Молодёжный турнир по теннису АТР (Флоренция)

АТР

Молодёжный турнир АТР (Флоренция) - турнир по теннису для молодёжи 1998 года рождения. Проходит ежегодно с 8 по 28 июля. Действующий чемпион - Серхио Ромеро (Испания). В 2011 году на этом турнире Россию представляет Никита Губанков из Санкт-Петербурга. Турнир проводится с 2004 года. На турнире 2011 года чемпионом стал испанец Серхио Ромеро. Серебряным призёром стал англичанин Эллиот Килгаллон, а бронзовым - россиянин Никита Губанков.

• Название - АТР
  • Полное название - Association of Tennis Professionals, ATP
  • Основан - 8 июня 2004
  • Город - Флаг Италии Флоренция
  • Страна - Флаг Италии Италия
  • Действующий чемпион - Flag of Spain.svg Серхио Ромеро (Испания)
  • Рекордсмен - Флаг Дании Микаэль Хольквист (Дания)
  • Рекордсмен по количестве титулов:Флаг Дании Микаэль Хольквист (Дания) - 2 тутула (2004, 2005)
  • Рекордсмен по количеству участия в турнире -Флаг Дании Михаэль Хольквист (Дания) - 3 участия (2004, 2005, 2006)
  • Прозвище Хольквиста - гвардеец, он получил за болшое количество участия в турнирах АТР.

Турнир 2011

Этот турнир был особо приятным для России, так как эго в этом году представляет российский игрок. Никиту Губанкова в прошлом сезоне буквально никто не знал и скептики говорили, что он вряд ли даже пройдёт групповой этап. Никита практически сразу дал своё согласие на участие в турнире и 28 мая, за 10 дней до турнира был во Флоренции.

Игроки выходящие в 1/8 финала

Уже после первого матча никто не сомневался, что Губанков пройдёт группу и это действительно так и случилось. Губанков со стопроцентным результатом вышел в 1/8 финала Сам Губанков прокоментировал это так: "Меня очень поддерживали друзья и близкие, а особенно хочу выразить благодарность моей девушке Варваре Стрижак." Варвара Стрижак - петербурженка, модель и певица, финалистка Детского Евровидения 2011.

На жеребьёвке 1/8 финала Никите не повезло, достался чемпион Альфред Михельсон.

• Стефано Кольци - Тим Обертон (Нидерланды) - 6:3, 3:6, 4:7, 7:6, 7:5

1/8 финала прошла на красаце стадионе "La Gallodoro" который и будет принимать финал турнира. На Губанкова приехало посмотреть проядка 50 жителей России. Губанков проиграл первый сет со счётом 4:6, но не расстерялся и следующие3 сета Никита просто смял Михельсона. Общий счёт: 5:7, 7:5, 2:6, 3:6

1/4 финала

Результаты матчей 1/4 финала

• Жак Монто (Франция) - Серхио Ромеро (Испания) - 4:7, 7:6, 1:6, 2:6
  • Ярослав Блажек (Чехия) - Стефано Кольци (Италия) - 7:4, 7:5. 3:6, 3:6, 6:7
  • Эллиот Килгаллон (Англия) - Милош Игнатанс (Латвия) - 7:6, 7:5, 4:7, 6:2
  • Никита Губанков (Россия) - Милан Станич (Сербия) - 6:2, 6:1, 6:0

Милан Станич - пока что единственный соперник Губанкова, занявший в своей группе 2 место, поэтому с ним у Никиты никаких проблем не было. Итог: 6:2, 6:1, 6:0.

