Бем (герб)

Бем (герб)
Бем

POL COA Behem.svg

Детали
Утверждён

ХVII в.

Использование

Бемы, Бёмы, Мончевские

Бем (польск. Bem) — польский дворянский герб.

Содержание

Описание

В щите напол-разделенном, в правом, серебряном поле гриф зеленый, влево; в левом же красном поле баран поднявшийся на дыбы, вправо.

В навершии шлема гриф и баран, как в щите. Герб Бем (употребляют: Бемы, Бёмы, Мончевские) внесен в Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 58.

Герб используют

Бемы (польск. Bem)
Яков Бем Кафедральный Каноник Львовский и братья его Иван и Андрей пожалованы в потомственные дворяне грамотою Императора Римского Короля Галиции и Лодомерии Франца II, данною в 3-й день Апреля 1803 года.
  • Бем, Юзеф Захариаш (1794—1850) — полководец; польский генерал, фельдмаршал турецкой армии, главнокомандующий войск венгерского восстания 1848 года.
Бёмы
около 1768 года, владели поместьями в Бельской Земле.
Мончевские (польск. Mączewski)
в прежнем Воеводстве Плоцком оседлые. Из них Матвей в 1727 году владел имением Хондзыно-Коски и Боньково-Михаловице, a Фабиан в 1736 году имением Грабеница — мнейша в Недзборском повете.

Илляшевичи, Виленская шляхта (указ Герольдии № 3968 от 10.10.1886). Мацей (Матвей) сын Яна (Ивана) Илляшевич, полковник 12 Великолуцкого полка.

Также роды Bauman, Bochnia.

В империи Габсбургов галицкий шляхетский род Бем подтвердил свое шляхетское происхождение в королевстве Галиции и Лодомерии.[1].

Примечания

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бем (герб)" в других словарях:

  • Бем герб — Польский герб: на правой половине щита в серебряном поле зеленый гриф, обращенный влево, на левой половине в красном поле баран, обращенный направо. Над шлемом такой же гриф и баран …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бем, герб — Польский герб: на правой половине щита в серебряном поле зеленый гриф, обращенный влево, на левой половине в красном поле баран, обращенный направо. Над шлемом такой же гриф и баран …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гоздава (герб) — Гоздава …   Википедия

  • Список дворянских родов, внесённых в Гербовник дворянских родов Царства Польского — …   Википедия

  • Праг-Штадт — Город Прага чешск. Praha Флаг Герб …   Википедия

  • Праг — Город Прага чешск. Praha Флаг Герб …   Википедия

  • Прага (столица Чехословацкой Социалистич. Республики) — Город Прага чешск. Praha Флаг Герб …   Википедия

  • Бём-Баверк, Ойген фон — Ойген фон Бём Баверк Eugen Böhm Ritter von Bawerk Дата рождения: 12 …   Википедия

  • Банкноты Польской Народной Республики — Основная статья: Польский злотый С 1944 по 1948 были выпущены банкноты 1,2, 5 злотых (были в обороте до 1960 года), 10 злотых выпускались (до 1965), 20, 50, 100 и 500 злотых (позже к ним добавились банкноты в 200, 1000 и 2000 злотых). В… …   Википедия

  • Федеративная Республика Германии —         ФРГ (Bundesrepublik Deutschland).          I. Общие сведения          ФРГ государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. морем… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»