Молния-3

Молния-3
Молния-3 (11Ф637)
Molniya-1 satellite.jpg
Молния-1, на платформе которого был разработан Молния-3
Общие данные
Производитель

Союз Советских Социалистических РеспубликРоссия НПО ПМ

Страна происхождения

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Платформа

КАУР-2

Назначение

спутник связи двойного назначения

Орбита

ВЭО

Оператор

Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР Россия ВС РФ

Срок активного существования

3 года[1]

Предшественник

Молния-2

Дальнейшие разработки

Молния-3К, Меридиан (КА)

Производство и эксплуатация
Статус

В эксплуатации

Всего построено

54

Потеряны

2

Первый запуск

21.11.1974

Последний запуск

19.06.2003

Средство выведения

РН «Молния»

Типичная конфигурация
Типичная масса КА

1740 кг

Мощность

1000 Вт.

Транспондеры

3 C-диапазона («Сегмент-3»)

Другое оборудование

ЛБВ "Шунт"

Двигатели стабилизации

КДУ-414

Ширина

8.2 м

Высота

4.4 м

Молния-3 (индекс ГРАУ: 11Ф637) — советский, а позднее и российский спутник связи двойного назначения, разработанный НПО ПМ. Как и его предшественник КА «Молния-2», построен на базе спутниковой платформы КАУР-2 в и являлся частью Единой системы спутниковой связи (ЕССС) вместе с КА Радуга («Грань») и КА Радуга-1 («Глобус»). Кроме того, КА «Молния-3» служил для ретрансляции программ Центрального телевидения на сеть станций «Орбита».

Спутники выводились на высокоэллиптические орбиты с помощью ракеты-носителя Молния-М с космодрома Плесецк. Масса космического аппарата составляла 1740 кг, расчётный срок службы — 3 года. Спутники предоставляли фиксированную связь, осуществляли функции телевещания, обеспечивали правительственную связь[2].

Начиная с 2006 года постепенно заменяется на КА нового поколения «Меридиан».

Содержание

История

После нескольких лет эксплуатации КА «Молния-2» , разработчики пришли к выводу о необходимости дальнейшего усовершенствования КА. В 1972 г. была начата его модернизация. Усовершенствованный КА, названный «Молния-3», в основном отличался от своего предшественника надежностью и увеличенной пропускной способностью ретранслятора. В ноябре 1974 г.начались его летные испытания и во второй половине 1970-х создание системы связи второго поколения «Молния-3» успешно завершилось. В 1979 г. КА «Молния-3» вместе с КА «Радуга» был принят на вооружение, и началась его эксплуатация в составе Единой Системы Спутниковой Связи (ЕССС)[3].

Предназначение

Так как система «Молния-3» явилась модернизацией системы «Молния-2», она в основном служила тем же целям, что и предшественник: с одной стороны, она использовалась для передачи программ Центрального телевидения на сеть станций («Орбита»)[4][5], с другой стороны являлась частью Единой Системы Спутниковой Связи.

Полезная нагрузка для КА «Молния-3» была разработана в МНИИРС Минрадиопрома. КА оснащался ретрансляционной аппаратурой «Сегмент-3», который производился на Ярославском радиозаводе и обеспечивал одновременную работу трёх стволов связи в C-диапазоне. Кроме того, на спутнике были применены ряд прогрессивных технических решений, например исполнение выходных каскадов стволов ретрансляционной аппаратуры на лампах бегущей волны (ЛБВ) "Шунт". Это решение должно было обеспечить работу блоков в открытом космическом пространстве[6].

Группировка «Молния-3»

Первоначально, группировка КА «Молния-3» состояла из 4 аппаратов. Однако в 1983 г., в ходе «Комплексного плана по повышению боевой устойчивости группировки ЕССС», было начато создание дополнительной подсистемы из четырех КА «Молния-3» и орбитальной группировки КА «Радуга» состоящей из четырех спутников. Тем самым расширялись эксплуатационные возможности системы и создавалась необходимая функциональная избыточность для повышения боевой устойчивости орбитальной группировки ЕССС.

