Филиппов, Михаил Овсеевич

Филиппов, Михаил Овсеевич

Михаил Овсеевич Филиппов (р. 19 мая 1951(19510519), Ленинград, СССР) — известный советский полярник, почетный радист СССР. Видный общественный деятель, комсомольский вожак. Радиолюбитель, Третий- Второй секретарь райкома комсомола, п. Черский Нижне-Колымского района, Якутская АССР, радиолюбительские позывные — РА1ААЗ, УК0ЩАЙ, РА1АП. Автор четырёх патентов зарегистрированных в США. Эксперт-инженер кампании Ай-Робот Корпорэйшон, Массачусеттс, США. Ведущий инженер кампании Си-Фи Воркс Корпорэйшон, Массачусеттс, США.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родился в городе Ленинград (ныне Санкт Петербург) в семье доктора гинеколога и военного. Еврей по происхождению. Учился в Петришуле школа № 222, затем в математической школе № 38.

В 1968 году кончил физико-математическую школу #38 и легко поступил в институт связи имени профессора Бонч-Бруевича на профессию специалиста по многоканальным связям.

Окончил Институт связи в 1973 году. Молодого специалиста оправили за полярный круг в центр полярной авиации — поселок Черский, Нижне-Колымского района Якутской Автономной Социалистической Республики. Учёба в институте не прошла даром. Налаженные связи не порвались. В 1974 году Михаил Овсеевич будучи уже 3 секретарем райкома комсомола.

В этом же году так и не окончив курсы радиотелеграфистов, Михаил Овсеевич открыл коллективную радиостанцию УК0ЩАЙ построив множество сложных крупных антенн в тяжолых условиях заполярья.

Быстро продвинулся по службе до 2 го секретаря райкома комсомола или до обязанностей, где быстро забуксовал, когда из скромности оказавлся от высокой чести вступить в коммунистическую партию Советского Союза. Тут же начался возврат к старым связям когда Михаил Овсеевич стал работать радио инженером в межударондом аеропору поселка Черский, Нижне-Колымского Района, Якутской АССР.

Трудовой путь

Работал секретарями райкома комсомола (1973—1974), Инженером связи аэропортa поселка Черский, затем Инженером Взлетно Посадочной полосы того же аэропорта, радистом на полярных станции острова Котельный. Участник арктических экспедиций на самолете на дрейфующей станции СП-30, на резиновом и самодельном бочко-деревянных плотах по реке Индигирка -по следам древне-проходцев (1981). Во время лыжной экспедиции Дмитрия Шпаро на Северный Полюс обеспечивал радиосвязь с острова Котельный с материком за что получил звание Почетного Радиста СССР.

В 1992 году вернулся в Ст. Петербург где возглавил одну из ленинградских контор глубого бурения.

В 1991 приехал первый раз в США, где работал в компании Сигнал Коммуникашионс Корп. помогая мотористам великой страны не оставаться в беде.

В 1997 идет на компромиcс с моральными устоями и переезжает на ПМЖ в Бостон, МА. Нa короткое время легализует свои отношения с американскими мотористами в беде (Сигнал Коммуникашионс Корп), и уже в 1999 году становится ведущим инженером в кампании Ай-Робот Корп, где принимает участие в создании отечественных ползучих, плавучих и других роботов а также пишет множество патентов для них. Из ведушего инженера преврашается в эксперт инженера.

В 2010 старые связи тянут Михаила Овсеевича на новую работу в Си-Фи Воркс Корп — ведущую кампанию мира по изобретению летающих роботов.

Достижения

Впервые в 1974 году году осуществил радиосвязь на коротких волнах (КВ) между станцией в поселке Черский и радиостанцией брата в Ленинграде. Впервые в 1991 году году осуществил радиосвязь на коротких волнах (КВ) между станцией в Ст. Петербурге и радиостанцией брата в поселке Арлингтон, Массачусеттской области.

Семья

Михаил Овсеевич Филиппов известный семьянин. Двое детей от первого брака — Александр и Алена. Трое внуков от детей первого брака — Лада, Дима и Женя. Жена от первого брака — Галина Александровна Филиппова, урождённая Смирнова.

Патенты



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»