале ХХ века, деревянное кресло для обряда обрезания, ворота для входа на биму — возвышение в синагоге, с которого читают Тору. Ряд экспонатов отражает семейные памятные даты и календарные религиозные праздники. Особую художественную и историческую ценность представляют собой большой бархатный свадебный балдахин (хупа), орнаментированные амулеты для защиты от нечистой силы для рожениц и новорожденных младенцев, пергаментные и вырезанные из бумаги, с красивыми узорами и магическими надписями на иврите, пряничные доски, повседневная и пасхальная посуда.

Еще один важный раздел экспозиции Музея – «Благотворительность и образование». Разнообразные формы благотворительности – поддержка неимущих, невест-бесприданниц, создание домов престарелых, учеников иешив (религиозных академий) и т. п., а также религиозное образование детей были обязательной нравственно-религиозной нормой и неотъемлемой частью еврейской общинной жизни. В этом разделе представлена богатая коллекция сосудов для пожертвований, которые устанавливали в синагогах, других общественных местах и даже в частных домах. На них имеются надписи на иврите, поясняющие цели сбора денег: на бедных, на сирот, на дом престарелых, на нужды похоронного братства и т. п. Ряд документов этого раздела демонстрируют примеры еврейской филантропии и меценатства не только в религиозной, но и в светских сферах жизни, таких как культура, торговля и просвещение. В той части раздела экспозиции, которая посвящена образованию, предпринята попытка отразить различные религиозные и светские течения в иудаизме – ортодоксальный иудаизм, хасидизм и Гаскала (просвещение) – и связанные с ними формы еврейского образования. Здесь представлены образцы азбук и алфавитов, аттестаты, учебные пособия и основные книги, которые изучались в религиозных (хедерах и иешивах) и светских еврейских и общеобразовательных учебных заведениях.

В Музее представлен не только мир традиционного еврейского местечка, но и жизнь евреев в больших городах, где сформировалась еврейская экономическая элита, интеллигенция, появилась еврейская пресса: в Санкт-Петербурге, Варшаве, Одессе, Киеве, Вильно. Особое место в экспозиции Музея отведено богатой истории московского еврейства последних двух веков. В мегаполисах того времени евреи овладевали и новыми для них профессиями – фотографа, парикмахера, врача, стоматолога, коммивояжера, часть из которых получила отражение в экспозиции Музея. Однако и в крупных городских центрах, где происходила интеграция в новые для евреев экономические, культурные и профессиональные сферы, многие выходцы из местечек сохраняли привычные для них ремесла – портного, сапожника, кузнеца, жестянщика и т. п. Не утрачивали своего значения и ремесла, связанные с изготовлением ритуальных еврейских предметов, которое называлось «Аводат Кодеш» - Священная работа. Эта «работа» выполнялась резчиками по дереву и камню, писцами свитков Торы, изготовители иллюстраций к религиозным книгам. Стремлением представить весь спектр профессиональных занятий российских евреев объясняется то, что в этом разделе собраны и соседствуют различные по характеру экспонаты: складные субботние подсвечники и светильник для праздника Хануки, список гостиниц и кошерных столовых, которыми пользовались коммивояжеры, подлинные инструменты еврейских парикмахеров, а также резные синагогальные и домашние украшения из дерева, иллюстрированные книги синагогальных записей.

Отдельный раздел экспозиции Музея посвящен еврейской культуре и истории еврейского театра. Здесь выставлены афиши, выполненные известными еврейскими художниками 20 века: Иосифом Чайковым и Элиезером Лисицким, программы спектаклей еврейских театров, фотографии знаменитых актеров и сцен из спектаклей. Здесь представлены материалы не только знаменитого Московского ГОСЕТа, но и других еврейских театров и художественных коллективах, практически забытых сегодня, таких, как Бакинский ГОСЕТ или Киевский вокальный еврейский ансамбль «Евоканс». В коллекции Музея имеются также картины Мане Каца, достаточно широко представлена графика практически неизвестного отечественному зрителю художника-авангардиста Иссахара-Бера Рыбака.

Особый интерес представляют собой представленные в Музее материалы о еврейских земледельческих колониях, первые из которых появились в России уже на рубеже XVIII-XIX веков. К этому же разделу относятся и экспонаты по истории еврейских колхозов в Крыму, на Украине, в Белоруссии и в Еврейской автономной области со столицей в Биробиджане.

