Никольский, Михаил Ильич

Никольский, Михаил Ильич
Никольский Михаил Ильич
Дата рождения

25 октября 1877(1877-10-25)

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

28 февраля 1917(1917-02-28) (39 лет)

Место смерти

Кронштадт

Принадлежность

Российский Императорский флот

Годы службы

1891-1917

Звание

Капитан 1-го ранга

Командовал

№ 126, «Послушный», «Нарова», «Баян» (врид), «Аврора»

Сражения/войны

Русско-японская война: Бой у Цзиньчжоу, Оборона Порт-Артура
Первая мировая война

Награды и премии
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны

Михаил Ильич Никольский (25 октября 1877(18771025)28 февраля 1917) — русский морской офицер, участник Русско-японской и Первой мировой войн, убитый толпой демонстрантов в дни Февральской революции.

Содержание

Биография

1877—1902

Родился 25 октября 1877 года в Санкт-Петербурге, происходил из дворян Астраханской губернии. В 10-летнем возрасте определён во 2-й Петербургский Кадетский корпус, однако в 1891 году сдал экзамены и был зачислен в Морской кадетский корпус[1]. Окончил это учебное заведение пятым по успеваемости и был при окончании корпуса удостоен Премии имени адмирала Нахимова в числе лучших выпускников. В 1897 году произведён в мичманы флота.

Начал службу в должности вахтенного начальника сначала транспорта «Самоед» на Балтийском, затем миноносца № 119 на Средиземном море в эскадре адмирала Бирилёва. В 1902 году переведён в Кронштадт для учёбы в Артиллерийском офицерском классе и в декабре произведён в лейтенанты. К этому времени знал французский и итальянский языки[1].

Служба на Тихом океане

После окончания занятий получил назначение судовым артиллерийским офицером на крейсер II ранга «Джигит» и совершил на этом корабле переход на Тихий океан. В 1903 году переведён на канонерскую лодку «Бобр» и принял на ней участие в первых боях Русско-японской войны. С 10 по 14 мая 1904 года Никольский руководил батареей морской артиллерии у Цзиньчжоу. В начале октября назначен артиллерийским офицером на крейсер I ранга «Баян». 25 ноября при обстреле крейсера из 11-дюймовых орудий был серьёзно контужен в голову, но продолжал руководить огнём с корабля и покинул его только после окончательного потопления[2]. До падения крепости руководил морскими батареями на сухопутье. Через месяц после пленения отпущен в Россию по состоянию здоровья. За отвагу награждён четырьмя боевыми орденами.

1905—1913

После возвращения на Балтийский флот в 1905 году Никольский был назначен на учебное судно «Воин», вскоре убыл в отпуск, по возвращении из которого месяц работал в экзаменационной Комиссии Учебного Артиллерийского Отряда Балтийского моря. Летом 1907 года произведён в старшие лейтенанты и назначен Флагманским артиллерийским офицером штаба командующего 1-м отрядом минных судов Балтийского моря. Кампанию следующего года Никольский провёл на крейсере «Герцог Эдинбургский», после чего получил должность командира миноносца № 126[1]. Три года учился в Николаевской морской академии (1909—1912), затем назначен командиром миноносца «Послушный». 2 апреля 1913 года переведён командовать минным заградителем «Нарова», на котором добился больших успехов в деле подготовки экипажа к минным постановкам на случай неожиданного начала военных действий.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны принимал участие во всех важнейших минных постановках в Финском заливе, за что награждён орденом Св. Владимира 4-й степени и произведён в капитаны 2-ого ранга. В 1915 году замещал командира крейсера «Баян» в период болезни А. К. Вайса, затем работал в Службе связи[1].

8 февраля 1916 года назначен командиром крейсера «Аврора». Через некоторое время Никольский подал рапорт с предложениями об увеличении артиллерии крейсера и переделке имеющихся артиллерийских станков. Перед постановкой крейсера на капитальный ремонт написал донесение, в котором указывал на возможное пагубное влияние длительной стоянки в порту на команду крейсера. В нём он писал, в частности, что «команда, до сих пор не поддававшаяся преступной агитации, поддастся ей и, как это часто бывает, перейдет в другую крайность — благодаря своей сплоченности из самой надежной во время войны станет самой ненадежной. Почва для этого самая благоприятная — долгая стоянка в Петрограде у завода»[3]. Сразу после начала ремонта в Кронштадтском порту Никольский установил на крейсере жёсткий порядок; в частности, ввёл ограничения по сходу команды на берег и потребовал тщательного осмотра всех запираемых после работ помещений. За свою требовательность получил в матросской среде прозвище «Вирен»[2]. Офицеры также недолюбливали нового командира и обращались к нему исключительно формально[3].

