Мирзаев, Расул Рабаданович

Мирзаев, Расул Рабаданович
Расул Мирзаев
Мирзаев Расул.jpg
Расул Мирзаев на Чемпионате России по боевому самбо-2011
Общая информация
Полное имя Расул Рабаданович[1][2][3] Мирзаев
Прозвище Чёрный Тигр (Black Tiger)
Гражданство Flag of Russia.svg Россия
Дата
рождения
30 марта 1986(1986-03-30) (26 лет)
Место
рождения
Кизляр, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Проживание Москва, Россия
Рост 168 см
Весовая
категория
66 кг
Стиль самбо, панкратион
Статистика в смешанных единоборствах
Боёв 5[4]
Побед 5
 • нокаутом 2
 • болевым 1
 • решением 2
Поражений 0
Другая информация

Расу́л Рабада́нович Мирза́ев (род. 30 марта 1986, Кизляр, Дагестанская АССР) — российский спортсмен, чемпион мира по боевому самбо, выступавший в смешанных единоборствах.

Содержание

Биография

Ранняя жизнь

Родился в городе Кизляре Дагестанской АССР. По этнической принадлежности наполовину аварец, наполовину даргинец[5]. Родители Расула были в разводе, мать Патимат Курмагомедовна Кадиева воспитала двух сыновей (у Расула есть брат Азамат) в одиночку. Детство Мирзаева было тяжёлым и не очень здоровым, он часто болел (один раз его выписали из больницы с вердиктом, что ему осталось жить максимум год) и 4 года он проходил курс лечения от туберкулёза (доктора пророчили ему пожизненную инвалидность)[6]. Однако, несмотря на это, Расул был очень непоседливым и гиперактивным ребёнком. Патимат с сыновьями часто переезжала, из-за чего до семи лет Расул постоянно дрался, поскольку на новых местах ему приходилось самоутверждаться («Я постоянно дрался в детстве. Потому что переезжал постоянно в разные районы. И у нас приезжаешь — и нужно себя показывать»)[7].

Первым видом спорта для него стал бокс, которым он занимался, учась в спортивном интернате[8], куда Патимат отдала его с братом в 7-летнем возрасте. Из интерната Расул часто сбегал, но сам он объяснял это не дурным влиянием, а желанием показать характер. В третьем классе он первый раз попробовал алкоголь и сигареты, но, с его слов, быстро понял, что это «дорога в никуда». Тем не менее, в интернате он вел себя недисциплинированно, и вскоре его забрал к себе дядя, который увидев что мальчик очень активный, отдал его в секцию вольной борьбы. По словам самого Мирзаева, «там была сильная школа, строгий спортивный режим». Закончив общеобразовательную школу Расул, получив повестку сразу после выпускного, добровольно ушёл в армию, хотя до этого получил на тренировке травму, повлекшую хирургическое вмешательство (но Мирзаев убедил медкомиссию признать его годным). Служил в танковых войсках во Владимире. Там он добился разрешения продолжать тренировки и его даже попросили собирать команды для спортивных соревнований (сам Расул тоже принимал в них участие)[9]. За три месяца до дембеля он начал заниматься армейским рукопашным боем и на одном поединке его заметил начальник подготовки МВВКУ, который предложил Мирзаеву выступать на чемпионатах училища. Позже Расул, пройдя несколько тамошних чемпионатов и закончив службу в армии, поступил в само училище и начал выступать за его команду[7], но само училище так и не закончил, поскольку, с его слов, там поменялось руководство, которому не очень нравилось то, что «ученики очень много времени уделяли спортивным занятиям»[10].

Карьера

Как профессиональный спортсмен начинал самбистом. Дебютировал в ММА. За время карьеры добился следующих титулов: "чемпион России по MMA в весе до 60 кг", "обладатель Кубка мира по панкратиону", чемпион мира по боевому самбо[11], и чемпион мира в весовой категории до 65 кг по версии Fight Nights в рамках турнира «Битва под Москвой — 4»[12].

С ноября 2012 года по решению суда 2 года не имеет права покидать территорию Кизлярского района Дагестана[13]. Числился спортсменом-инструктором в спортшколе «Самбо-70»[14]. Некоторое время работал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве[15][16].