1/2 финала

В 1/2 финала всречались

• Никита Губанков (Россия) - Эллиот Килгаллон (Англия) - 7:5, 3:6, 2:6, 6:3, 6:7

В перврм матче полуфинала встречались два самых сенсационных открытия турнира. И Губанкову, и Килгаллону по мнению букмекеров не светил даже выход из группового этапа, но уже после 1/8 финала все уже хотели видеть именно эту пару в финале. Не получилось. Турнирная сетка свела их в полуфинале. Килгаллон с самого начла действовал очень быстро, так быстро что Губанков уступая Килгаллону физически просто за ним не успевал. Также сильно мешал ливень который полил через 10 минут после начала игры. Здесь ребята немного замедлились, и Губанков взял инициативу в свои руки и выиграл первый сет - 7:5. Во втором сете уже Килгаллон был на первых местах и играл пекрасно, не допутив малейших тактических ошибок - 3:6. В третьем сете уже было видно, что Губанков начал сдавать, терять всю свою силу. Итог - 2:6. После этого судья назначил 30-ти минутный перерыв. Дождь перестал. Начался четвёртый сет. Здесь уже Губанкова было трудно удержать, как будто теннисисты поменялись местами! 6:3 в пользу Губанкова. Пятый сет. Счёт 6:6. Тайм-брэйк. Снова моросит дождь. Счёт в гейме 40:40, последний бросок, подача Килгаллона. Мяч проносится над сеткой Губанков отбивает в падении и... попадает в сетку. Счёт 6:7, Килгаллон празднует победу в полуфинале и выход в финал. Губанкову же придёться бороться в матче за третье место.

• Серхио Ромеро (Испания) - Стефано Кольци (Италия) - 6:2, 6:3, 6:0

В этом матче обошлись без лишних комментариев. Всё было понятно с первого гейма. В отличие от матча Губанков - Килгаллон, где дождь лил как из ведра, то на этом матче солнце палило нещадно. +31 по Цельсию. Но это не помешало испанскому теннисисту Серхио Ромеро одержать лёкгую победу - 6:2, 6:3, 6:0

Финал и матч за третье место

Финал:

Серхио Ромеро (Испания) - Эллиот Килгаллон (Англия) - 5:7, 6:1, 6:3, 7:6

Стадион: La Gallodoro, 28 июня, 19:00 (21:00 по мск.)

Здесь говорить не о чем. Килгаллон владел преимуществом, но вместе с тем ему не везло. Этим пользовался Серхио Ромеро. В первых 3 сетах шла обычная игра, а в 4 был просто накал страстей, счёт был 6:6, уже начали сдавать нервы у обоих теннисистов, но Серхио Ромеро сумел одержать верх. Прекрасная игра. Серхио Ромеро стал чемпионом турнира. Это достижение стало для него вторым на европейской арене (в 2010 году Ромеро стал бронзовым призёром на турнире в Салониках).

Матч за третье место:

Никита Губанков (Россия) - Стефано Кольци (Италия) - 3:6, 6:7, 6:2, 6:1, 7:5

Стадион: Estadio de Riviera, 25 июня, 19:00 (21:00 по мск.)

Игра. Никал страстей. Матч за третье место, 1500 зрителей. И этоне финал. Никто и представить не мог, что этот матч соберёт такой ажиотаж. Никита Губанков проиграл первые 2 сета и был на волосок от поражения, но вдруг что-то слуилось с Кольци. Растянул мышцу на ноге. Но не придал этому особого значения и продолжал играть. Но с этого момента Стефано начал сдавать. Губанков выиграл третий сет, а потом и вовсе выровнял положение. В пятом сете Когда счёт был уже 5:0 в пользу Губанкова, уже раслабился россиянин. Кольци начал атаку и сумел (!) сделать счёт 5:5. Тут Губанков как будто очнулся и выиграл 6:5, ну а затем 7:5.Однако никто не станет отрицать, что Губанков переиграл Кольци морально. В отличие от своего итальянского коллеги Никита не давал интервью направо и налево,а усиленно работал в тренажёрном зале. Никита оставил о себе во Флоренции исключительно приятные впечатления. Губанков на турнире во Флоренции занял 3 место. Неплохо для дебюта на европейской арене. Что же ещё нам покажет перспективный россиянин. Возможно мы узнаем об этом в следующем году.