Февральская революция

27 февраля 1917 года, с началом Февральской революции, Никольский распорядился усилить вооружённый караул на крейсере; теперь его возглавляли не кондукторы, а офицеры. Вскоре на «Авроре» с согласия Никольского были размещены арестованные агитаторы и «подстрекатели». Через некоторое время в команде крейсера распространились слухи, что корабль собираются использовать как плавучую тюрьму. Поэтому Никольский, опасаясь осложнений с командой, настоял на том, чтобы задержанных убрали с крейсера[2]. Когда конвой вывел арестованных на палубу, стоявшие на шкафуте революционно настроенные матросы отреагировали на их появление радостными криками «Ура! Браво! Освободить!»[2][3]. Не подчинившись приказанию вахтенного начальника прекратить шум, матросы продолжали кричать и наносить оскорбления караульным, не уходя со шкафута. Тогда Никольский и старший офицер крейсера Огранович открыли по толпе матросов огонь из револьверов, и палуба мгновенно опустела[2]. Выстрелами Никольского (он стрелял одновременно из двух револьверов) и Ограновича были ранены трое матросов: двое легко и один смертельно — Порфирий Осипенко[3]. Спустившись в каюту, Никольский доложил в штаб о случившемся; оттуда последовало предложение прислать сотню казаков для усмирения возможного бунта. Михаил Ильич категорически отказался от этой меры, рассчитывая на благоразумие команды[2]. Затем был сыгран «Большой сбор» поротно, и Никольский объяснил каждой роте моряков ситуацию на крейсере и в городе, объясняя происходящие в Петербурге беспорядки изменой и провокацией, организованной немцами[2]. Тем не менее, в адрес командира и офицеров слышались открытые угрозы, причём команду кто-то настраивал против начальствующих чинов[2]. Ночью Никольский вызвал к себе в каюту старшего механика и передал ему своё обручальное кольцо и нательный крест для передачи жене в случае, если с ним что-то случится[2]. Ночью на мостике «Авроры» были установлены пулемёты, чтобы избежать нападения с берега.

Утром был созван офицерский совет, на котором решили не открывать огонь даже в случае попытки бунтовщиков овладеть крейсером. 14 офицеров, 3 гардемарина и 11 кондукторов не могли рассчитывать на поддержку большей части команды, следовательно, кровопролитие было бы бесцельным[2]. После побудки 28 февраля команда крейсера приступила к приборке помещений. В 9 часов напротив «Авроры» начали появляться группы рабочих, которые вскоре превратились в демонстрацию с красными флагами, лентами и повязками. Среди демонстрантов были и вооружённые люди. Из толпы послышались выкрики, призывающие команду крейсера бросить работу и идти в город. По свидетельству очевидцев, Никольский заявил, что не собирается задерживать команду на корабле и все желающие, кроме занятых вахтой, дежурствами и караулом, могут сойти на берег[2]. После этих слов Михаил Ильич ушёл к себе в каюту.

Толпа тем временем заполнила корабль; спешившие на берег матросы торопились и переодевались в выходное платье. Всё оружие, в том числе офицерское, было роздано по рукам, частично — рабочим[2]. Узнав о том, что 27 февраля офицеры стреляли в команду и среди неё были раненые, рабочие потребовали немедленной расправы над командиром и старшим офицером крейсера. Матросы решили отвести их в Таврический дворец, куда сводили сопротивлявшихся восстанию лиц. С Никольского и Ограновича сорвали погоны и начали, издеваясь, сводить их по сходням на берег[2]. Там рабочие потребовали, чтобы офицеры шли во главе шествия с красными флагами в руках. Никольский и Огранович категорически отказались. Старшему офицеру «Авроры» нанесли удар штыком в горло и он, обливаясь кровью, упал на землю[2][3]. Никольского снова стали заставлять нести красный флаг, однако Михаил Ильич вновь отказался. В этот момент из толпы раздался выстрел; пуля попала Никольскому в голову и он скончался на месте.

Награды

  • Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом[1] (07.07.1904)
  • Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (11.10.1904)
  • Св. Станислава 2 степени с мечами (20.12.1904)
  • Св. Анны 2 степени с мечами (12.12.1905)
  • Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (02.04.1907)
  • Подарок по чину (06.12.1908)
  • Св. Владимира 4 степени (06.12.1914)
  • Бант к ордену Св. Владимира 4 степени (22.09.1915)
  • Мечи к ордену Св. Владимира 4 степени с бантом (25.04.1916)
  • Св. Владимира 3 степени (06.12.1916)
  • Греческий Спасителя кавалерийский крест (1900)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Биография
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Трагедия каперанга Никольского // Гангут. Сб. ст. СПб., 1995. Вып. 8.
  3. 1 2 3 4 5 Л. Л. Поленов Крейсер «Аврора». Л.: Судостроение, 1987.— 264 с.; ил. (Замечательные корабли).

Литература

  • Граф Г. К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию / Предисл. и комментарии В. Ю. Грибовского. — СПб.: издательство «Гангут», 1997. — 488 с. илл. ISBN 5-85875-106-7. Тираж 5300 экз. // 2-е издание
  • Л. Л. Поленов Крейсер «Аврора». Л.: Судостроение, 1987.— 264 с.; ил. (Замечательные корабли).
  • Трагедия каперанга Никольского // Гангут. Сб. ст. СПб., 1995. Вып. 8.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Никольский, Михаил Ильич" в других словарях:

  • Никольский — (Никольская)  русская фамилия церковного происхождения, связанная с храмами в честь Николая (Николы) Чудотворца. Первоначально была распространена среди духовенства, учащихся церковных школ. Содержание 1 Известные носители фамилии …   Википедия

  • Никольский морской собор — У этого термина существуют и другие значения, см. Никольский собор. Православный храм Никольский морской собор …   Википедия

  • Михаил (Постников) — Епископ Михаил (в миру Михаил Степанович Постников; 30 сентября 1878, Воронеж  не ранее 1952)  епископ Русской православной церкви, епископ Ивановский и Шуйский. В 1922 1943 годы был деятелем обновленческого движения, в котором имел сан …   Википедия

  • Протопопов, Анатолий Ильич — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Бобр (канонерская лодка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бобр (значения). «Бобр» …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Лауреаты Ленинской премии — Медаль лауреата Ленинской Премии Лауреаты Ленинской премии Данный список является неполным. Ленинская премия ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»