Советский период до начала Второй мировой войны представлен разнообразными документами и материалами, отражающими участие широких еврейских масс во всех происходивших в СССР процессах, политику советский властей на «еврейской улице», в частности поощрение культуры на идише, с одной стороны, и полный запрет иврита и борьбу с религией и традициями, с другой.

Большой раздел музея посвящен роли евреев в политической жизни России, которая уже с последней четверти XIX века стала также важнейшим центром еврейского национального движения. Поэтому экспонаты этого раздела (плакаты, листовки, фотографии и другие документы) отражают мозаику еврейских политический партий и общественных организаций различной идеологической направленности, а также участие евреев в общероссийских партиях всего политического спектра от либеральных (кадеты) до самых радикальных (эсеры и их боевая организация).

Вероятно, неожиданными для современного зрителя окажутся представленные в Музее документы первых 15 лет Советского периода, когда участие евреев в управлении государством, в создании Красной армии, в индустриализации было очень заметным. Многочисленные газеты (особенно армейские), журналы и книги, патриотические стихи и песни на идише – приметы этого противоречивого, героического и трагического времени.

В Музее нашло свое отражение и участие евреев в Великой Отечественной Войне, включая деятельность Еврейского антифашистского комитета, и трагедия Холокоста. Однако, учитывая, что в Москве в мемориальном комплексе на Поклонной горе уже не первый год функционирует Музей Холокоста, в Музее эта тема раскрывается далеко не так подробно, как позволяют уже имеющиеся в коллекции экспонаты.

Послевоенный период советской истории представлен не только материалами о «борьбе с космополитизмом», «деле врачей» и государственном антисемитизме. Показаны сохранившиеся, главным образом в провинции, элементы традиционного еврейского быта, деятельность представителей иудейской религии и примеры сопротивления наиболее активной части еврейского населения стремлению властей окончательно изжить в СССР еврейскую культуру и язык, а также борьба за репатриацию в Израиль. Прекрасно иллюстрируют «подпольную» еврейскую жизнь этого периода фотографии домашнего театрализованного представления - пуримшпиля, который был поставлен в Ленинграде в середине 1980-х годов и привлек большое внимание публики, журналистов и «компетентных органов».

Большое внимание уделяется вопросам использования современных технических (в том числе интерактивных) средств в музейном пространстве. Планируется использовать несколько сенсорных киосков, где будет содержаться информация, позволяющая не только лучше воспринять экспозицию, но и ознакомиться со значительной частью того, что находится в запасниках Музея. Также будет создан сайт, что позволит увидеть значительную часть музейных коллекций тем, кто не имеет возможности побывать в Музее, вход в который будет бесплатным для всех посетителей.

Сотрудники

Директор Музея истории евреев в России: Леонид Лифлянд


Консультанты Музея:

Борис Хаймович искусствовед Доктор искусствоведения (Еврейский университет в Иерусалиме), специалист по еврейскому традиционному искусству

Григорий Казовский искусствовед Израильский искусствовед, специалист по еврейскому художественному авангарду, автор книги «Художники Культур-Лиги» (Гешарим, 2003)


Мария Каспина филолог, этнограф, фольклорист Старший преподаватель Центра библеистики и иудаики РГГУ. Закончила историко-филологический факультет Российского Государственного Гуманитарного Университета по специальности «Филология» со специализацией «Еврейские языки, литература, история» (1993-1998). Кандидат филологических наук (2001). Кандидатская диссертация: «Сюжеты об Адаме и Еве в еврейской и славянской традиции в свете исторической поэтики (На материале древней и средневековой книжности)». Направления научных исследований: еврейский фольклор, этнография, трансформация библейских сюжетов и мотивов в постбиблейской литературе и фольклоре, народная религиозность, еврейская магия и суеверия

Режим работы

Посещение музея бесплатное по предварительной договоренности. Запись по телефону +7 495 656 45 71 Адрес Петровско-Разумовская аллея д.10 корпус 3 офис № 7. Музей работает с 12 до 19 часов ежедневно кроме субботы.

Ссылки

  • mievr.ru — официальный сайт Еврейского музея

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Музей истории евреев в России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»