Московский университетский благородный пансион

Московский университетский благородный пансион

Московский университетский благородный пансион (1779 — 1830) — пансион при Московском университете, закрытое учебное заведение для мальчиков из знатных дворянских семей.

Содержание

История

Одновременно с Московским университетом была организована университетская гимназия, имевшая дворянское и разночинское отделения. 15 декабря 1778 года в № 100 «Московских Ведомостей» впервые было напечатано «Объявление о учреждении вольнаго Пансиона при Императорском Московском Университете». В 1779 году часть воспитанников-дворян были переселены из университетского здания в отдельный двухэтажный деревянный дом[1]. Учреждение пансиона произошло по инициативе M. M. Хераскова, куратора Московского университета. При этом дворянское отделение гимназии продолжало существовать. Руководство пансионом с 1784 года осуществлялось инспектором. Первым занимал эту должность — И. А. Гейм.

С 1786 года Благородный пансион возглавлял П. И. Страхов.

В 1790 году пансион был перемещён в бывший дом Межевой канцелярии, переданный ещё в 1778 году университету (здесь располагалась университетская типография и книжная лавка).

В 1791 году инспектором назначен А. А. Прокопович-Антонский.

«Московские Ведомости» (№ 69 за 1783 год) упоминают «Дворянское воспитательное училище, учрежденное при императорском Московском университете под именем Вольного благородного пансиона».

В 1799 году состоялось учреждение литературного общества — «Собрание воспитанников университетского Благородного пансиона», первым председателем которого стал В. А. Жуковский.

В 1806 году вышло «Постановление Благородного пансиона при императорском Московском университете учрежденного», в котором была обозначена его бо́льшая самостоятельность в отношении университета.

В 1812 году здание пансиона было уничтожено пожаром. Однако в мае 1813 года пансион возобновил деятельность в специально нанятом частном доме, а в 1814 году начало восстанавливаться прежнее здание пансиона.

18 августа 1816 года вновь отстроенное здание посетил император Александр I. На специальной памятной доске в память этого посещения были вырезаны слова, сказанные императором:

Истинное просвещение основано на религии и Евангелии.

Диссон Ю. А. Московский университетский Благородный пансион в системе народного просвещения…
Материалы XV ежегодной богословской конференции 2005 г.

14 февраля 1818 года Министерство народного просвещения дало воспитанникам пансиона право вступать в военную службу с преимуществами, предоставляемыми студентам университетов, что сделало для многих пансионеров продолжение университетской учебы лишним. Таким образом, пансион утратил сове первоначальное назначение подготовки дворян к поступлению в университет.

После 1825 года пансион был лишён многих привилегий в связи с причастностью к восстанию декабристов его воспитанников (Н. С. и П. С. Бобрищевы-Пушкины, П. Г. Каховский, Н. М. Муравьёв, В. Ф. Раевский, С. П. Трубецкой, А. И. Якубович).

В конце июля 1826 года Московский университет и Благородный пансион посетил император Николай I. Пансион произвёл негативное впечатление на императора[2].

В сентябре был уволен с поста директора пансиона А. А. Прокопович-Антонский и последним пансионным директором стал П. А. Курбатов, инспектором был наначен М. Г. Павлов. Последний был направлен в Санкт-Петербург с целью перенять положительный опыт столичных заведений. Он посетил Инженерное и Артиллерийское училища, Императорский Царскосельский лицей, Санкт-Петербургский университет и его пансион.
Однако преобразование Московского пансиона в духе военных учебных заведений Санкт-Петербурга не состоялось и Постановлением от 29 марта 1830 года Благородный пансион был преобразован в гимназию, причем в сентябре того же года соответствующее распоряжение запрещало давать новой гимназии название дворянской[3]. В 1833 году эта гимназия получила название «Московский дворянский институт».

Организация

Управление пансионом осуществлялось директором, инспектором, членами университетского совета и почётными членами из родителей. Пансион в 1806 году стал иметь самостоятельный бюджет. Содержание и обучение воспитанников было платным, отдельные суммы вносились за обучение музыке и верховой езде. В «Постановлении» специально было отмечено, что "воспитанник по приобретении достаточных успехов в учении... может приступить к слушанию лекций университетских", таким образом воспитанники производились в студенты (до 1812 года) без экзаменов[4].

