Моанда (Габон)

Моанда (Габон)
Город
Моанда
Moanda
Страна
Габон
Провинция
Верхнее Огове
Координаты
Официальный язык
Население
23 000 человек
Часовой пояс
Моанда (Габон) (Габон)
Моанда

Моанда (фр. Moanda) — один из крупнейших городов Габона, расположенный в провинции Верхнее Огове. Он также является одним из важнейших центров добычи марганца, разработка залежей которого началась в 1957 году компанией COMILOG Cableway. Моанда с населением 23 000 человек является вторым по величине, после Франсвиля, городом провинции Верхнее Огове. Кроме того, это пограничный город, расположенный в 100 км от границы с Республикой Конго.

Содержание

География и климат

Моанда расположена на нескольких соседних плато, находящихся между более высоким и крупным плато Bangombe на севере и болотистой местностью реки Миоссо (англ.)русск. на юге.

Климат экваториальный, в период с января по март характерны грозы и высокая температура воздуха, а с июля по сентябрь — низкая.

Административное деление

Моанда разделена на три части. Первая расположена на главном плато и его склонах, в нём находятся торговый центр и густонаселённые районы — Ankoula, Montagne Sainte и Fumier. Во второй самые густонаселённые районы — Alliance, Rio и L’Oasis. Третья находится на востоке плато и включает районы Lekolo и Leyima.

Экономика

Моанда является одним из крупнейших центров добычи марганца в мире. Управляющая компания, COMILOG Cableway, экспортирует в среднем 3,5 млн тонн марганцевой руды в год[1], делая Габон одним из трёх крупнейших экспортёров марганца в мире. Марганец до сих пор добывается на плато Bangombe (42 км²).

Транспорт

В городе есть аэропорт и железнодорожный вокзал, который находится к северу от плато Bangombe. Также есть автодорога N3, которая соединяет Моанду и Мбинду (англ.)русск., Конго.

История

Изначально Моанда была деревней, располагавшейся на болотистых берегах реки Миоссо. Открытие залежей марганца на близлежащем плато Bangombe в 1953 году привело к появлению города. В 1959 году около Моанды была построена железная дорога, по которой экспортируется руда. Численность населения города выросла в 1990-х годах из-за притока беженцев из Конго.

Примечания

  1. Presentation of Eramet manganese activities  (англ.). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 8 мая 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Моанда (Габон)" в других словарях:

  • Моанда — Моанда  название городов Моанда (Габон) Моанда (Демократическая Республика Конго) …   Википедия

  • Габон — Габонская Республика фр. République gabonaise …   Википедия

  • Транспорт в Габоне — Содержание 1 Железные дороги в Габоне 1.1 Карты 1.2 …   Википедия

  • Мангаспорт — Мангаспорт …   Википедия

  • Города Габона — Города Габона (фр. Villes du Gabon)  список наиболее крупных населённых пунктов Габона. В табличной форме списка приведено десять крупнейших городов государства. По данным интернет сайта World Gazeteer, в Габоне есть 33 города с… …   Википедия

  • Лига чемпионов КАФ 2009 — Данные турнира Даты проведения: 30 января 7 ноября 2009 Количество команд: 8 (групповой этап) 53 (всего) Официальный сайт: www.cafonline.com Поб …   Википедия

  • Список аэропортов Демократической Республики Конго — Ниже приведён список гражданских и военных аэропортов Демократической Республики Конго: Местоположение ICAO IATA Название Название на англ. языке Гражданские аэропорты         Аба FZJF   Аэропорт Аба Aba Airport… …   Википедия

  • Города Демократической Республики Конго — в алфавитном порядке: Карта ДР Конго …   Википедия

  • Токала, Полен Нкомбе — Полен Нкомбе Токала Общая информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»