Оратор-мотиватор

Оратор-мотиватор

Оратор-мотиватор (motivational speaker), или оратор-вдохновитель (inspirational speaker) — это профессиональный оратор, выступления которого призваны мотивировать и воодушевлять аудиторию.

Содержание

Типы мероприятий

Основное выступление, как правило, происходит в начале или в конце мероприятия. Такие выступления длятся от 45 минут до 2 часов. Семинар или работа в группе, в отличие от основного выступления, длится от 3 до 7 часов, а в некоторых случаях и несколько дней. Европейские мероприятия часто короче и насыщеннее. Основное выступление редко длится больше 50 минут. Работа в группе рассчитана на четверть или половину дня, а семинары — на 1 час. В США мероприятия более продолжительны, поскольку очень часто включают в себя светский элемент.

Обучение и сертификация

Профессия спикера-мотиватора не требует формального обучения или сертификации, но навыки публичных выступлений перед большими аудиториями являются необходимыми.

Гонорары за выступления

Гонорары за выступления оратора-мотиватора отличаются в зависимости от его опыта, известности, специфики выступлений и удовлетворенности аудитории. Ораторы-мотиваторы вовлекают аудиторию в беседу, делятся опытом и жизненными уроками, при этом развлекая аудиторию.

Сравнение с ораторами-вдохновителями

Между спикером-мотиватором и оратором-вдохновителем есть много общего, один человек может владеть обеими этими профессиями одновременно, но они не всегда взаимозаменимы. Небольшое различие состоит в том, что оратор-вдохновитель часто произносит «теплую, подбадривающую речь, которая опирается на историю о преодолении больших трудностей», чтобы воодушевить, обрадовать аудиторию. Ораторы-мотиваторы произносят более энергичные речи, цель которых — подтолкнуть аудиторию к действию [1].

Среди ораторов-вдохновителей много активных политических деятелей, известных личностей в различных областях общественной жизни. Их вдохновляющие речи производят неизгладимое впечатление на публику, дарят веру, рассеивают опасения и подбадривают в сложных ситуациях. Люди обретают веру в себя и свой успех благодаря вдохновляющим и удивительным историям из реальной жизни, превосходно рассказанными ораторами-вдохновителями. Клиент, желающий прослушать речь, может обратиться напрямую к спикеру, чтобы уточнить расписание и цены, а может обратиться в специализированное агентство, чтобы рассмотреть несколько вариантов выступлений, дат и цен.

Выдающиеся личности

Некоторые ораторы-мотиваторы достигли значительной популярности, славы и богатства. Успешные карьеры некоторых спикеров закончились преждевременно из-за ряда неосторожных замечаний, которые привели к ажиотажу на рынке ценных бумаг (имеется в виду печально известная речь Джеральда Ратнера в Лондонской ассоциации директоров, взволновавшая финансовую общественность, клиентов ювелиров с Главной Улицы, среди которых были клиенты ювелирной компании «Ратнер», которая потеряла примерно 500 миллионов фунтов и оказалась на грани банкротства).

  • Том Эйвери
  • Стив Бэк
  • Дэвид Брент
  • Лес Браун
  • Джек Кенфилд
  • Дипак Чопра
  • Вейн Дайер
  • Эд Форман
  • Крис Гарднер
  • Энтони Роббинс
  • Джим Рон
  • Ник Вуйчич

Мотивационные ораторы в искусстве

В 5 сезоне телевизионного сериала «Декстер» основным антагонистом главного героя является мотивационный оратор Джордан Чейз, подстрекавший своих друзей-подельников к серии жестоких изнасилований и убийств.

Примечания

  1. Motivational speakers, The Speakers Group. Retrieved 3/21/09.

Литература

  • В. Г. Гак. Семантическая структура слова как компонент семантической структуры высказывания // А. А. Леонтьев. Семантическая структура слова. М., 1971, стр.78 — 96
  • Motivational speakers, The Speakers Group. Retrieved 3/21/09.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Оратор-мотиватор" в других словарях:

  • Роббинс, Энтони — Энтони Роббинс Anthony Robbins …   Википедия

  • Моника (певица) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Арнольд. Моника Monica …   Википедия

  • Трансформационное лидерство — усиливает мотивацию, моральный дух и производительность последователей с помощью различных механизмов. В данной модели лидер является образцом для подражания для его последователей. При этом лидер должен выявлять слабые и сильные стороны у своих… …   Википедия

  • Девос, Ричард М. — Ричард М. ДеВос Richard M. DeVos (англ.) Род деятельности: Бизнесмен, мотиватор, оратор, писатель Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»