В 1818 году предполагалось окончательно закрепить разделение пансионеров на 3 класса: высший, средний и низший, каждый из которых состоял из двух отделений — старшее и младшее. Кроме этого был ещё "приготовительный" класс.

Программа обучения

В «Московских Ведомостях» (№69 за 1783 год) были перечислены предметы обучения, в которых преимущество отдавалось естественнонаучным над гуманитарными, хотя впоследствии пансион будет известен своим литературным направлением.

Каждый учащийся занимался по различным дисциплинам в том классе, который соответствовал его познаниям. Ученики старшего отделения посещали лекции в университете. Раз в полгода проводились испытания, годовые экзамены были публичными.

Программа, рассчитанная на 6 лет, включала:

  • математику (с началами высшей) и механику;
  • отечественную и иностранную словесность;
  • закон Божий и священную историю;
  • естественную историю;
  • римское право;
  • российское законоведение;
  • иностранные языки (французский, немецкий, английский, итальянский);
  • классические языки;
  • историю;
  • мифологию;
  • светское воспитание;
  • искусства (музыка, рисование, живопись, танцы, фехтование, верховая езда);
  • гражданскую архитектуру;
  • военные дисциплины;
  • логику;
  • историю философии;
  • политическую экономию;
  • нравоучение;
  • риторику;
  • эстетику.

Дополнительно (вне уроков) изучались статистика России.

Деятельность А. А. Прокоповича-Антонского (в 1791—1826 годы директор пансиона) в значительной степени определила приоритет литературного направления в образовании. Пансионеры вместе со студентами университета готовили театральные и музыкальные представления, устраивали диспуты. Литература и театр, жизнь пансиона нашла отражение в составленных воспитанниками печатных альманахах, собраниях и антологиях (в том числе в 18-томном издании «Речей, разговоров и стихов, читанных в публичном акте в Благородном университетском пансионе», 1797—1830 годы).

В Пансионе имелась большая библиотека[5].

Существовало Литературное общество, носившее официальное назв. «Собрание воспитанников университетского благородного пансиона». На собраниях общества воспитанники имели возможность читать и обсуждать написанные ими «речи» и художественные произведения. Руководил учебной и литературной деятельностью М. Г. Павлов.

В 1826 году введено изучение славянского языка и сельского домоводства, но исключены некоторые предметы: история философии, естественное право.

Система воспитания строилась на соревновательных началах, были развиты различные формы морального поощрения (например, выборы лучшего воспитанника). Равное внимание уделялось успехам в учении, нравственному развитию воспитанников (характер, отношение к окружающим, интересы и склонности), физическому воспитанию.

Учащиеся

В пансион принимались мальчики 9—14 лет по представлении свидетельства о дворянском происхождении и после предварительных испытаний, в ходе которых выяснялся уровень подготовки и определялась индивидуальная программа для будущего воспитанника.

Первоначально, как было указано в «Объявлении», пансион предназначался всего для 12 питомцев, однако очень быстро он вырос до 50 человек.

К началу XIX века в пансионе содержалось 250 человек, кроме них — 25 полупансионеров и 6 пансионеров «на счёт пансиона» — дети малообеспеченных военных и статских чиновников; они являлись полноправными учениками.
В 1829 году в Пансионе было около 200 воспитанников.

Выпускники

Пансион готовил к военной, статской, придворной и дипломатической службе. С 1818 года воспитанники пансиона получили ряд привилегий: присвоение по окончании прав и чинов X—XIV классов, право производства в офицеры независимо от вакансий (по прошествии 6-месячного срока в низших званиях) и др. Желающие продолжить образование в университете производились в студенты сразу же по окончании и часто оставались жить в пансионе.

См.: Воспитанники московского университетского пансиона

Педагоги

Занятиями по русской словесности руководили А. Ф. Мерзляков, С. Е. Раич и Д. Н. Дубенский, древние языки преподавали А. М. Кубарев, А. З. Зиновьев, Д. Н. Дубенский.

Здание

Дом Пансиона, в виде большого каре с внутренним двором и садом, находился неподалеку от университета, на месте, где ныне здание Центрального телеграфа (Тверская, 7).