Таким образом, начиная с 1983 года, полная группировка КА «Молния-3» состояла из восьми аппаратов на высокоэллиптических 12-часовых орбитах с апогеем в Северном полушарии (высота апогея около 40 тыс. км и перигея около 500 км). КА были разделены на четыре пары, в каждой из которых спутники двигались вдоль одной наземной трассы с интервалом в 6 час друг за другом. Трассы пар были смещены друг относительно друга на 90° по долготе, то есть 8 спутников обеспечивали покрытие во всём мире. Апогеи суточных витков КА первой группы находились над территорией Центральной Сибири и над Северной Америкой, а у КА второй группы – над Западной Европой и Тихим океаном. В период связи КА находились очень высоко над территорией СССР и, таким образом, являлись весьма слабо перемещающимися объектами относительно наземных станций. Это упрощало процесс наведения и удержания их антенн[6].

Конструкция

КА «Молния-2» строился на базе космической платформы КАУР-2. Она состояла из цилиндрического гермоотсека со служебной и ретрансляционной аппаратурой, на котором крепились шесть откидывающихся панелей солнечных батарей, двигательная установка коррекции, имеющая форму усеченного конуса, антенны, внешние радиаторы системы терморегулирования, исполнительные органы и шар-баллоны с запасами азота системы ориентации. После выведения на рабочую орбиту, корпус спутника ориентировался продольной осью на Солнце, а антенны, установленные на выносной штанге, независимо наводились на Землю[7][8].

Список запусков

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Новая «Молния» красноярцев. Журнал «Новости Космонавтики», 09.2001. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 21 января 2011.
  2. Молния-3. ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва. Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  3. 1 2 3 Мохов В. Последняя «Молния-3» на орбите. Новости космонавтики (июнь 2003 года). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  4. Cорок лет назад советские конструкторы изобрели первую телевизионную систему "Орбита", 07.11.2007. Broadcasting.Ru. Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 28 января 2010.
  5. Спутникостроители с берегов Енисея (НК, 1999/9). Журнал Новости Космонавтики. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 2 октября 2010.
  6. 1 2 ВТОРАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ КОСМИЧЕССКАЯ ПРОГРАММА(1971-1975). nashivkosmose.ru. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 28 января 2010.
  7. Спутник связи "Молния-1". Журнал «Техника – молодёжи». Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 22 января 2011.
  8. Каптельцев Н. Л. В полете «Молния-3». Новости космонавтики (февраль 1999 года). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 4 сентября 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Молния-3" в других словарях:

  • Молния-1+ — (11Ф67, 11Ф658) …   Википедия

  • Молния-1Т — (11Ф658Т) …   Википедия

  • Молния-2 — (Молния 1М, 11Ф628) …   Википедия

  • Молния-3К — Общие данные Производитель НПО ПМ …   Википедия

  • Молния —     Молния снится к счастью и процветанию – правда, недолговременному.     Если вы увидели молнию над своей головой – впереди радость и прочные доходы.     Если молния осветила какой то объект рядом с вами – удача поджидает вашего друга.     А… …   Большой универсальный сонник

  • МОЛНИЯ — МОЛНИЯ, молнии, жен. Разряд атмосферного электричества в воздухе, обычно в виде огненного зигзага. Сверкнула молния. Молния ударила в дерево. Молнией убило. С быстротой молнии. Шаровая молния (в виде огненного шара). « Каков дождик? Каковы… …   Толковый словарь Ушакова

  • молния — природный разряд больших скоплений электрического заряда в нижних слоях атмосферы. Одним из первых это установил американский государственный деятель и ученый Б.Франклин. В 1752 он провел опыт с бумажным змеем, к шнуру которого был прикреплен… …   Географическая энциклопедия

  • молния — громы и молнии метать, с быстротою молнии.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. молния перуны, гостья из поднебесья, гостья из поднебес, разряд, электрометеор, небесная… …   Словарь синонимов

  • Молния —     Молния в Ваших снах предвещает счастье и процветание на короткий период времени.     Если молния освещает какой то объект рядом с Вами и Вы почувствовали шок, то Вы будете взволнованы удачной судьбой друга или, напротив, мучимы сплетнями и… …   Сонник Миллера

  • МОЛНИЯ — гигантский электрический искровой разряд между облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько километров, диаметром десятки сантиметров и длительностью десятые доли секунды. Молния сопровождается громом. Кроме такой (линейной) …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»