Мистерио

Мистерио
Мистерио
Mysterio2.jpg
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют ('Бек) The Amazing Spider-Man #13 (June 1964)
(
Беркхарт) Amazing Spider-Man' #141
(Клам) Friendly Neighborhood Spider-Man #11-13
Авторы Стэн Ли, Стив Дитко
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Альтер-эго Квентин Бек
Даниель Беркхарт
Фрэнсис Клам
Вид Человек (Бек и Беркхарт)
Мутант (Клам)
Семейное положение Холост
Род занятий Преступник, мастер спецэффектов
Команды и организации
Зловещая шестерка
Враги
Человек-Паук, Сорвиголова
Особые силы
(Бек и Бернхарт)
Иллюзионизм
Большие познания в области создания спецэффектов

(Клам)
Телепортация

Оборудование
различные приспособления для создания иллюзий

Мистерио — это имя трёх суперзлодеев и врагов Человека-Паука во вселенной Marvel Comics. Оригинальный Мистерио (Квентин Бек) был создан Стэном Ли и Стивом Дитко и впервые появился в Amazing Spider-Man #13. В 2009 году Мистерио занял 85 место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN[1].

Содержание

Биография

Квентин Бек

Дебютировав в Amazing Spider-Man #13, Мистерио — Квентин Бек был мастером по созданию спецэффектов и постановке трюков. Бек работал на крупнейшие голливудские студии и мечтал об увековечивании своего имени в кинопроизводстве. Однако, осознав, что его карьера в создании специальных эффектов бесперспективна, он решил, что его познания в иллюзиях смогут сделать его сильным суперзлодеем.

В его первой схватке с Человеком-Пауком, Мистерио блокирует паучье чутьё героя с помощью газа и разрушает его паутину химическим абразивом. [2] Позже он присоединяется к Зловещей Шестёрке в попытке мести Человек-Пауку[3]. Позже Мистерио под псевдонимом всемирно известного психиатра Людвига Райнхарта использует гипноз в попытке свести Человека-Паука с ума[4].

Во время тюремного заключения Бека Даниэль Беркхарт становится на время Мистерио от имени его создателя[5]. Выйдя из тюрьмы, Квентин Бек под образом Людвига Райнхарта пытается управлять тётей Человека-Паука Мэй для обнаружения потерянных богатств, скрытых в её доме[6]. Бек использовал костюмы пришельцев, чтобы пугать Мэй Паркер, но в конце концов он узнал, что деньги были давно съедены чешуйницей[7]. В его следующем появлении Мистерио пытается заставить Человека-Паука поверить в то, что он вызвал смерть свидетеля[8]. Также Квентин Бек был нанят для создания второй Зловещей Шестёрки и боролся против Питера Паркера[9].

В других столкновениях, Мистерио делает фальшивую смерть тёти Мэй, и заключает сделку с демонами из Неопределенности. Несмотря на это, Мистерио постоянно арестовывался Человеком-Пауком. Он несколько раз присоединялся к Зловещей Шестёрке Доктора Осьминога, но без особых успехов.

В ходе последнего заключения Мистерио был освобожден досрочно в связи с обнаружением у него опухоли головного мозга и рака легких, вызванных химикатами и радиацией от его оборудования. Жить ему оставалось один год. Поглощенный подготовкой своей заключительной мести Человеку-Пауку, он был разочарован, узнав что нынешний Человек-Паук был только клоном, и не видел никакого достоинства в уничтожении 'копии' реальной вещи (даже при том, что к тому времени клон был убит, и текущий Человек-Паук был настоящим). Мистерио решил изменить свой план и сосредоточился на Сорвиголове, с которым столкнулся во время своего страхового жульничества, которому тот помешал.

После того, как Кингпин дал Мистерио всю информацию о прошлом Сорвиголовы, Мистерио создал сложный интригу, чтобы свести Сорвиголову с ума.

Однако Сорвиголова разоблачил Мистерио и разрушил его шлем, приведя того в ярость. Квентин Бек думал, что Сорвиголова убьет его за открытие того, что, в его глазах, было великим способом закончить его финальное выступление. Осознав свой провал, Мистерио убил себя выстрелом в голову, так как ему теперь незачем было жить.

Даниэль Берхарт в образе Мистерио.

Даниэль Берхарт

Существовали мнения, что Мистерио жив, так как он после своей смерти принимал участие в Зловещей Шестёрке, а также сталкивался со Сорвиголовой.

В Friendly Neighborhood Spider-Man #12, было указано, что после смерти Бека Мистерио стал Даниэль Берхарт. Берхарт как старый друг Квентина принял мантию Мистерио, когда тот инсценировал свою смерть, и повторно после его настоящей смерти.

Фрэнсис Клам

Мистерио без маски в Friendly Neighborhood Spider-Man #12.

