Санников, Михаил Васильевич

Санников, Михаил Васильевич
Тингдзин Докшит
1-й глава общины «Шадчуплинг»
1995 — наст. вр.
 
Имя при рождении: Михаил Васильевич Санников
Рождение: 30 ноября 1961(1961-11-30) (51 год)
Воткинск, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР

Михаил Васильевич Санников (Ти́нгдзин До́кшит; 30 ноября 1961, Воткинск, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР) — религиозный деятель, глава общины «Шадчуплинг».

Содержание

Биография

Ранние годы и образование

Михаил Васильевич Санников родился 30 ноября 1961 года в г. Воткинске Удмуртской АССР в семье потомственных военных. По окончании 8 класса общеобразовательной школы поступил в православную Московскую Духовную Академию (г. Загорск), однако, проучившись в ней меньше месяца, сдал документы и вернулся домой. Сдав зимой 1979 года экстерном экзамены за 10 класс общеобразовательной школы, остаток года провёл в школе на должности лаборанта при кабинетах физики и химии. В 1979 года был без экзаменов принят в Пермский Сельскохозяйственный Институт; сдав экстерном экзамены и защитив дипломный проект, окончил его в январе 1980 года. Попутно закончил курсы гражданской авиации.

Служба в КГБ

В мае 1980 года был призван в ряды ВС СССР и в течение 8 месяцев проходил обучение на Ярославском полигоне войск ГБ. Закончив обучение в звании младшего лейтенанта, в феврале 1981 года впервые был отправлен по контракту в Афганистан, где в течение нескольких лет был командиром диверсионно-разведывательной группы. Участвовал также в специальных операциях КГБ по проверке боеготовности частей, дислоцированных непосредственно в СССР. Одной из постоянных главных задач его группы в Афганистане было уничтожение караванов с оружием, шедших к моджахедам из Пакистана.[источник не указан 345 дней]

Однажды, во время очередной операции, он увидел в прицел снайперской винтовки, что лошадь, вёзшая на себе тюки с душманским оружием, поднимаясь в гору, плачет. Он отказался стрелять по ней, за что оказался в горноспасательной службе на Памире, позже на Алтае.[источник не указан 345 дней] В 1987 года в звании капитана вышел на пенсию по инвалидности; в течение нескольких месяцев работал в морге Ленинского района г. Перми санитаром и помощником патологоанатома. Экстерном выучился в Нижнетагильском художественном училище, немного проработал коком на Камском речном флоте.

Поступление на учёбу в Иволгинский дацан

От своего бывшего наставника в японской борьбе на мечах (кэндо) узнал о существовании в СССР, в Бурятии, живой традиции буддизма и о том, что там возможно получить буддийское образование. В 1988 года впервые ездил поступать на учёбу в Иволгинский дацан, однако в связи с тем, что на момент приезда все группы курса были уже укомплектованы, поступил в него лишь в следующем году[источник не указан 156 дней]. По результатам вступительного собеседования был определён в группу, специализировавшуюся по буддийской Тантре, которую отбирал лама Д. А. Жалсараев[источник не указан 156 дней], и принял монашеские обеты под именем Тингдзин Докшит[источник не указан 642 дня]. Всего в группу было набрано 12 человек, преимущественно русских[источник не указан 156 дней].

Обучение в Бурятии и Монголии

В течение 1989—1991 годов Михаил Санников проходил обучение при Иволгинском дацане, хотя официально буддийский институт «Даши Чойнхорлинг» при Иволгинском дацане был открыт только в 1991 году, при этом сначала факультетов было только два: философский и медицинский, а тантрический был открыт позднее. В это время Михаил Санников познакомился с Д. Б. Аюшеевым, впоследствии возглавившим Буддийскую традиционную Сангху России в статусе Пандита Хамбо-ламы и также в это время находившимся при дацан.

