Мишустин, Михаил Владимирович

Мишустин, Михаил Владимирович


Михаил Владимирович Мишустин
Михаил Владимирович Мишустин
Флаг
3-й Руководитель федеральной налоговой службы
с 6 апреля 2010 года
Глава правительства: Владимир Владимирович Путин
Президент: Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: Михаил Павлович Мокрецов
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Россия
Рождение: 3 марта 1966(1966-03-03) (46 лет)
Москва, РСФСР
Профессия: экономист

Михаил Владимирович Мишустин (р. 3 марта 1966, Москва) — российский государственный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, доктор экономических наук[1].

Содержание

Биография

Родился 3 марта 1966 года в Москве[2]. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт, затем в 1992 году при этом же институте окончил аспирантуру[1].

После окончания аспирантуры Мишустин начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации[3].

В 1998 году М. В. Мишустин поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы России. Затем работал в ранге заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра и недвижимости (Роснедвижимость) в составе Министерства экономического развития России, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

В 2008 году он ушел по собственному желанию с государственной службы и вновь занялся бизнесом — на этот раз в области инвестиций.

В феврале 2009 года Мишустин вошел в кадровый резерв президента России[4] и в апреле 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы[1].

Работа в бизнесе

Международный компьютерный клуб (МКК), в котором Мишустин начал работать в 1992 году, ставил целью «интеграцию российских и иностранных компьютерных технологий, а точнее — привлечение западных передовых информационных технологий»[3]. В 1993 году Мишустин стал заместителем директора, а позднее председателем правления. МКК привлек в свои ряды крупные иностранные фирмы и стал организатором Международного компьютерного форума — одной из крупнейших компьютерных выставок в России.

В марте 2008 года после ухода с должности руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), М. В. Мишустин 2 года работал в должности президента UFG Capital Partners и управляющего партнера группы UFG Asset Management[5]. Одним из основателей группы UFG был бывший министр финансов Борис Фёдоров. На этой работе Мишустин «курировал проекты по запуску венчурного фонда, фондов недвижимости, а также развитие бизнеса в регионах»[6].

Государственная служба

Став государственным служащим в 1998 году, поступив на работу в должность помощника руководителя Государственной налоговой службы Бориса Фёдорова, М. В. Мишустин вскоре был назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам. Мишустин сохранял свой пост замминистра при последующих трёх руководителях налогового ведомства. В этой должности занимался развитием информационно-технологического комплекса МНС. С именем Мишустина связаны такие инициативы как внедрение электронной цифровой подписи и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), организация работы по принципу «одного окна» и других технологических новшеств. Под его руководством были созданы центры обработки данных, осуществлялось оснащение компьютерной техникой, региональные налоговые органы были объединены в единую информационно-коммуникационную сеть. В конце 2002 года МНС называлось в прессе «одним из самых прогрессивных (если не самым прогрессивным) с точки зрения использования современных информационных технологий ведомством страны»[6]. В своём интервью Мишустин говорит, что в этот период «был организован электронный обмен данными, создана методология автоматизированной системы отбора объектов для выездной проверки, система предоставления консультационных услуг с использованием телефонии и интернета. Появилась разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура.»[7]

В марте 2004 года М. В. Мишустин был назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Здесь перед Мишустиным стояла задача разработки и внедрения кадастра объектов недвижимости. За два года Роснедвижимость закончила массовую кадастровую оценку земель РФ, что позволило ввести с 2006 года земельный налог на основе кадастровой (до того нормативной) стоимости земли.

В декабре 2006 года М. В. Мишустин занял должность руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ)[8]. За два года были открыты первые две промышленно-производственные ОЭЗ в Татарстане (г. Алабуга) и в г. Липецке, а также первые технико-внедренческие ОЭЗ в г. Дубна Московской области, в г. Томске и в г. Зеленограде. Была разработана и начала внедряться в ОЭЗ система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одно окно»[9][10]. В феврале 2008 года Мишустин был уволен с государственной службы по собственному желанию. По словам самого Мишустина, его отставка была оговорена заранее: «Мы договаривались, что я уйду с поста, как только выполню ряд задач ещё с бывшим министром Германом Грефом»[11]. Это подтвердила и руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, сказав, что его отставка была «планируемой, а все задачи, которые были поставлены перед ним, решены»[12].