В Friendly Neighborhood Spider-Man #11-13, телепортировавшийся мутант Фрэнсис Клам (брат Гаррисона Клама) составляет заговор, чтобы разрушить жизнь недавно разоблаченного им Человека-Паука в месть за смерть его брата. Клам купил костюм Мистерио, и превращает школу, в которой Питер Паркер преподаёт, в место заполненное ловушками. Действия Клама привлекают внимание Даниэля Берхарта, который объединяться с Человеком-Пауком, чтобы победить Клама.

Бек появляется в школьной аудитории в темно-красной версии своего костюма и противостоит Кламу. Квентин сталкивается с мисс Арроу, и показывает, что половина его головы отсутствует из-за огнестрельного ранения. Он объясняет это тем, что попав в Ад из-за самоубийства, был послан назад на Землю Старшими в загробной жизни, для поддержки космического баланса. Вскоре Клама побеждают два других Мистерио и Человек-паук.

Способности

Квентин Бек не обладал сверхчеловеческими способностями, но являлся опытным постановщиком спецэффектов и иллюзий, гипнотизером и фокусником, а также химиком-любителем и роботехником. Квентин имел обширные познания в боевых стилях, изученных им в качестве каскадера.

Даниэль Берхарт, бывший друг и протеже Бека обладал теми же познаниями.

Фрэнсис Клам обладал способностью телепортировать себя и другие объекты, а также управлять частями тела других людей, вместе с познаниями технологий в костюме Мистерио.

Костюм Мистерио имел вооружение, которые включают шлем с голографическим проектором и перчатками, ботинками, вооруженными носиками, испускавшими галлюциногенный газ. Он развивал газ, который блокировал паучье чутьё Человека-Паука.

Появления в видеоиграх

  • Мистерио появляется в игре Spider-Man Questprobe.
  • Мистерио является первым боссом в игре The Amazing Spider-Man для Game Boy.
  • Мистерио является финальным боссом в игре The Amazing Spider-Man 2.
  • Мистерио появляется в игре The Amazing Spider-Man vs. The Kingpin.
  • Мистерио главный злодей в игре Spider-Man: Mysterio’s Menace.
  • Мистерио главный злодей в игре The Amazing Spider Man.
  • Мистерио появляется в игре Spider-Man: Return of the Sinister Six.
  • Мистерио является одним из боссов в игре Spider-Man.
  • Мистерио является первым боссом в игре для Game Boy Color Spider-Man 2: The Sinister Six.
  • Мистерио появляется в игре Spider-Man 2: The Game.
  • Мистерио является боссом в игре Marvel: Ultimate Alliance.
  • Мистерио является главным боссом в сюжете игры (потому что там есть дополнительные злодеи) Spider-Man: Friend or Foe.
  • Мистерио является главным боссом в игре Spider-Man: Shattered Dimensions.

Фильм

Мистерио должен был появиться в «Человек-Паук 4» Сэма Рэйми, однако, из-за закрытия проекта персонаж был отменён.[источник не указан 141 день]

Однако планируется появление Мистерио в новой трилогии.[источник не указан 35 дней]

Примечания

  1. Mysterio is number 85 IGN. Retrieved 10-05-09.
  2. Amazing Spider-Man #13
  3. Amazing Spider-Man Annual #1
  4. Amazing Spider-Man #24
  5. Amazing Spider-Man #141
  6. Amazing Spider-Man #198-199
  7. Spectacular Spider-Man #50-51
  8. Amazing Spider-Man #311
  9. Amazing Spider-Man #335-339

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мистерио" в других словарях:

  • мистерио́зо — [тэ], нареч …   Русское словесное ударение

  • Мистерио (Marvel comics) — Мистерио История Издатель Marvel Comics Дебют (Бек) The Amazing Spider Man #13 (June 1964) Автор(ы) Стэн Ли, Стив Дитко …   Википедия

  • Рей Мистерио — Реальное имя: Оскар Гутьеррес Рубио Имена на ринге: К …   Википедия

  • Королевская битва 2006 (реслинг) — Королевская Битва 2006 Детали Федерация WWE Бренд RAW SmackDown! Дата проведения …   Википедия

  • Королевская битва 2006 — Детали Федерация ВВЕ Бренд РО СмэкДаун! Дата проведения 29 января 2006 года Место проведения АмериканЭйрлайнс Арена Город Майами …   Википедия

  • Королевская битва (2006) — Королевская битва 2006 Информация Федерация …   Википедия

  • Spider-Man: Shattered Dimensions — Spider Man: Shattered Dimensions …   Википедия

  • Коуплэнд, Адам — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коупленд. Эдж …   Википедия

  • СМ Панк — CM Панк Реальное имя: Филлип Джeк Брукс Имена на ринге: CM Punk …   Википедия

  • Зловещая шестёрка — The Amazing Spider Man Annual #1 Первое появление Зловещей шестёрки Общая информация Издатель Marvel Comics …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»