Примечания

  1. Страхов П. И. «История академической гимназии»
  2. Насонкина Л. И. «Московский университет после восстания декабристов». М., 1972. С.95
  3. Диссон Ю. А. Московский университетский Благородный пансион в системе народного просвещения России конца XVIII — первой трети XIX века.
  4. Дмитриев М. А. «Главы из воспоминаний о моей жизни». М., 1998. С.76
  5. В настоящий момент 578 томов из этой библиотеки хранятся в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в виде отдельной коллекции

Литература

  • Головачев Г., Отрывки из воспоминаний, «РВ», 1880, № 10, с. 698—702.
  • Гражданин А. Х. Бенкендорф о России в 1827—1830 гг., «Кр. архив», 1930, т. 1 (38), с. 141.
  • Бродский Н. Л., Моск. университет, благородный пансион эпохи Л. (из неизд. воспоминаний гр. Д. А. Милютина), в кн.: Сб. Соцэкгиза, с. 3—15.
  • История Моск. ун-та, т. 1, М., 1955, с. 198—200.
  • Малолетнему воспитаннику благородного при университете пансиона. Чтоб он старался быть таков, как здесь изображено. (Памятка) / Сообщ. А. Ф. Кони // Русская старина, 1888. — Т. 57. — № 3. — С. 796—798.
  • Сушков Н. В., Московский университетский благородный пансион… М., 1858, с. 27—32, 34—53.
  • Шишкова Э. Е., Московский университетский благородный пансион (1776—1831), «Вестник МГУ. Сер. 8. История», 1979, № 6.
  • Любжин А. И., Московский Благородный пансион //Лицейское и гимназическое образование, 2006, №№ 5—6.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Московский университетский благородный пансион" в других словарях:

  • Московский университетский благородный пансион — (1779 1830), учебно воспитат. заведение, в к ром с сент. 1828 по апр. 1830 учился Л. Был основан одновременно с Моск. ун том как университетская гимназия, имевшая дворянское и разночинское отделения. В кон. 70 нач. 80 х гг. 18 в. классы для… …   Лермонтовская энциклопедия

  • МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ БЛАГОРОДНЫЙ ПАНСИОН — Вольный благородный пансион при Московском университете, закрытое ср. уч. заведение для мальчиков из знатных дворянских семей. Был организован в 1776 как интернат при университетской (академической) гимназии с целью привлечь дворянство к обучению …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Московский Университетский Благородный Пансион —     Вольный благородный пансион при Московском университете, закрытое среднее учебное заведение для мальчиков из знатных дворянских семей. Организован в 1776 как интернат при университетской (академической) гимназии с целью привлечь дворянство к… …   Педагогический терминологический словарь

  • Благородный пансион — наименование привилегированных учебных заведений в России в XVIII XIX веках (до 1830 года), к вступлению и обучению в которых допускались мальчики, происходившие из семей, принадлежавшие к высшему дворянскому сословию. Московский университетский… …   Википедия

  • Пансион — (франц. pension, от лат. pensio платеж, взнос) 1) В дорев. России и нек рых зарубеж. странах частное или гос. закрытое уч. заведение с общежитием и полным содержанием учащихся. 2) Назв. гостиницы с полным содержанием проживающих. 3) Содержание… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — им. М. В. Ломоносова (МГУ), первый рос. ун т, один из центров отеч. и мировой науки. Осн. по инициативе и плану М. В. Ломоносова при содействии И. И. Шувалова (первый куратор ун та) 25 янв. 1755 в составе 3 ф тов, 10 кафедр и 2 гимназий для… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. Ломоносова — (МГУ), первый рос. ун т, один из центров отеч. и мировой науки. Осн. по инициативе и плану М. В. Ломоносова при содействии И. И. Шувалова (первый куратор ун та) 25 янв. 1755 в составе 3 ф тов, 10 кафедр и 2 гимназий для дворян и разночинцев с… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • пансион — а, м. pension 1. Государственное или частное закрытое учебное заведение с общежитием (в дореволюционной России и буржуазных странах). БАС 1. Прошу вас, моего благодетеля, о особливой своей нужде, чтобы вы постарались и уведомили меня о колижиях,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей …   Википедия

  • Московский государственный университет — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»