После возвращения на государственную службу М. В. Мишустин в 2010 году возглавил Федеральную налоговую службу. На новом посту занялся искоренением проблем с необоснованным возвратом НДС[13][14] и упрощением взаимодействия бизнеса и граждан с налоговыми органами[15]. Для удобства работы людей и борьбы с коррупцией Мишустин заявил, что намерен максимально развивать в ФНС электронные сервисы[7]. Налоговую службу в этот период критиковали за чрезмерно жесткий подход к бизнесу, Мишустин отвергал это обвинение, ссылаясь на существенное сокращение числа проверок[16].

Научная деятельность

В 2003 году Михаил Мишустин защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук по теме «Механизм государственного налогового администрирования в России»[17], а в 2010 году — диссертацию на степень доктора экономических наук по теме «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России»[18][19].

Он является автором двух монографий по теме налогового администрирования. Им было опубликовано более 40 научных статей.

В 2008 году Михаил Мишустин стал инициатором открытия при Государственном университете Высшая школа экономики Института экономики недвижимости, который действует не только в области дополнительного образования, но и является исследовательским центром[20]. Сам Мишустин стал научным руководителем этого института.

Семья и хобби

Мишустин женат и имеет трёх сыновей. Увлекается спортом, активно играет в хоккей[6], вошёл в состав наблюдательного совета ХК ЦСКА[21].

Согласно декларации о доходах за 2009 год сам Мишустин заработал 78,6 миллиона рублей, а его жена имела доход 17 миллионов рублей[22].

Публикации

Монографии

  • Мишустин М. В. Информационно-технологические основы государственного налогового администрирования в России: Монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 252с.
  • Мишустин М. В. Информационно-технологические основы администрирования имущественных налогов: Монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 360с.

Статьи

  • Мишустин М. В. Методика расчета кадастровой стоимости объектов оценки на основе статистического моделирования, ж. Экономические науки , 2009
  • Мишустин М. В. Индивидуальная оценка при Расчете кадастровой стоимости объекта недвижимости, ж. Экономические науки , 2009
  • Мишустин М. В. «Современная информационно-технологическая поддержка управления государственным имуществом». Доклад на 3-й Международной конференции по развитию крупномасштабных систем MLSD , 2009 г. ИПУ РАН.
  • Мишустин М. В. Мониторинг рынков недвижимости государственными кадастровыми органами Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, 2009, № 3
  • Мишустин М. В. Система администрирования налога на недвижимость и налоговой оценки в регионе (на примере штата Массачусетс, США), Экономическая политика, 2008 № 4, АНХ при Правительстве Российской Федерации и Институт переходного периода
  • Мишустин М. В. Институциональные основы массовой оценки недвижимости для целей налогообложения: Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, 2008 № 2
  • Мишустин М. В. Основные задачи управления кадастром недвижимости, ж. Экономическая политика , 2007 , № 1
  • Мишустин М. В. Мировой опыт описания и учета объектов недвижимости: Вопросы Экономики, 2006 № 2
  • Мишустин М. В. Роль кадастра объектов недвижимости в современном государстве: Вопросы Экономики 2005 № 9

Налоговый контроль, учебное пособие, коллектив авторов под ред. Романова А. Н., Инфра — М 2005 г — 280 с.

  • Мишустин М. В. «Совершенствование налогового администрирования — фактор повышения эффективности работы налоговых органов»//Финансы, 2003, № 6
  • Мишустин М. В. «Единый реестр открыт и доступен»//Консультант, 2003, № 15, с. 8-12
  • Мишустин М. В. «Информатизация — это стратегический подход к решению задач»//Информация для Бизнеса и Жизни, 2003, № 5 (6), с. 73-80
  • Мишустин М. В. «ФНС как поставщик государственной услуги»//Электроника производство и торговля, 2003, № 3 (4), с. 6-9
  • Мишустин М. В. «Информационный сервис — основа будущих систем администрирования»//Информационные технологии и директор, 2002, № 2, с. 54-57
  • Мишустин М. В. «Что изменилось в регистрации юридических лиц»//Российский Налоговый Курьер, 2002, № 18, с. 4-9
  • Мишустин М. В. «Информационный сервис — основа системы налогового администрирования»//Специальный выпуск журнала iBusiness, Решения для электронного правительства, 2002, № 6, с. 7-10
  • Мишустин М. В. «Информационный сервис — основа системы налогового администрирования»//Специальный выпуск журнала iBusiness, Новые решения для новой экономики, 2002, № 4-5, с. 32-35
  • Мишустин М. В. «Мы строим сервис»//CIO Руководитель информационной службы, 2002, № 5, с. 32-41
  • Мишустин М. В. «Налоговая система — основа построения современного государства»//Бизнес: организация, стратегия, системы, 2002, № 3, с. 60-63
  • Мишустин М. В. «Налоговые декларации в электронном виде: решения и перспективы»//Налоговый курьер, 2002, № 4, с. 16-21
  • Мишустин М. В. «Система представления налоговых деклараций в электронном виде — реальный шаг на пути к „Электронной России“»//Консультант, 2002, № 10, с. 9-12
  • Мишустин М. В. «Эффективная система — это управляемая система»//Корпоративные системы, 2002, № 15, с. 20-23