В 1991—1993 годах жил преимущественно в Гусиноозёрске, затем — в Тамчинском дацане Даши Гандан Даржалинг (пос. Гусиное Озеро), где проходил практику по совершению ритуалов. Летом 1993 года первый раз совершил поездку в Монголию, где получил посвящение в тантру Ямантаки от ламы Санжайжамца в храме Гандан Шадурвийн в Эрдэнэте;[нет в источнике 156 дней][1] в октябре-ноябре того же года при том же храме практиковал пхову, переданную ему ламой Нгедубом[нет в источнике 156 дней].

С конца января по середину августа 1994 года около Хархорина под руководством габджу Цэрэндоржа проходил затвор по Шести йогам Нигумы. Он же даровал ему посвящения в тантры Хеваджры и Чакрасамвары.[1] После недолгого возвращения в Иволгинский дацан вернулся в Хархорин, в Эрдэни-Дзу и оставался там до ноября того же года, участвуя в восстановлении монастырского ограждения из ступ под руководством Пабо-ламы. Вернувшись сначала в Тамчын дацан, а затем в Иволгинский дацан, получил посвящение в ламы от Еше Лодой Ринпоче, Тензин-ламы из Агинского дацана и Тензин-ламы из Окинского дацана.[источник не указан 156 дней]

Строительство храма на горе Качканар

Одна из ступ на горе Качканар в процессе строительства

После окончания обучения в Иволгинском дацане Михаил Санников собирался окончательно эмигрировать в Монголию, однако зимой 1995 года Д. А. Жалсараев, дал ему распоряжение о возведении дацана в России. Он мотивировал это тем, что на западе России имеется уже один буддийский храм — петербургский дацан «Гунзэчойнэй», на востоке — храмы буддийской Бурятии, но посередине, на Урале — ничего нет. Жалсараев указал место, где такой храм должен был быть возведён — вершина горы Качканар (Свердловская область).[2]

Храм было решено назвать «Шадтчуплинг» «Место практики и реализации». 16 мая 1995 года Михаил Санников начал работы по возведению монастыря на указанном месте. Практически весь оставшийся, а также следующий, годы он провёл в каменных работах на горе, периодически спускаясь в близлежащий город Качканар, чтобы заработать денег на пропитание.

Произошедший в 1998 году пожар полностью уничтожил все возведённые на тот момент деревянные постройки храмового комплекса, и строительство пришлось начинать практически заново.

Храм «Шадтчуплинг» строится силами самого Михаила Санникова и немногочисленной общины лиц, принявших у него начальные монашеские обеты. Материально строительство обеспечивается общиной его учеников-мирян, проживающих на Среднем Урале. Строительство чрезвычайно осложняется труднодоступностью и удалённостью месторасположения храма от транспортной инфраструктуры, а также политикой руководства Качканарского горно-обогатительного комбината, претендующего на разработку рудных месторождений, находящихся недалеко от строительной площадки храма. Осенью 2006 года на гору поднимался очередной директор Качканарского горно-обогатительного комбината (принадлежит Абрамовичу), предложил 5 млн рублей и помощь в переезде монастыря на другое место. Санников усмехнулся и ответил: мы, мол, запросим ровно в два раза больше, чем вы сможете заплатить. Тот посмеялся, оставил пряники и ушёл.[источник не указан 345 дней]

Взаимоотношения с российскими буддийскими организациями

Перемены, произошедшие в жизни страны в первой половине 1990-х годов и повлиявшие на процесс становления буддийских религиозных организаций в новой России, в том числе рост националистических настроений в этнических республиках РФ, а также растущая популярность буддизма среди городского населения в нетрадиционных для буддизма регионах предопределили сложные отношения Михаила Санникова с современными буддийскими объединениями России.

Отношения со школой гелуг после окончания обучения

В декабре 1996 года Михаил Санников посетил Иволгинский дацан с целью получения документа, удостоверяющего окончание учёбы, в чём как ему, так и остальным его соученикам у Жалсараева было отказано под предлогом того, что дела по русским выпускникам переданы в ведение петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Вследствие этого в начале 1997 года Михаил Санников предпринял поездку в Санкт-Петербург, где встретился ещё с несколькими учениками группы Жалсараева, ожидавшим решения вопроса о выдаче диплома. Настоятель дацана, Данзан-Хайбзун (Самаев) в это время находился в Тунке, а его заместитель, Доньёд-лама ничем не мог помочь в этой проблеме.

