Кос

Кос

Кос

Кос
Kos greece.PNG
Местонахождение Эгейское море
Страна Греция Греция
Координаты 36°48′55″ с. ш. 27°06′37″ в. д. / 36.815278° с. ш. 27.110278° в. д. (G)
Кос (Греция)
Green pog.svg
Площадь 267 км²
Наивысшая точка 846 м

Координаты: 36°48′55″ с. ш. 27°06′37″ в. д. / 36.815278° с. ш. 27.110278° в. д. (G) (Я)

Кос (греч. Κως) — остров в Эгейском море, принадлежит Греции.

Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). В 4 километрах восточнее острова лежит побережье Турции, район курорта Бодрум. Название острова, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы.

Содержание

Географические данные

Площадь: 267 км². В длину достигает 40 км, в ширину до 10 км.

Население: 30500 человек.

Населённые пункты: Главный город — Кос. Курортный город Кефалос.

Строение и рельеф:

Преобладают всхолмленные равнины и плато. На востоке низкогорья, гора Дикеос, высота 846 метров.

Природные ресурсы:

Остров обладает золотистыми песчаными пляжами, много зелени. Зимой на острове можно увидеть фламинго. Летом на северном побережье острова откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном берегу живут средиземноморские тюлени.

Экономика

Промышленность:

Сельское хозяйство:

Центральная часть города застроена отелями.

Туризм: Остров является крупным туристическим центром. На острове большое количество достопримечательностей и интересных мест, пляжи, развлечения. Большое количество ресторанчиков с демократичными ценами. Большое количество гостиниц от эконом-класса до роскошных и престижных отелей. Из-за конкуренции с близлежащей Турцией, цены на товары и продукты питания на острове гораздо ниже, чем в других районах страны.

Рыболовство:

Аэропорт острова.

Транспорт:

Остров связан морским сообщением с Пиреем (Афины), время пути на пароме 13,5 часов. Также с Коса по морю можно попасть на острова Крит, Икарию, Лемнос, Самос, Хиос, Родос и прочие.

На острове существует аэропорт. Ежедневно летают самолеты из Афин, существует воздушное сообщение с Родосом.

История

Греческая мифология

Как и многие острова греческих архипелагов, Кос упоминается в легендах Древней Греции. Одна из них связана с Гераклом.

Когда Геракл возвращался из под Трои, жена Зевса Гера, которая ненавидела его, устроила страшную бурю, желая потопить корабль Геракла. Чтобы Зевс не пришёл на помощь сыну, она уговорила бога сна Гипноса усыпить его. Буря принесла корабль к Косу, жители которого решили, что это судно пиратов, и бросали в него камни, не давая пристать к берегу. Ночью Геракл высадился на острове, убил его царя и разрушил все, что мог. А Зевс, проснувшись и узнав обо всем, повесил Геру между небом и землей, привязав к её ногам тяжелые наковальни.

С древних веков до наших дней

Остров был первоначально заселен карийцами. В XI веке до н. э. остров захватывают дорийцы. В этот период остров дважды освобождался от персов. В 366 году до н. э. после того как остров становится частью Римской империи, закладывается главный город острова, получивший одноименное название.

В средние века остров сначала попадает под власть венецианцев, а потом последние передают его Ордену Родосских рыцарей. Двести лет спустя иоанниты под угрозой турецкого вторжения оставляют остров. Османская империя управляла Косом в течение 400 лет, пока в 1912 году остров не перешёл под влияние Италии.

Во Второй мировой войне, остров был оккупирован Германией до 1945 года. После освобождения остров попал под протекторат Великобритании, которая передала в 1947 году эту территорию Греции.

В истории острова было зафиксировано четыре страшных землетрясения: в 142, 469, 554 и 1933 годах.

Гиппократ и косская школа медицины

Асклепион
Крепость иоаннитов
Дерево Гиппократа
Мечеть Хаджи Хассан около рынка

Достопримечательности

Асклепион.

Находится в 4 км от Коса, на холме. Представляет из себя храм бога-целителя — Асклепия. Храм был построен на трёх уровнях. На первом уровне располагалась школа медицины и музей анатомии. На втором, находились ванны с термальной водой, на третьем уровне стоял храм. В настоящее время на развалинах Асклепиона, в музее под открытым небом, осуществляются театрализованные постановки связанные, например, с принесением клятвы Гиппократа.

Крепость иоаннитов.

Форт рыцарей ордена Св. Иоанна находится недалеко от порта. Форт был построен в XV веке, а в XVI веке укреплен двойной стеной, чтобы противостоять атакам турецкой армии.

Платан Гиппократа.

Находится около входа в Крепость Иоаннитов. По легенде его посадил сам Гиппократ, чтобы в тени его кроны заниматься со своими учениками. В действительности дерево гораздо моложе.

Агора.

Греко-римский квартал.

Археологический музей.

Мечеть Хаджи Хассан.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кос" в других словарях:

  • КОС — канализационное очистное сооружение канализационно очистное сооружение КОС Комитет общественных связей Москвы Москва, организация, связь КОС комитет общественного самоуправления организация КОС …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КОС — (КОС). Содержание 1 Топоним 2 Фамилия 3 Сокращение КОС 4 См. также …   Википедия

  • Кос-Ёль — Характеристика Длина 11 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье Пив Ю  · Местоположение …   Википедия

  • Кос-Ю — Характеристика Длина 56 км Бассейн Белое море Бассейн рек Мезень Водоток Устье Вашка  · Местоположение 229 км по п …   Википедия

  • Кос — второй по величине остров Южных Спорад. Почти весь он представляет собой плодородную равнину и часто его называют «плавучим садом». Особенно островитяне гордятся своим салатом и считают, что здесь его научились выращивать впервые в мире. Другое… …   Географическая энциклопедия

  • Кос — Кос, остров у юго зап. побережья Малой Азии, лежащий сев. зап. Книда. Ап. Павел проплывал мимо К., следуя из Милета в Родос (Деян 21:1). Этот остров был известен благодаря святилищу Асклепия, бога целителей, а также как место рождения греч. врача …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • КОС — муж., ·стар. и местами доныни, птица скворец, шпак. Не черный дрозд ли, как у всех прочих славян? Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • КОС — [эдомит. qs, Кай с, Кавс (араб. qys, qws, qs, «лук»)], в западносемитской мифологии бог, почитавшийся в государстве Эдом, очевидно, во 2 й половине 1 го тыс. до н. э. Тогда же был воспринят арабскими племенами Северной Аравии (набатеи, самуд,… …   Энциклопедия мифологии

  • кос — известковое плато. Шабо 80 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • косёк — сущ., кол во синонимов: 1 • косек (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»