В связи с уголовным делом в августе 2011 года был дисквалифицирован Федерацией самбо России и отстранён от чемпионата мира по боевому самбо, который состоялся в период с 10 по 14 ноября в Вильнюсе[17][18][19]. После оглашения приговора и освобождения Мирзаева в зале суда, несколько крупных промоутерских компаний, специализирующиеся на смешанных боевых искусствах, объявили, что готовы заключить с ним новые контракты для восстановления его карьеры. Бывший тренер Мирзаева Камил Гаджиев заявил о желании помочь в восстановлении физической формы[20].

Личная жизнь

Летом 2008 года Мирзаев познакомился со студенткой РУДН Татьяной Виноградовой. В октябре того же года они поженились и летом 2009 года у них родилась дочь. В начале 2011 года Мирзаев и Виноградова разошлись[21][22] (за несколько месяцев до выпуска Мирзаева Виноградова вновь вышла замуж[23]). Где-то приблизительно за месяц до инциндента около ночного клуба «Гараж» Мирзаев стал встречаться с Аллой Косогоровой. Они поддерживали отношения и во время его ареста, но в конечном итоге остались друзьями[23].

Уголовное дело

В 4 часа ночи 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», Расул Мирзаев после словесной перепалки нанёс короткий резкий удар в скулу[24] 19-летнему Ивану Агафонову. При падении Иван ударился об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ № 1. После осмотра врачи поставили диагноз: отёк мозга и последующий отёк лёгких. Вскоре Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание[24].

19 августа, узнав о последствиях своего удара из СМИ, Мирзаев явился с адвокатом в правоохранительные органы для допроса, в ходе которого признался в том, что ударил Агафонова[25]. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть)[26] и 24 августа, несмотря на ходатайство депутатов Народного собрания Республики Дагестан, и ходатайство адвоката об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде залога в размере 5 миллионов рублей[27], обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

12 января 2012 года стало известно о том, что обвинение Мирзаеву было изменено на менее тяжкое, на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)[28].

13 февраля 2012 года Замоскворецким районным судом Москвы было принято решение об освобождении Мирзаева из-под стражи под минимальный предусмотренный действующим законодательством залог в 100 000 рублей[29]. Вынесенное судом решение вызвало возмущение сначала в зале заседания, а потом и в интернете. В социальных сетях появились группы, участники которых предлагали устроить на Манежной площади в Москве акцию протеста против освобождения Мирзаева[30], однако уже на следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог[31], а само уголовное дело было возвращено прокурору[32]. 16 февраля Следственный комитет Российской Федерации повторно предъявил обвинение Мирзаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой предусматривает 15 лет лишения свободы.

8 августа 2012 года, в ходе судебных прений прокурор попросила суд переквалифицировать обвинение на ч.1 статьи 109 УК РФ и приговорить подсудимого к двум годам ограничения свободы, с учётом срока проведённого им под стражей. Согласно данным экспертов, мнение которых было оглашено в ходе судебного заседания, удар Мирзаева был небольшой силы и не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Агафонова[33].

Решение по делу суд должен был вынести 14 августа, но судья решил допросить эксперта, давшего заключение об отсутствии прямой связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, для чего принял решение вернуть дело на стадию следствия. 16 августа, после допроса эксперта и ходатайства адвокатов потерпевшей стороны, судья назначил повторную экспертизу[34].

27 ноября 2012 года были оглашены результаты пятой экспертизы, заключившей отсутствие прямой взаимосвязи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. Прокурор попросил поменять статью на менее тяжкую: причинение смерти по неосторожности. Суд постановил приговорить Мирзаева к 2 годам ограничения свободы и освободил его в зале суда, поскольку в такой ситуации один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы (ч. 5 ст. 53 УК РФ). Таким образом, на момент вынесения приговора Мирзаев полностью отбыл назначенное судом наказание, и сверх того провел три месяца под стражей.[35]. 6 декабря адвокат Агафоновых Оксана Михалкина обжаловала приговор, подав кассационную жалобу и заявление с просьбой вернуть дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд[36].

