Мистер Рипли под водой

Мистер Рипли под водой
Мистер Рипли под водой
Ripley Under Water

Mister-ripley-05.jpg

Автор:

Патриция Хайсмит

Жанр:

триллер / детектив

Язык оригинала:

английский

Издательство:

Bloomsbury (Великобритания)
Alfred A. Knopf (США)
Амфора и др. (Россия)

Выпуск:

октябрь 1991

Страниц:

256 (первое издание)

ISBN:

ISBN 0-7475-1004-0

«Мистер Рипли под водой» (англ. Ripley Under Water) — детективный роман с элементами триллера американской писательницы Патриции Хайсмит, впервые опубликованный в 1991 году. Пятый и последний в серии о похождениях Тома Рипли.

Содержание

Сюжет

Отойдя от криминальной деятельности, Том коротает свою беспечную жизнь, ухаживая за садом и играя на клавесине в своём шикарном доме недалеко от Фонтенбло вместе с красавицей женой Элоизой. Однако всё меняется, когда Том встречает американца Дэвида Притчарда и его жену Дженис. Притчард заинтересован бурным прошлым Рипли, связанным с пропажей коллекционера произведений искусств, Томаса Мёрчинсона, которого несколько лет назад убил Том.

Притчард начинает преследовать Тома даже в его поездке в Танжер, давая понять, что он хорошо осведомлён о прошлом Тома. Встретив Дэвида в баре в Танжере, Рипли избивает преследователя. Угроза становится всё явней, когда во Франции Притчард начинает поиски тела Мёрчинсона. Мужчина сообщает о находке полиции, но Том забирает обезглавленный труп раньше, чем приезжает полиция. Той же ночью Том выкидывает останки в пруд рядом с домом Притчарда. Услышав всплеск, мужчина выходит на улицу, чтобы найти источник звука — между мужчинами завязывается борьба, в ходе которой Рипли вновь выходит победителем — он заметает все следы, которые могут привести его к Мёрчинсону.

Адаптации

  • В 2009 году была создана радио постановка компанией BBC Radio 4. Йен Харт сыграл Тома, Хелен Лонгворт сыграла Элоизу, Уилльям Хоуп — Дэвида Притчарда, Дженис Аскуа — Дженис Притчард и Кэролин Гатрие — мадам Аннетт.[1]

Российские издания

  • Амфора: 2004, 448 стр. Перевод — Игорь Богданов (пятый том собрания сочинений о Томе Рипле).[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мистер Рипли под водой" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»