Моховой

Моховой
Поселок
Моховое, Моховой
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84650
Почтовый индекс
446812
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Моховой (Россия)
Моховое, Моховой
Моховой (Самарская область)
Моховое, Моховой

Моховой (Моховое) — посёлок в Кошкинском районе Самарской области.
Входит в состав сельского поселения Новая Кармала

Содержание

География

Посёлок расположен на окраине Черемшанского леса и граничит с поселением Ульяновской области г. Новочеремшанск.
Ближайшие населённые пункты: Старая Кармала, Ульяновка, Алексеевка, Старое Юреево,

История

Основан в 1924 году выходцами из деревни Старое Юреево.
Является центром лесоразработок в Кошкинском районе.
Из списка населения мест Самарской Губернии(стр. 527) за 1928 год
Моховой - поселок в 25 дворов. Национальность: русские, чуваши. Мужского пола 57 человек, женского пола 68 человек. Всего 125 человек.
По данным селькой администрации(сельского совета) на 1955 год — 415 человек.
На 2000 год — 58 дворов, 140 чел.
На 2009 год — 46 дворов, 105 чел.

Сельское хозяйство

В 30-е годы организован колхоз «Моховой». С 1950 года посёлок входил в колхоз «Новое Юреево», затем в колхоз им. Калинина. В настоящее время — ПСК им. Калинина.

Торфоразработка

В начале 40-х на территории поселка велись разработки торфа. Для ускоренной его транспортировки, в военные годы, была проложена железнодорожная ветка от станции Салаван до поселка Моховой. Имелась своя пекарня, магазин, клуб, начальная школа, баня, столовая. В конце 50-х годов разработки торфа закончились.

Обозный цех кошкинского промкомбината

В 1958-1959 годах на территории поселка Моховой открылся обозный цех от кошкинского промкомбината. Им велась заготовка дровяного леса и производилась распиловка леса населению. Директор Строкин, мастер Есина Мария Григорьевна. Реорганизован в 1983-1984 году.

Лесное хозяйство

В 1936 году на территории поселка Моховой организовалось Черемшанское лесничество Куйбышевского управления лесами, общей площадью лесов 15825 га., из них покрытая лесом площадь 14399 га. В 1958 году переименовано в Кошкинское лесничество Красноярского леспромхоза. Долгое время руководил лесничеством Собольков Павел Николаевич. Свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве начал с 1951 года, с должности простого объездчика. С 1964 год по 1976 годы лесничий Кошкинского лесничества Красноярского леспромхоза. Хороший хозяйственник и организатор, с большим опытом работы. Под его руководством лесничество посадило и вырастило не одну тысячу га леса. Надлежащие уходы и своевременные дополнительные работы, тех лет, привели к процветанию лесного хозяйства. Бухгалтером в моховском лесничестве работала Светкина Мария Ивановна. С 1978 года начал работать в лесничестве молодой специалист, мастер леса, Афанасьев И.Д. В настоящее время руководит Кошкинским участком ГУСО Красноярского лесхоза.

В лесу Кошкинского лесничества, близ поселка Моховой находится гипновое болото, являющиеся редким объектом ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ природы Самарской области. Охраняемый государством.

Леспромхоз

В 1951 году Октябрьский леспромхоз «Татлесбумпрома» арендовал железную дорогу, что находилась на территории поселка и организовался лесосклад Моховое Октябрьского леспромхоза. Первым рководителем был Емельянов, далее Карсаков Александр Михайлович, затем Малыгин Алексей Спиридонович. Бухгалтер Дорогова О.И. Заготовка леса производилась из расчета 13000 м.кв. в месяц. Цех по переработке древесины работал в три смены. Производили много разновидностей пиломатериалов(тарной дощечки). Вели заготовку баланс сырья для отправки в Финляндию. Зимой разводили костры, грели древесину и шкурили. Работали на такой трудной работе Бадьярова Варвара Семеновна, Гречина Елизавета Сергеевна, Андреева Александра Акимовна, Янкова Марфа Семеновна и др. Заготовку дубильного сырья до 1500 кв. м. в месяц. В зимний период, из-за нехватки рабочих рук возили сезонных рабочих из села Ермаково и села Малое Максимкино(две бригады). План надо было выполнить и его выполняли. Отгружали по железной дороге в две смены, утром и вечером по 10-12 вагонов за сутки. В 1973 году лесосклад Моховое был передан в Красноярский леспромхоз и стал именоваться Моховской лесопункт Красноярского леспромхоза самарской области. С 1976 года по 1985 год руководил леспромхозом Потешкин Андрей Мартьянович. С 1 февраля 1986 года по 1 января 2007 года Салдаева Римма Семеновна. В настоящее время руководит Кошкинским участком ГУСО Красноярского лесхоза Афанасьев И.Д.

Образование

Ранее основное обучение проводилось Староюреевской школе[1]. И лишь для начальных классов существовало отдельное помещение (изба) на территории посёлка. В 1946 году Моховской начальной школой заведовала учительница Коловская Клавдия Михайловна. Награждена медалью «За трудовую доблесть» в том же году.

C 1974 года дети обучаются в Новокармалинской средней школе.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Моховой" в других словарях:

  • моховой — МОХ, мха, моха и моху, во (на) мху, мн. мхи, мхов, м. Стелющееся или прямо стоящее споровое растение, обычно растущее в сырых местах на земле, на деревьях, на камнях. Мохом обрасти (также перен.: чуждаясь людей, одичать, закоснеть; разг.).… …   Толковый словарь Ожегова

  • Моховой агат — Формула SiO2 (Кремнезём) Сингония …   Википедия

  • Моховой торф —         (a. moss peat; н. Moostorf; ф. tourbe mousseuse; и. turba de musgo) группа торфов верхового, низинного и переходного типов, содержащих, без учёта гумуса, 70% и более остатков мхов, до 10% остатков древесных и кустарниковых растений,… …   Геологическая энциклопедия

  • Моховой — прил. 1. соотн. с сущ. мох, связанный с ним 2. Свойственный мху, характерный для него. 3. Состоящий из мха. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • моховой — моховой, моховая, моховое, моховые, мохового, моховой, мохового, моховых, моховому, моховой, моховому, моховым, моховой, моховую, моховое, моховые, мохового, моховую, моховое, моховых, моховым, моховой, моховою, моховым, моховыми, моховом,… …   Формы слов

  • моховой — мохов ой (к мох) …   Русский орфографический словарь

  • моховой — см. Мох …   Энциклопедический словарь

  • моховой — см. мох; ая, ое …   Словарь многих выражений

  • моховой — мох/ов/ой (от мох/) …   Морфемно-орфографический словарь

  • Шмель моховой — ? Моховой шмель Bombus muscorum …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»