Примечания

  1. Чемпионат России по боевому самбо. bushido.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  2. Вести.Ru: Убийство студента Мирзаевым раскололо общество на два лагеря. vesti.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  3. Lenta.ru: Мирзаев, Расул. lenta.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  4. Rasul "Black Tiger" Mirzaev. Проверено 27 августа 2011.
  5. Смертельный удар за неудачную шутку
  6. Екатерина Петухова, Игнат Калинин Боевое искусство защиты Мирзаева  (рус.). Московский Комсомолец (23 августа 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 8 декабря 2012.
  7. 1 2 Убийство без правил  (рус.). Московский Комсомолец (20 августа 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 8 декабря 2012.
  8. Расул Мирзаев биография
  9. Расул Мирзаев: Не умею проигрывать!  (рус.). Молодая Гвардия (1 июня 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 8 декабря 2012.
  10. Ринат Низамов, Юлия Хожателева, Алексей Володихин Чемпион мира по боям без правил убил студента одним ударом из-за игрушечной машинки  (рус.). Комсомольская Правда (19 Августа 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 8 декабря 2012.
  11. Был лидером банды. Убитый дагестанцем студент подозревался в ограблениях, «Аргументы и факты».
  12. Московский студент Иван Агафонов скончался после удара чемпиона по самбо Расула Мирзаева — Газета.Ru. Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 27 августа 2011.
  13. Мирзаев приговорен к двум годам ограничения свободы и освобожден в зале суда // interfax.by, 27.11.12
  14. Гендиректор «Самбо-70» Ренат Лайшев: Мирзаев у нас не работал! - Газета - Советский спорт (27 августа 2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 27 августа 2011.
  15. Новости. r77.fssprus.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  16. Спортивные достижения работников ФССП России — служба судебных приставов рф. ufssplo.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  17. Федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева Расула
  18. Вести.Ru: Мирзаев дисквалифицирован и отстранён от участия в чемпионате мира. vesti.ru (2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  19. Расул Мирзаев снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо (27 августа 2011). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 27 августа 2011.
  20. Мирзаев подумает о возвращении в большой спорт позднее  (рус.). Взгляд. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 29 октября 2012.
  21. Евгения Супрычева Тесть Расула Мирзаева: Мой зять в подпольных боях не участвовал и зарабатывал мало!  (рус.). Косомольская Правда (25 Августа 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 28 октября 2012.
  22. Екатерина Петухова Жена Мирзаева вступилась за мужа  (рус.). Московский комсомолец (19 октября 2011). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 28 октября 2012.
  23. 1 2 Екатерина Петухова Расул Мирзаев дал «МК» первое после освобождения интервью  (рус.). осковский комсомолец (27 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 28 октября 2012.
  24. 1 2 Удар без правил
  25. Тренер Мирзаева: мне больше жаль погибшего — LIFE | NEWS В России
  26. СК РФ примет меры, чтобы оспорить решение суда об освобождении спортсмена Мирзаева под залог. Интерфакс
  27. Дагестан поручился за Черного Тигра
  28. Спортсмену Расулу Мирзаеву смягчили обвинение | В России | Русская служба новостей
  29. Замоскворецкий районный суд города Москвы
  30. Расула Мирзаева оставили в неволе — Известия
  31. Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева под залог. РИА Новости (14 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 14 февраля 2012.
  32. Замоскворецкий районный суд города Москвы
  33. Мирзаеву все смягчили
  34. Судья назначил пятую экспертизу по делу Мирзаева
  35. Суд приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы, он освобожден в зале суда  (рус.). Газета.Ru (27 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 7 декабря 2012.
  36. Семья Агафоновых обжаловала приговор Расулу Мирзаеву  (рус.). km.ru (6 декабря 2012). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 7 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мирзаев, Расул Рабаданович" в других словарях:

  • Мирзаев, Расул — Спортсмен, чемпион мира по боевому самбо и смешанным боевым искусствам Спортсмен, чемпион мира по боевому самбо (2010) и смешанным боевым искусствам (ММА, 2011). В августе 2011 года Мирзаев во время ссоры ударил 19 летнего москвича Ивана… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мирзаев — Мирзаев  фамилия. Известные носители: Мирзаев, Даврон Бахтиёрович (p. 1989)  узбекский футболист. Мирзаев, Расул Рабаданович (р. 1986) чемпион мира по смешанным единоборствам. Мирзаев, Рустам бек (1840 1920)  российский и… …   Википедия

  • Дагестан — У этого термина существуют и другие значения, см. Дагестан (значения). Координаты: 43°06′ с. ш. 46°53′ в. д. / 43.1° с. ш. 46.883333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»