Примечения

  1. 1 2 3 Руководитель Федеральной налоговой службы. Краткая биографическая справка
  2. Мишустин Михаил Владимирович. — ROSEZ.RU — Российские особые экономические зоны
  3. 1 2 ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО КЛУБА
  4. Поздравляем Михаила Мишустина с назначением на пост руководителя Федеральной налоговой службы!. Кадровый резерв Президента России
  5. Михаил Владимирович Мишустин, Президент UFG Capital Partners и Управляющий партнер группы компаний UFG Asset Management, покидает компанию — его кандидатура представлена к назначению на пост руководителя ФНС РФ
  6. 1 2 3 Мишустин, Михаил. lenta.ru
  7. 1 2 «Мы — сервисная компания», — Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы РФ
  8. Михаил Мишустин пошел на зоны
  9. Инвестор наш император
  10. Резидент идет в зону
  11. Нет, это неправда
  12. Михаил Мишустин решил все задачи РосОЭЗ
  13. Высказывания А. Л. Кудрина информационным агентствам на заседании коллегии Федеральной налоговой службы
  14. НДС
  15. Налоговики пообщались с бизнесменами
  16. Глава ФНС: Налоговые поступления в федеральный бюджет близки к докризисным
  17. Механизм государственного налогового администрирования в России
  18. Мишустин Михаил Владимирович
  19. Стратегия формирования имущественного налогообложения в России
  20. НИУ-ВШЭ
  21. Сечин по шайбе
  22. Новый глава налоговиков вошел в тройку самых богатых чиновников

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мишустин, Михаил Владимирович" в других словарях:

  • Мишустин, Михаил Владимирович — Заместитель министра РФ по налогам и сборам с марта 1999 г.; родился в 1966 г. в г. Москве; окончил Московский станкоинструментальный институт в 1989 г., аспирантуру этого института в 1991 г.; с 1989 г. работал в Международном компьютерном клубе… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Михаил Владимирович Мишустин — родился в 1966 году в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН), по специальности инженер системотехник. Несколько лет работал директором тестовой лаборатории, заместителем генерального директора Международного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мишустин, Михаил — Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Руководитель Федеральной налоговой службы РФ с апреля 2010 года. Ранее с 2008 года был президентом группы компаний UFG ( ОФГ инвест ). Бывший руководитель Федерального агентства по управлению особыми… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мишустин — фамилия: Мишустин, Василий Иванович (1916 1999) лётчик истребитель, Герой Советского Союза (1945). Мишустин, Михаил Владимирович (род. 1966) руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Мишустин, Семён Константинович (1904… …   Википедия

  • Мокрецов, Михаил Павлович — Михаил Павлович Мокрецов …   Википедия

  • Федеральные органы исполнительной власти РФ и их руководители — В статье представлен список федеральных органов исполнительной власти России, действующих после проведения административной реформы 2004 г., и их руководителей (кроме министерств и министров, которые по должности входят в состав… …   Википедия

  • Федеральные органы исполнительной власти РФ — В статье представлен список федеральных органов исполнительной власти России, действующих после проведения административной реформы 2004 г., и их руководителей (кроме министерств и министров, которые по должности входят в состав… …   Википедия

  • Федеральные органы исполнительной власти России и их руководители (с 2004) — В статье представлен список федеральных органов исполнительной власти России, действующих после проведения административной реформы 2004 г., и их руководителей (кроме министерств и министров, которые по должности входят в состав Правительства… …   Википедия

  • Действительные государственные советники Российской Федерации 1 класса (с 2001 г.) — Указывается дата присвоения классного чина (до 2005 г.  квалификационного разряда) действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса, номер Указа Президента Российской Федерации, которым присвоен чин (разряд) и… …   Википедия

  • Динамо (хоккейный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Текущий сезон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»