В 1998 году во второй половине июня лама вновь посетил дацан «Гунзэйчойнэй» с намерением встретиться по тому же вопросу с Еше Лодой Ринпоче, который должен был посетить дацан для дарования монашеской сангхе посвящения в Ямантаку. Хотя это посвящение действительно состоялось, организация церемонии — присутствие вопреки объявленному большого количества мирян, а также ограничение времени пребывания Ело Ринпоче лишь самой процедурой посвящения со стороны его сопровождающих — не позволила ни ему, ни даже Доньёд-ламе осуществить длительную встречу с Ринпоче, хотя такую договорённость лама Доньод осуществил заранее.

В 2002 году группа учеников Михаила Санникова отправила в Иволгинский дацан запрос о документах, удостоверяющих его образование. Согласно ответу, в архиве дацана таких документов не имелось, а сам вопрос был переадресован к Еше Лодой Ринпоче. Однако в результате очередной поездки Михаила Санникова к Еше Лодой Ринпоче, на этот раз в основанный им центр «Ринпоче-багша» (Бурятия) зимой 2006 года встретиться с ним вновь не удалось. Отсутствие формального документа, удостоверяющего факт буддийского образования Михаила Санникова, служит поводом к критике его личности, деятельности и взглядов со стороны некоторых руководителей мирских буддийских общин Урала.

Отношения со школой Карма Кагью

Основные посвящения, полученные Михаилом Санниковым, происходили из школ линии кагью[источник не указан 643 дня], и это обусловило его попытки налаживания отношений с крупнейшей организацией, представляющей её в России — Российской Ассоциацией буддистов школы Карма Кагью.

В конце мая 2000 года по приглашению Президента Элистинского Дхарма-центра Карма Кагью Михаил Санников посетил строительство ступы Просветления в Элисте (Калмыкия), где получил от ламы Дензонга Норбу фрагменты закладок, использовавшихся в строительстве, которые по возвращении в Качканар были использованы в числе остальных для строящейся на горе ступы.

В 2001 году в Качканаре учениками Михаила Санникова была зарегистрирована как часть РАБШКК местная религиозная организация. В результате нескольких личных встреч и переписки Михаила Санникова и основателя «Ассоциации» Оле Нидала в течение 2002—2003 гг. была достигнута принципиальная договорённость о содействии уральских организаций «Ассоциации» строительству монастыря «Шадчуплинг». Рассматривался вопрос и о непосредственной регистрации монастыря в качестве ретритного (затворнического) центра «Ассоциации»[источник не указан 156 дней]. Однако в связи с ориентацией «Ассоциации» на преимущественно мирской, немонашеский буддизм, а также требованием исключить из образовательной программы материалы, не принадлежащие школе карма-кагью, реальные взаимоотношения зашли в тупик.

Литература

Пореш В. Тибетский буддизм в России // «Современная религиозная жизнь России», Т.3, / Отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. — М., «Логос», 2005, ISBN 5-98704-004-2

Материалы в СМИ

  • Архипов А. Монах // «Аргументы и факты — Урал», № 39, 2003
  • Бессарабова А. Наш корреспондент попробовал стать буддийским монахом // «Мир новостей», 20.12.2005
  • Жуковская А. Судьба разведчика по-уральски. Резидент стал буддийским монахом // «Аргументы и факты — Урал», № 34, 2006
  • Самоделова С. Земля Санникова // «Московский комсомолец», 12.01.2006
  • Хазов А., Суворова Т. Уральский буддизм. // Уральский следопыт : журнал. — 2002. — № 07.
  • Шорин А. Буддийский монастырь под угрозой сноса // «Областная газета», 14.09.2006.

Примечания

  1. 1 2 Куваев С. Русский след в монгольских храмах и степях // Качканарка. №235 от 30.11.11
  2. Пореш В. Тибетский буддизм в России // «Современная религиозная жизнь России», Т.3, / Отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. — М., «Логос», 2005, ISBN 5-98704-004-2 — с.249

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Санников, Михаил Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»